Головокружение, головная боль и результаты мрт
Здравствуйте. Беспокоят уже пол года головные боли, периодически проходящие, шаткость, туман в голове, звон и сейчас ещё глаза начали болеть, сделала мрт и узи сосудов. Скажите какие препараты принимать, что улучшения мозгового кровообращения, остановить этот процесс старения мозга описанногтв мрт. Была на очных приёмах у невролога, отоневролога и лора и все говорят что не по их части это. Нейрохирург рекомендовал мрт каждый 6 месяцев по поводу изменений в мозжечке. Липидограмму сдавала все нормально, гомоцистеин тоже в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!/
Изменения в мозжечке, наиболее вероятно, носят врождённый характер, так как динамики нет, симптоматики, характерной для данной локализации также нет (либо невролог, либо отоневролог их бы заметили на очном приёме)
- Что касается головной боли, ответьте на ряд вопросов (понимаю, что много, но они все важны для дальнейших рекомендаций)
1)как давно возникают периодически головные боли, требующие обезболивания? (ТОЛЬКО полгода или ранее также бывали)
2) как часто возникает?
3) как долго может болеть голова по времени (минуты/часы/дни): приступами или затяжная, без пауз?
4) есть ли ночные приступы боли?
5)есть ли покраснение/слезотечение из глаз/заложенность носа/изменение размеров зрачка во время головной боли?
6)что принимаете для обезболивания ? (сейчас и ранее)
7)локализация боли?
8) характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие?
9)тошнота во время головной боли?
10)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
11)насколько тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
В целом, во время боли проще лежать или двигаться?
12)оцените выраженность боли от 0 до 10
13) нарушения сна?
Евгений Олегович, добрый день.
1. Ранее не было таких не проходящих болей. Последние пол года.
2. Один месяц был почти каждый день.
3. Затяжная, без пауз.
4. Ночных болей нет.
5. Заложенность носа есть и слезотечение, но сопоставить с головной болью не могу.
6. Налгезин принимаю, ибупрофен, но не очень помогает.
7. Боль в основном виски, лоб и по кругу как бы.
8. Давящие, сжимающие боли.
9. Тошноты нет.
10. Свет, звук неприятны так как голова болит.
11. Первое что хочется это закрыть глаза, потом лечь и спать.
12. 4-6
13. Нарушения сна нет.
По совокупности характеристик, наиболее вероятно, что это проявление мигрени (если ранее, хотя бы иногда, беспокоили головные боли) либо возможен вариант так называемой первичной персистирующей головной боли (когда боль возникает внезапно и начинает болеть постоянно без каких-либо причин)
Боль в глазах - тоже одно из проявлений головной боли.
Шаткость, туман в голове, звон - это реакция Вашей утомлённой нервной системы, а не какое-то отдельное заболевание
Возможно, есть развитие боли, зависимой от избыточного приёма обезболивающих? (ситуация, когда организму нужна "новая доза" препарата и голова болит уже от этого)
Уточните, сколько раз в неделю принимаете ибупрофен/налгезин?
Евгений Олегович, не часто, может один раз неделю может даже реже
Евгений Олегович, меня ещё волнуют изменения по мрт в плане расширения желудочков, цистерны, периваскулярного и субарахноидального пространства. Это что значит? Что когнитивные способности падают или что?
Это хорошо: минус одна причина для головной боли и больше шансов на более быстрое выздоровление.
Касательно терапии:
1) приступы головной боли не терпеть!!! - принимать максимально быстро от момента возникновения, усиления боли:
- в Вашей ситуации, оптимально суматриптан 50мг либо эксенза-спрей в нос либо попробовать кетопрофен-порошок (ОКИ)
2) короткий курс терапии затяжного приступа:
- дексаметазон в/мышечно по схеме: 16-16-12-12-8мг + омепразол 20мг утром для защиты слизистой желудка
3) профилактический курс, учитывая суммарную длительность боли и уже формирование хронического болевого синдрома + эпизодические головокружения (могут быть, как в рамках мигрени, так и в рамках ПППГ - хронической вестибулярной дисфункции из-за постоянной боли):
- вариант выбора - рецептурный препарат венлафаксин (нужен очный визит для выписки рецепта) - дойти до дозы 150мг в сутки (75мг 2 раза) в течение 2х мес, при необходимости, увеличить до 75мг утром - 150мг вечером - курс приёма 6 мес от момента УЛУЧШЕНИЯ, а не начала терапии (оптимальный по длительности курс - 12 мес)
Касательно терапии:
- вариант выбора - рецептурный препарат венлафаксин (нужен очный визит для выписки рецепта) - дойти до дозы 150мг в сутки (75мг 2 раза) в течение 2х мес, при необходимости, увеличить до 75мг утром - 150мг вечером - курс приёма 6 мес от момента УЛУЧШЕНИЯ
"расширения желудочков, цистерны, периваскулярного и субарахноидального пространства" - это не значит ничего, это нормальные, абсолютно естественные изменения головного мозга в рамках возрастной нормы, не более того - это не то же самое, что гидроцефалия, которая вызывает симптомы.
