Что делать, аденоиды, отит, насморк
Ребенку было 1 год 6 месяцев, когда поставили аденоиды 2 степени, был первый отит, болело ухо. Сейчас ему 3 года 8 месяцев. В декабре начались сопли, но ФАКТ В ТОМ, что у ребенка нос дышит, сопли слышно, как в носоглотке ходят и кашель у ребенка. делали ингаляции с физраствор. Через неделю заболело ухо (1 день и этот же день температура), начала капать Отофу, как прописывал врач летом, когда был отит, кровь не брали, было выделение из уха. Потом через неделю заболело второе, тоже 1 день и день температура, начала капать во второе ухо. Начала давать антибиотик, т.к испугалась осложений. Амоксиклав 125 (3.5 мл 3 рд 5-7 дней, как прописывали летом). Прошло, сходил 1.5 недели в сад, везде грипп и орви, 25 декабря температура 38.6, сбивалась нормально ибуклин юниор, в обед и на ночь. 3 дня и все нормально. В середине декабря начала капать Назонекс, когда была температура были сопли, выходили разного цвета, очень вязкие. Зеленые, поозрачные, желтые. Был кашель, дней 5 давала ренгалин. Сопли перестали выходит, но как обычно нос дышит, они где-то слышны в носоглотке и стекают. Было несколько ночей, что начинал закашливаться и не мог откашлятся, начал как задыхаться, не носом не ртом не дышит. Капала ринофлуимуцин, как приписывал ещё один Лор, но сопли особо не разжижались. Кашель не очень частый, но есть мокрый, бывает с хриплость. Слышали 3 разных педиатра, по времени разница минимум неделя, хрипов нет. Сегодня ребенок спал плохо, на утро увидела, что из одного уха были выделения, остались орандевые, засохшие.несколько дней назад, промыли 1 раз нос, по назначению педиатра, но больше не делали. Поехали на скорую, дежурного Лора не было, педиатр послушала, посмотрела горло, все хорошо. Уши , одно нормально, второе не понравилось, скорей всего гной. Прописала лечение, взяли анализы, фото прилагаю. Завтра вечером к ним к Лору, вопрос заключается в том, нужен ли пить антибиотики? Я слышала, читала, нутрициологи, доктора смотрю по назначению антибиотикой терапии или как правильно. Что нужно смотреть, что бронхит тоже, как и отит не лечится антибиотиками в определенных случаях (анализы, анамнез и т д). 1) нужно ли в данной ситуации пить антибиотики? 2) как разжижать сопли? Они будут постоянно стекать по носоглотке и не выходить из носа? 3) можно ли ингаляции и промывания, у всех разные версии. Из нашего опыта, как будто после ингаляции и промывания, уходит на уши. Было не один раз. 4) какую терапию посоветуете, чтобы улучшить ситуацию с аденоидами. Пробовали даже флуимуцил ит, но результата особо не было, ринофлуимуцин тоже как-то не видно. Виброцил вообще не помогает, как сосудосуживающие 5) как вылечить затяжной насморк, который стекает по задней стенке. какие вообще будут рекомендации с вашей стороны
Здравствуйте
Приложите протокол осмотра врача к вопросу и результаты анализов, если готовы.
1. Выделения из уха чаще всего говорят в сторону перфорации (дырочки) в барабанной перепонке, как следствие гнойного среднего отита. Детям старше двух лет при признаках гнойного среднего отита показан курс антибиотика внутрь. Выжидательная тактика применяется только в случае подозрения на гнойный отит, то есть когда нет выделений из уха.
Дозировка антибиотика подбирается строго по весу
2. Спреи и сиропы для разжижения обычно не рекомендуют использовать. Эти препараты работают за счет увеличения количества слизи. То есть при приеме в сиропе эта слизь образуется и в нижних дыхательных путях, ребенок такого возраста еще полноценно не умеет ее откашливать. Ринофлуимуцил не применяется по возрасту по этой же причине.
