Онемела часть бедра сбоку

Здравствуйте, в июле 2025 года была на консультации нейрохирурга оперировать пока не рискуем, так как грыжа справой стороны а жалобы были на левую ногу. На тот период бедро немело но через несколько минут все приходило в норму, сейчас уже неделю часть бедра онемевшая периодически чувство жжение на этом участке, что можно выпить или намазать чтоб прошло

36 лет
11 Января ·Просмотров: 753·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это Мононевропатия латерального кожного нерва бедра ( парестетическая мералгия , болезнь Рота-Бернгардта)
Она возникает вследствие сдавления нерва под паховой связкой и на уровне передней верхней ости подвздошной кости. Возможные причины :
- ношение корсета, тугого пояса, тесных брюк;
- периостит или переломы подвздошной кости;
- забрюшинная гематома, новообразования органов малого таза;
- ожирение, асцит;
- сахарный диабет.
При этом беспокоят обычно:
чувствительные нарушения по переднебоковой поверхности бедра:
- гипестезии, парастезии;
- нейропатическая боль.
Лечение включает :
- модификация образа жизни (избегать тугие ремни, корсеты, тесные брюки, снижение веса при избытке его );
- лечение нейропатической боли:
Нейронтин( Габапентин )
Рекомендуется выполнить : УЗИ нерва для исключения его компрессии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста картинку с указанием точной локализации симптомов. По описанию можно предположить компрессионную нейропатию латерального кожного нерва бедра, которая и даёт онемение или жжение в передне-наружной части бедра. Обычно нерв ущемляется в области паховой складки. Носите узкие брюки, есть лишний вес?

Анастасия Юрьевна, только колготки капроновые. Картинку с областью онемения добавила.

По МРТ грыжа влияет на нервный корешок S1. Это бы дало боль по задней поверхности ноги от поясницы до самых пальцев, но не по боковой поверхности бедра.
В таких случаях нейропатия латерального кожного нерва бедра более вероятна. Диагноз подтверждается на очном приёме при выявлении объективной разницы в чувствительности и положительном симптоме Тинеля.
Для облегчения симптомов используется пластырь версатис или компрессы с димексидом местно ближе к обоасти паховой складки.
При недостаточном эффекте назначается габапентин (это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв) или проводится блокада нерва под УЗИ-контролем.
+ рекомендуется избегать длительного сидения, снижение лишнего веса (если есть) и подключить лфк для укрепления мышц спины, чтобы разгрузить область паха. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит нейропатия латерального кожного нерва бедра.
Нерв чаще всего сдавливается на уровне паховой связки при ношении тесной одежды, тугих ремней, либо при длительных вынужденных положениях тела.
В таких случаях эффективны антиконвульсанты-габапентин, назначается неврологом очно. При недостаточной эффективности проводят блокаду нерва под узи контролем.
Для снятия отека с нерва может использоваться дексаметазон внутримышечно (4-8 мг) до 5 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер! По описанным симптомам можно предположить компрессионную нейропатию латерального кожного нерва бедра при ущемлении его в паховой складке ( синдром Бернгардта-Рота)

Препаратом выбора является препарат для лечения нейропатической боли - габапентин по схеме (рецептурный). Рабочая дозировка 900-1800 мг/сутки. Эффект развивается в течение 7-10 дней.
Для снятия отека может использоваться дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно возникла нейропатия латерального кожного нерва бедра
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов