Подскажите по анализам

Какое простудное состояние, суфбрилитет 37.1 37.3 но после 22.00 снижается сама, не потею только ступни ног, как будто мёрзнут , есть лимфоузлы в паху, и нащупал в подмышках, и подчелустные, побаливает челюсть иногда около ушей при открывание.

Варикоз ног 2 степени, варикоцеле, хрон тонзиллит, был гастрит но последнмй ФГДС и колоноскопия показала без патологий, но боли в животе остались при нажатии ниже пупка на кишечнике,
33 года
12 Января ·Просмотров: 74·Федор, Павлово

Принятый ответ

Здравствуйте Федор.Основные выводы по результатам обследований. Общая картина по воспалению: У вас нет признаков активного бактериального воспаления или системного аутоиммунного процесса. Это подтверждают:
Нормальные лейкоциты, СОЭ и С-реактивный белок.
Отрицательные антинуклеарные антитела (АНА) и АНЦА (исключают основные системные васкулиты и СКВ).
Нормальные АСЛ-О (нет активности стрептококковой инфекции).
Ключевая и значимая находка: У вас выявлена значительная перегрузка организма железом:
Железо сыворотки повышено (39.69 и 48.1 мкмоль/л при норме до 31.3/34.5).Насыщение трансферрина резко повышено (65.55% и 88.2% при норме до 50%). При этом ферритин в норме (112 мкг/л).
Это состояние требует обязательного внимания и дообследования у гематолога для исключения гемохроматоза (наследственное заболевание избыточного всасывания железа). Обнаружены высокие IgG к вирусу Эпштейна-Барр (EBV) 31.8 Ед/мл. Это указывает на перенесенную в прошлом инфекцию (ВЭБ). В настоящий момент это может говорить о реактивации вируса на фоне снижения иммунитета, что часто проявляется именно субфебрилитетом, увеличением лимфоузлов, слабостью. По данным "Андрофлор" дисбиоза нет, патогенов не выявлено. Печень, почки, щитовидная железа функционируют нормально.
С высокой вероятностью ваше состояние это сочетание двух процессов: Реактивация вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ). Это классический "виновник" длительного субфебрилитета (37.1-37.3°C), увеличения нескольких групп лимфоузлов (паховые, подмышечные, подчелюстные), болей в горле и челюсти (из-за реактивного лимфаденита). Ощущение зябкости ступней также частый спутник вирусной астении.Синдром раздраженного кишечника (СРК) на фоне стресса и вегетативной дисфункции. Боли в животе при нажатии ниже пупка при чистой колоноскопии типичное проявление СРК. Стресс от плохого самочувствия и вирусной нагрузки усугубляет эту проблему. Вам нужна консультация гематолога по поводу гемохроматоза, ифекциониста насчет ВЭБ и гастроэнтеролога для коррекции СРК.

Я сдавал пцр на ВЭБ отрицательно

Олег Геннадьевич, железо и трансферин на оборот уменьшились

Подскажите тогда,какие результаты железа и ферритина у вас самые свежие

Олег Геннадьевич, которые уменьшились, они то уменьшаются то поднимаются, но смотрел очень старые анализы,э 4 года назад там тоже железо было повышено но не много

Олег Геннадьевич, у меня в апреле был ЦМВ ihg 176,сейчас 31

Олег Геннадьевич, и креатин 109 повышен

Олег Геннадьевич, а ещё 18.00 мерил температуру 37.3 выпил парацетамол, через 2 часа перемил тоже 37.3 не спала

Если сейчас с железом все хорошо то возможно эта была реакция на перенесенные болезни.Насчет ВЭБ, отрицательный ПЦР означает, что сейчас у вас нет активной вирусной репликации в крови, значит высокие IgG говорят о перенесенной в прошлом инфекции, которая сейчас не является причиной вашего субфебрилитета и симптомов. IgG 31 это значительное снижение титра, что говорит о затухании инфекционного процесса и переходе в стадию перенесенной инфекции (носительство). Ваши текущие симптомы могут быть "хвостом" или остаточными явлениями после недавно перенесенного ЦМВ и хронического тонзилита. Насчет креатинина нужно наблюдаться у нефролога потому что это сниженный показатель

Олег Геннадьевич, железо снизилось до 39 не меньше

А ферритин сейчас какой? Я вижу что в свежих анализах все так же повышено насыщение трасферрина железом, и железо все же выше нормы поэтому все так же советую обратиться к гематологу

Олег Геннадьевич, феретин 100-106
Температура к вечеру после 22 всегда спадает до 36 8-36.9

Олег Геннадьевич, на УЗИ печень не увеличена, есть не большой застой желочи,но воротная вена увеличена до 14мм

Возможно это начальные признаки застоя крови в печени, которые могут быть связаны с той самой перегрузкой железом (гемохроматоз). Железо, откладываясь в печени, может нарушать ее структуру и кровоток.

Олег Геннадьевич, а температура из железо может быть повышена

Нет, ваш субфебрилитет с высокой вероятностью связан с поствирусным астеническим синдромом после ЦМВ-инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас два ключевых направления, которые требуют дообследования и внимания: подозрение на избыточное накопление железа (высокая насыщенность трансферрина 65-88%) это требует внимания и обследования у гематолога и быстрого исключения наследственного гемохроматоза и других причин высокого сывороточного железа. Клиника и лабораторные данные в пользу вирусной инфекции вероятна реактивация EBV (высокие IgG), но сам по себе высокий IgG не подтверждает активную реинфекцию, нужны дополнительные тесты (EBV‑PCR, IgM, EA) и оценка у Инфекциониста, Иммунолога. Нормальная граница насыщения трансферрина 20–50% (зависит от лаборатории). Значения 65–88% - значительно повышены. При значении выше 45% нужно думать о нарушении обмена железа, в том числе о наследственном гемохроматозе. Ферритин у вас нормальный (112) это не исключает перегрузки железом: на ранних стадиях ферритин может быть нормальным, особенно при сопутствующем воспалении/инфекции, при котором ферритин может колебаться, или при специфических генетических формах. Возможные альтернативные объяснения повышенного сывороточного железа, насыщения трансферрином: недавний приём препаратов/капель с железом, гемолиз (разрушение эритроцитов даёт кратковременный рост сывороточного железа, острый печёночный выброс железа, лабораторная ошибка. Исследования для уточнения причин высокого насыщения трансферрина- генетическое тестирование HFE (мутации C282Y и H63D) при подозрении на гемохроматоз, при необходимости МРТ печени с оценкой загрузки железом (R2/FerriScan) или T2 количественная оценка депонирования железа в печени и сердце. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, пцр на ВЭБ делал в декабре в конце отрицательно, м в ноябре в начале отрицательно, железо то повышается до 49 то отпускается до 35 не меньше, по УЗИ печень нормальная, но увеличена воротная вена до 14 мм и то месяц назад было у другова узиста 9мм , состояние ломит руки , шею, отдаёт в челюсть, но к меня лезит зуб мудрости ещё, сегодня делал мрт грудного отдела позвоночника, и шеи результат только будет через два дня, состояние такое что как будто без симптомна переболел или лёгкая простуда, температура в 22.30 измерил 36.8 с утра она всегда 36.6 или 36.4 начинает поднимался по разному то после обеда то часа через два как будто от нагрузок, максимально она 37.4 только поднималась и сама спадает, я уже кучу анализов сдал, на всё что можно не по разу уже

Спасибо за уточнения они важны. Пара моментов успокаивает и направляет дальше: отрицательный ПЦР на ВЭБ в декабре и отрицательный IgM в ноябре это аргумент против активной системной ВЭБ‑репликации сейчас. Наличие болящего лезущего зуба мудрости и охваченных ближайших лимфоузлов вполне вероятная локальная причина субфебрилитета, лимфаденита и болей в челюсти/шее. Повышения сывороточного железа и насыщения трансферрина требуют уточнения, но при текущей клинике первично нужно исключить локальную инфекцию/воспаление и возможную лабораторную вариабельность. Что вероятнее всего сейчас: локальный лимфаденит/инфекция связанная с зубом мудрости (наиболее правдоподобно). Может давать субфебрилитет, боль в челюсти и увеличение регионарных ЛУ. Поствирусная астения / остаточные явления после перенесённой инфекции возможны. Перегрузка железом (гемохроматоз) пока нельзя подтвердить или исключить: нужны повторные стандартные тесты натощак и генетика при стойко повышенном трансферрине и его насыщении. Изменение диаметра воротной вены (9 - 14 мм) требует повторной визуализации (возможна вариабельность измерения, но стоит исключить портальную гипертензию/печёночную патологию). Что рекомендовал бы на очном приёме: посетить Стоматолога- осмотр зуба мудрости, они достаточно сложные и капризные, при подозрении на перикоронит/абсцесс рентген/КТ зуба и санация, возможно антибиотикотерапия по назначению очного Врача. Повторное натощак исследование железа (в один и тот же день) с расчётом трансферрина и насыщения, также сывороточное железо и ферритин. Важно: не принимать препараты железа до анализа, сдавать натощак утром. Общий анализ крови, СРБ, СОЭ, биохимия (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин), креатинин, скорость клубочковой фильтрации если не делали недавно. Исследования на гемолиз при нестабильных результатах показателей железа, ЛДГ, гаптоглобин, ретикулоциты. УЗ‑допплер воротной вены/печени (повторить у того же/другого специалиста) и/или фиброскан при сомнении на фиброз/степень поражения печени. Что важно сообщить очному Врачу (готовый текст): Возраст 33. Жалобы: эпизодический субфебрилитет (макс 37.4), увеличение лимфоузлов (пах/подмышечные/подчелюстные), боль в шее/челюсти, ломота в руках/шее; появился болезненный растущий зуб мудрости. Ранее: EBV‑ПЦР в декабре отрицательный, VCA IgM в ноябре отрицательный. TSAT неоднократно повышалось (в диапазоне 65–88% ранее), Fe колеблется 35–49 µmol/L; ферритин 112. Креатинин 109. Просьба: стоматологическая санация оценки зуба мудрости, повторный натощак анемический профиль (Fe/TIBC/ферритин) и базовая биохимия (АЛТ/АСТ/ГГТ/билирубин), повтор УЗ‑допплер воротной вены/печени. При сохранении симптомов направить на EBV‑DNA (ПЦР) и к Гематологу для обсуждения HFE‑теста (если TSAT бодее 45% подтверждён).
Когда обращаться к Гематологу, Инфекционисту, Гепатологу: К Гематологу если при повторном натощаковом анализе насыщеине трансферрина остаётся выше45% или есть признаки гемолиза/аномалий крови. К Инфекционисту если симптомы не улучшаются после стоматологической санации или при наличии лихорадки выше 38. К гепатологу если УЗ/Фиброскан или биохимия показывают структурные/функциональные изменения печени или воротной вены не объяснимые только ошибкой измерения.