Бронхиальная астма (мокрота)

Добрый день! 30 декабря почувствовала тяжесть в груди , затем озноб , ломота в теле , температура 38,2 , затем температура снижалась до 37,5 появился изначально сухой кашель, затем после антибиотиков и ингаляций влажный (отходит мокрота ) белая , немного с примесью желтизны. Антибиотик изначально принимала амоксициллин три дня , затем выписали офлоксацин на 5 дней . Ингаляции делаю с беродуалом , а так же пульмикортом. Ацц принимала 600 мг , помимо грудной сбор , сейчас перешла на амбробене. Температура к вечеру бывает 37.1 /36.8 скачет . Кашель влажный , все хрипит . Страдаю бронх. Астмой . Снимок делала 5 января . В норме . Кровь вирусная . Тяжесть за грудиной остается, чуть пошевелюсь и воздух словно через пресс проходит . Подскажите пожалуйста, что делать ?

Бронхиальная астма
32 года
10 Января ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию жалоб можно предположить инфекционное обострение бронхиальной астмы.
В общем анализе крови снижение лейкоцитов и увеличение лимфоцитов действительно чаще всего говорит о вирусной инфекции.
Температура может подниматься в таких случаях до 37,5 в течении от 2х до 3х недель.
Уточните, пожалуйста, получаете ли базисную терапию по астме в виде дозированного ингалятора (Симбикорт, например).
Если после курсов антибиотика сохраняются жалобы на кашель с гнойной мокротой, то в таких случаях рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы и проведение КТ органов грудной клетки, чтоб более детально оценить состояние лёгких, вирусное воспаление не всегда можно
оценить по рентгенснимку.
Дополнительно к лечению в таких случаях рекомендуют добавить Полиоксидоний 12мг в сутки в течении 10 дней

Базисно я принимаю беклозон . И то только во время орви итд .а синусит у меня хронический и заложенность носа присутствует, а так же после курса антибиотиков наблюдаются выделения с носа так же с примесью гнойного характера .

При инуситн может быть устойчива флора к антибиотикам, после осмотра ЛОР врач может направить на сдачу анализа мокроты на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Влажный кашель может быть из-за назального затека тоже.
Назальный затек может провоцировать бронхообструкцию, в таких случаях рекомендуют 2х компонентную базисную терапию, например Фостер 100/6 два раза в сутки.

Обычно я чувствую такие вещи , как затеки .в данный момент явно в легких мокрота постоянно выделяется и тяжесть из-за этого .

Такие воспалительные процессы в легких, как симптом "матового стекла" или бронхиолит (это воспаление самых мелких бронхов) действительно на рентгене может быть не видно, назначают обычно КТ органов грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша главная проблема сейчас- это обострение бронхиальной астмы на фоне перенесённой инфекции. Сохранение хрипов, мокроты и температуры, даже невысокой, говорит о том, что воспаление в бронхах активно продолжается. Очень важный момент, который можно подчеркнуть: ваш базисный ингалятор беклозон вероятно нельзя использовать только по потребности или во время простуд. Его необходимо применять каждый день, без перерывов, именно это держит астму под контролем и предотвращает такие обострения. Без этого фона, ингаляции с пульмикортом и беродуалом дают лишь временное облегчение, но не решают основную проблему. Также нужно обратить внимание на нос: гнойные выделения говорят о синусите, и это воспаление постоянно подпитывает проблему в бронхах, это называется сино-бронхиальный синдром. Приём двух разных антибиотиков без чёткого эффекта требует консультации с врачом, возможно, нужен другой препарат или дополнительное обследование. Вам нужно как можно скорее записаться на очный приём к терапевту или, что лучше, к пульмонологу. Врач должен прослушать ваши лёгкие, оценить состояние, возможно, скорректировать антибактериальную терапию и, самое главное, составить правильный ежедневный план лечения астмы с постоянным приёмом базисного препарата. Пожалуйста, не затягивайте с осмотром, чтобы ситуация не усугубилась.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего можно предположить вируснуюинфекция (ОРВИ/грипп) с выраженным бронхообструктивным синдромом. При вирусной инфекции температура может держаться до 10-14 дней. На этом фоне ваша астма декомпенсирована. По анализам: Тромбоциты 90 (норма 150-400) и лейкоциты 3.7 (норма 4.0-9.0). Это может быть следствием вирусной инфекции, но требует контроля. Необходимо повторить общий анализ крови через 3-5 дней, чтобы отследить динамику. Лимфоцитоз (65.6%) подтверждает вирусную природу инфекции. Вам нужно усилить противовоспалительную терапию. Пульмикорт в ингаляциях — это хорошо, но, вероятно, сейчас этого недостаточно. Свяжитесь с вашим лечащим терапевтом. Сообщите о симптомах бронхообструкции и получите рекомендации по увеличению дозы ингаляционных кортикостероидов (возможно, добавить таблетированные препараты на короткий курс). В подобных случаях: продолжают принимать муколитик (амбробене). АЦЦ можно вернуть, если мокрота очень вязкая, но не принимать их одновременно с амбробене (интервал 2 часа). Обильное тёплое питьё (минеральная вода без газа, компоты) - это основа для разжижения мокроты. Дренажный массаж и дыхательная гимнастика помогут откашляться. От сильного бронхоспазма так же помогает сальбутамол, карманный ингалятор.