Достаточно для разжижения морской воды/физраствора и снятия воспаления с носоглотки назальными глюкокортикоидами (назонекс, дезринит) по 1 дозе 1 раз в день 2-4 недели
3. В ингаляциях смысла нет, промывать конечно при наличии среднего отита уже не рекомендуют, так как имеется отек в слуховой трубе. Достаточно орошения носа морской водой.
Без признаков среднего отита обильное промывание носа наоборот профилактирует развитие среднего отита.
4, 5 В первые дни заболевания используют сосудосуживающие коротким курсом 5-7 дней, далее орошают или промывают нос и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день. В некоторых случаях курс лечения может быть увеличен до трех месяцев
Валерия Александровна, фото анализов и ушка прикрепила
Валерия Александровна, я Назонекс с утра делала, крестом, как рекомендовала давно Лор, а тут сегодня написали нам ночь. Как лучше?
По анализу крови в целом острого воспаления нет, но общий анализ крови может так быстро не меняться на фоне воспаления. Тут конечно правильнее оценивать и с-реактивный белок, это более чувствительный маркер бактериальной инфекции.
Врач указывает на гнойный средний отит.
На фото конечно видна отофа, то есть не понятен на этот фоне характер выделений.
Назонекс действительно лучше в первую половину дня, считается, что он так лучше воздействует, так как это местный гормон.
А фото ушка сделано в момент , когда увидели выделения? Или уже после отофы?
Какой вес ребенка?
Валерия Александровна, отофу еще не капали, 14 кг 300гр.
Не могла остаться после предыдущего, где-то 15 декабря капали
Валерия Александровна, отоакустическая эмиссия справа нет, слева А. Такое было в июле 2025 года. Где-то около полугода так было. Потом пропили амоксиклав 125 и дезренит, стали улучшения. Оба ушка проходили в октябре
Могла остаться на перепонке. А на фоне перфорации вышли как раз остатки.
Дозировка при среднем отите рассчитывается по 40-45 мг на килограмм в сутки.
В некоторых случаях при гнойном отите требуется увеличение дозировки. В таких случаях рассчитывают по 90 мг на килограмм в сутки.
На вес 14,3 в дозировке 250 мг/5 мл получается 5,7-6,4 мл 2 раза в сутки или 3,8-4,3 мл 3 раза в сутки (удобнее давать 2 раза в сутки, каждые 12 часов), если динамики на фоне такой дозировки нет в течение 72 часов, то дозировку повышают до 90 мг/кг, такая высокая дозировка обычно требуется в случае воспаления , вызванного пневмококком.
Но для лечения в такой дозировке есть специальная форма выпуска аугментина и амоксиклава по 600 мг/5 мл, чтобы не было передозировки клавулановой кислоты, по 5,3 мл 2 раза в сутки, 7 дней.
Отоакустическую эмиссию для диагностики в таких случаях нет особого смысла проводить, если виден экссудат.
Если перепонка целая, то оценивают тимпанометрию
Валерия Александровна, какой антибиотик лучше купить, чтобы дать ребенку? Тимпанометрию тоже делали, в октябре показали стали лучше.
Ещё можно посоветовать витамины пропить, препараты, чтобы улучшить, укрепить иммунную систему, что-то при аденоидах поддеживающее. Год назад пробовали давать исмиген, но полность курс не получилось, ему вкус не понравился, когда рассасывал.
Слышала от людей, что капали прополис на водной основе, больше их аденоиды не беспокоят.
Ещё педиатрпрописал препарат Иов малыш гранулы, есть смысл ребенку принимать его?
Валерия Александровна, если я сейчас закараю отофу, Лор завтра сможет посмотреть ухо, увидеть вмю картинк? Или лучше подождать
Амоксиклав 250 мг/5 мл в суспензии подойдет.
