Пролежни ягодичной областях

Здравствуйте, уважаемые доктора ! Я ваша коллега ) у меня такая проблема я не раз сюда уже писала и вы отвечали спасибо огромное ! Есть ещё пара вопросов. Скажите пожалуйста вчера приходил врач хирург на дом , очищал некроз с раны. Он почти всё убрал но раны глубокие. Сказал накладывать в рану каждый день повязки ПараПран с химотрипсином , парапран с хлоргексидином и сверху мазь Левомиколь. Потом накладывать повязки Хитопран и дальше губчатую повязку. Что ещё вы посоветуете ? Папа немного двигается ходит на ходунках , есть противоположнывый матрас . Спасибо.

Хсн , хобл
74 года
11 Января ·Просмотров: 39·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии раны выглядят неплохо. В такой ситуации рекомендуется салфетки параплан с химотрипсином на 12 часов 10-14 дней, затем обработать и мазь Аргосульфан или гель Пронтосан на следующие 12 часов.
Постепенно рана очистится от фибрина окончательно.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день. По фотографии глубокая пролежневая рана после некрэктомии с фибрином. Для лечения таких состояний наиболее эффективны ферментные повязки ПараПран с химотрипсином 1 раз в сутки до очищения, затем ПараПран с хлоргексидином ежедневно, Левомеколь наносится слоем 2-3 мм 1 раз в день. Хитопран и губчатая повязка используются для защиты и впитывания. При признаках инфекции применяются системные антибиотики по результатам осмотра. Перевороты каждые 2 часа и минимизация давления обязательны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раны 2 раза в день промывать раствором Пронтосана, через 15-20 минут промыть раны стерильным физиологическим раствором, а затем раствором Браунодина. А затем через 15-20 минут делать перевязки как Вам сказал Ваш лечащий врач.
Или после обработки ран антисептиками (как я сказал выше), закладываете в карманы альгинатную повязку Сорбалгон (Sorbalgon). Эту повязку легко моделировать в ране и удобно использовать при наличии глубоких карманов, обеспечивая дренажную функцию. Смену повязки осуществлять ежедневно. На перевязках надо выполнять некрэктомии с удалением некротизированных тканей (фибрина).
И самое главное, следить за пациентом, чтобы он не лежал на пролежнях, не касался ими твердой поверхности кровати. А для этого надо подкладывать или валики или круги, чтобы пролежни находились все время как бы на весу.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, не очень помню предыдущие вопросы.
В целом, на мой взгляд, состояние раны удовлетворительное, хоть и глубокая.
Лечение, назначенное при очном осмотре, верное. Можно выполнять данные рекомендации.
Как вариант, можно добавить к приёму «Ксимедон» (по 1 таб. 3–4 раза/сутки, 30 дн.).
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки глубокго пролежня, налеты фибрина в ране. Пока не видно формирования розовой мелкозернистой грануляционной ткани.
Рекомендуется промывать рану раствором пронтосан или лавасепт, можно закладывать марлевые салфетки с раствором на пол часа, после накладывать раневые покрытие парапран с химотрипсином или воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевые салфетки с раствором бетадина, сверху альгинатную повязку.
К сожалению такая рана будет долго очищаться и возможно потребуется хирургическая пластика раны.