Повышен плацентарный лактоген

Добрый вечер! Я Беременна, срок 36-37 нед. Сдавала анализ на «плацентарный лактоген» результат: 15,9, при норме: 5,0-8,0. Также сдавала на глюкозу, результат 3,5 при норме 3.9-6.1. Резус у меня положительный, и у меня анемия средней степени. С чем это связано, что ПЛ повышен?! Заранее спасибо!

Здравствуйте! А зачем Вам его назначили? Что сказал по результатам Ваш лечащий врач? При многоплодной беременности, вследствие увеличения массы плаценты, его концентрация увеличена. Повышение концентрации плацентарного лактогена в крови матери наблюдается также при наличии резус-конфликта, сахарного диабета и макросомии плода. В этом случае из-за плохо поддающегося лечению диабета у женщины может развиться очень крупный ребенок. Увеличение его размеров и веса происходит благодаря выработке в организме плода избыточного количества инсулина, который способствует отложению в его тканях избытка гликогена. Анемию лечите? Резус-конфликт исключаем. Глюкоза - норма.