По поводу витаминов, применяются обычные поливитамины в осенне-весенний период, витамин Д. Для укрепления иммунитета препаратов нет, иммунитет укрепляется неспецифически, это закаливания в первую очередь
Препараты, которые не предназначены для полости носа лучше не использовать, так как они не адаптированы для слизистой, что вызывает нарушение работы ресничек эпителия.
Иов-малыш это гомеопатия, на сегодняшний день она признана неэффективной.
В случае аденоидов в первую очередь исключает респираторную аллергию, патогенную флору в носу и возможный рефлюкс высоко в носоглотку.
Лор при осмотре на фоне отофы сможет достоверно провести осмотр, отофа окрашивает перепонку, иногда это выглядит как воспаление, но лор-врачи обычно этот момент учитывают, также возможно увидеть и перфорацию
Валерия Александровна, Спасибо большое за ответы. Последний вопрос, какие правильно сдать анализы, чтобы все это выявить или опровергнуть, рефлюкс, аллергию. Просто в лаборатория огромное количество их, как выбрать правильный по названию.
Год назад, когда ребенок часто болел каждый месяц, постоянно с температурой сдавала анализы. я думала, возможно из-за желудка или аллергия. Т. к постоянно, сначала щеки розовеют, потом заболевает на следующий или через день.
ЭКБ 42.2, срб 1.75, IgE общий 47.6,
Мазок нос Staphylococcus epidermidis 10*2 10*5 КОЕ/
Мазок зев Streptococcus viridans 10*5 10*5 КО
Назначал инфекционист
Цитомегаловирус IgG 0.1 АЕ/мл
Цитомегаловирус IgM (п/кол) =0.25 коэф.позитив
Вирус герпеса 6 типа, ДНК (HHV-6, ПЦР) плазма, кол. = 0 копий/обр
Аскаридоз IgG (п/кол) 0.1 коэф.позитив
Токсокароз IgG (п/кол) 0.06 коэф.поз
Вирус Эпштейна-Барр, ДНК (EBV, ПЦР) плазма, кол.= 0 копий/ил
Лямблиоз (сумм. АТ, п/кол) = 0,60 коэ.поз
Сдавали на аллергены 30.04.24г
Перья попогач длиннохвостого IgE<0.35
IgEбереза<0.10
IgEэпителий кошки<0.1
Т к. Кошки и попугай жили в доме. Сейчас уже год живём отдельно от данных животных, но контакт с ним бывает у бабушки
В 2025 году, думала может дефицит витаминов
Магний 0.99
Витамин д суммарный 51.7
Цинк моча 26.7
Валерия Александровна, ещё может быть какая-то аллергия на витамин д или переизбыток так действовать. Сейчас не даем витамин д. Раньше может было совпадению просто, казалось, что от него при накоплении краснели щеки, насморк с густой слизью, потом температура.
Респираторная аллергия исключается сдачей специфических IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель).
Например, https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/obninsk/2549/6581/
Если по цене дорого, то смотрят вначале общий аллергофон, сдают фадиатоп детский, он ответит на вопрос есть аллергия или нет. Но туда входят и пищевые аллергены.
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/obninsk/2929/53645/
Рефлюкс, который идет высоко в носоглотку можно выявить при эндоскопическом осмотре гортани у Лор-врача (фаринголарингеальный рефлюкс). Так как даже если он и имеется, то не всегда заброс идет так высоко, зачастую ограничивается пищеводом.
Экб и IgE не являются дианостически значимыми в отношении аллергии. Особого смысла их оценивать нет.
Вирусы тоже отношения именно к аденоидам не имеют.
Иногда паразитоз связывают с аденоидами, но это обычно исключение из правил.
Пищевая аллергия и прием препаратов на аденоиды не влияют, только респираторная аллергия
Валерия Александровна, а вот определить потогенную флору в носу, каким анализом?
Принятый ответ
В носу это сдача мазка на флору из носа. Эпидермальный стафилококк в носу это часть нормальной флоры, в зеве стрептококк вириданс это тоже представитель нормальной флоры