Результаты анализа

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сейчас нет возможности посет ть врача очно, поэтому обращаюсь к вам. Сдала кровь на липидный обмен. Смотрю не в е там радужно. Посмотрите пожалуйста, все очень плохо??? И что делать?? Бланк анализа прикрепляю.

Здравствуйте. Незначительная гиперхолестеринемия.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, спасибо за ответ) то есть пока не так все страшно?

нет,не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, а то ч о бляшка в сонной артерии 20%.тл тоже не страшно? Статины нужны?

Принятый ответ

если коррекция образа жизни не приведет к нормализации уровня холестерина - розарт 5мг вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, поняла Вас. Спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Пока только гипохолестериновая диета с контролем Через 2 месяца липидограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья, спасибо)

здравствуйте
да, есть нарушение липидного обмена.
питание с исключением животных жиров, УЗИ органов брюшной полости (для исключения камней в желчном), УЗИ сосудов шеи для исключения бляшек.
через 2 мес контроль липидограммы. если будут бляшки в сосудах, то статины, если за 2 мес диеты триглицериды не придут в норму, то фенофибрат.
анализ сдавать строго натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Желчного давно нет. Камней в желчных протоках нет. Делала узи. Бляшки в сосудах, сонных артериях есть. 20%.

Принятый ответ

значит начинайте прием розувастатина 10 мг на ночь ежедневно, через 2 мес контроль липидограммы, АЛТ, АСТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, хорошо.

Здравствуйте. По анализу изменения не критичны, пока прием препаратов не требуется. Достаточно соблюдения диеты с органичением жирного, жареного, сладостей, хлебобулочных изделий. Увеличение физической активности. Через месяц можно сделать контроль липидограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Оксана, спасибо за ответ. У меня уже есть бляшка в сонной артерии 20 %. Статины нужны? И нет желчного пузыря..

Если имеются бляшки, то да, это показание для назначение статинов, можно начать прием Розувастатин 10мг по 1т.после ужина в течение 1 месяца + диета+ увеличение физических нагрузок, затем контроль анализа крови через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Оксана, хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здратвсвуйте, у вас есть повышение плозого холестерина. Стоит соблюдать среднеземноморскую диету, пить омега 3 по 1000 мг 2 раза в день 2 месяца и повторить анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, спасибо. Диету, я так понимаю, можно найти в инете?

Принятый ответ

можно конечно

Здравствуйте. Да повышены все показатели. Нужно соблюдать диету с ограничением жиров, углеводов. Кушать больше овощей и фруктов. Увеличить физическую активность. Можно принимать омега3-кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья, спасибо за рекомендации)