Евгений Олегович, в рамках возрастной нормы? То есть для 37 лет такие изменения нормальны? Хотела попить мексидол и гинко-билоба, стоит или нет?
Это абсолютно нормально и для 20, и для 30, и для 40 лет и т.д - это не критерий какого-то ухудшения работы мозга - это просто изменения на МРТ, которые в клинической практике не значат ничего.
Мексидол и гинго-билоба (как и другие подобные препараты) принимать не нужно ни сейчас, ни в будущем - они работают на уровне самовнушения, не более того и реально ничего не лечат
Евгений Олегович, поняла, спасибо.
Евгений Олегович, добрый вечер. А может такая головная боль быть от того что шея болит и зажаты мышцы лица
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу головной боли :
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
По поводу головокружения
"Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?
Лилия Альбертовна, добрый день. Чтобы стало легче нужно лечь и закрыть глаза. Симптомы головокружения примерно одинаковые все время, когда на улицу выходишь поначалу немного хуже, потом также становится
Лилия Альбертовна, дневник головной боли веду
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
1. Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
2.Вестибулярные симптомы ( системное и несистемное головокружение может быть ) умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
3.По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Профилактика циннаризин.
Такое нельзя исключить ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Лилия Альбертовна, боли головные не эпизодические , а постоянные. С утра просыпаюсь голова болит, ложусь спать с утра опять болит
Вероятно говлоная боль по типу хронической мигрени протекает.в таких случаях профилактику рассматривают.
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия минимум в течение года выполняется
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)
Лилия Альбертовна, добрый вечер. А может такая головная боль быть от того что шея болит и зажаты мышцы лица?
Вероятнее всего есть еще и дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают участок глиоза, такие очаги могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно. Требует наблюдения в динамике, выполнения мрт через 3-6 месяцев. Расширение ликворных пространств либо врожденные анатомические особенности строения, либо возрастные изменения, клинической значимости не имеют. По поводу атеросклеротической бляшки обычно рекомендуется консультация кардиолога или липидолога, анализы на лпнп, лпвп, холестерин.
По описанию вероятнее всего беспокоит хроническая вестибулярная мигрень, при хронизации такая головная боль становится похожа на головную боль напряжения, но головная боль напряжения не может беспокоить так долго.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Марина Алексеевна, подскажите для сосудов и кровообращения можно принимать мексидол и гинко-билоба?
К сожалению, не могу рекомендовать данные лекарства, тк доказательной эффективности согласно мнению экспертов у них нет, в крупных исследованиях они не доказали свой эффект, проверять препараты можно по сайту MEDIQ.
Марина Алексеевна, добрый вечер. А может такая головная боль быть от того что шея болит и зажаты мышцы лица
У мигрени другой механизм, активация тройничного нерва и действие нейропептидов на сосуды, что приводит к болевому синдрому.
Напряжение в мышцах может вызывать головную боль напряжения, но она не сопровождается головокружением и другими вегетативными проявлениями.
Принятый ответ
Добрый день!
По МРТ - по изменениям в мозжечке рекомендуется наблюдение.
Сосудистые изменения (расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
По сосудам все хорошо- формирующаяся бляшка обычно требует внимания в плановом порядке ( сдать липидный спектр) и придерживаться гипохолестериновой диеты.
По поводу головной боли - Вероятнее всего вы описываете приступ мигрени. Полностью она неизлечима, но можно контролировать количество приступов, а также правильно их купировать. Для купирования боли рекомендуют НПВС, например ибупрофен 400 мг. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея).
У любой мигрени есть триггеры ( часто шоколад, недосып, стресс и тд), желательно найти связь и выявить их у себя, чтобы избегать.
Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение. Назначаются, например, антидепрессанты с противоболевым эффектом ( например, амитриптиллин или венлафаксин - рецептурные)
Любовь Николаевна, а для улучшения мозгового кровообращения и сосудов можно принимать мексидол и гинко-билоба? И как при головной боли принимать препараты? Я просыпаюсь у меня уже голова болит, засыпаю тоже с головной болью и она постоянная
Данные препараты по мнению многих экспертов не имеют доказанного эффекта. В принципе не существует препаратов для улучшения мозгового кровообращения, так как мозг всегда получает его достаточно.
При ежедневных головных болях рекомендуется профилактическая терапия. Большинство из препаратов рецептурные, требуется очная консультация. Из самых простых рекомендуют амитриптиллин (при отсутствии противопоказаний)
Любовь Николаевна, добрый вечер. А может такая головная боль быть от того что шея болит и зажаты мышцы лица
Головная боль напряжения может сочетаться с напряжением мышц шеи.
Но более часто имеет место повышенная тревожность, оттуда мышечный спазм и хроническая головна боль
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Ростислав Сергеевич, добрый вечер. А может такая головная боль быть от того что шея болит и зажаты мышцы лица
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
рекомендуется дополнительно миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц