Помогите с расшифровкой?беременность при ТЭЛА ( в анамнезе )
Здравствуйте,14 недель беременности,мне 34 в 27 лет был ТЭЛА сдала генетику ,помогите с расшифровкой анализов к врачу еще не скоро🙏🏻были одни роды до этой беременности в 23 года все прошло хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Наличие ТЭЛА в анамнезе даёт 4 балла в пользу риска тромбозов, в таких случаях рекомендуется назначение низкомолекулярных гепаринов (клексан например) с момента диагностики беременности, на всю беременность и 6 недель после родов.
Обычно на вес от 50 до 90 кг назначают дозу клексана 0,4.
Ольга Игоревна, спасибо большое за ответ 😊
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Однако ТЭЛА в прошлом в любом случае является тяжёлым отягощающим обстоятельством и беременность скорее всего будет вестись на профилактических дозах низкомолекулярных гепаринов.
Коагулограмму , показатели гемостаза и иммунологические тесты в беременность обычно не сдают, так как они меняются физиологическим образом в норме у беременных.
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста про волчаночный антикоагулянт
Скрининг у меня -1300
Подтверждающий тест -1.07
Индекс подтверждения -1.21
Спасибо заранее за ответ
Волчаночный антикоагулянт отрицательный, оценка по подтверждающем у тесту, в беременность колебания могут быть ложно.
Анастасия Сергеевна, спасибо вам огромное ❤️теперь я смогу спать спокойно)))
Всех благ вам, всегда на связи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Волчаночный антикоагулянт слабо положительный может быть на фоне самой беременности. Для исключения афс во время беременности сдавать его не рекомендуется. Проводится анализ только на антитела к кардиолипину и бета 2 - гликопротеину.
Ранее перенесенная ТЭЛА является показанием для тромбопрофилактики в течение всей беременности и после родов.