Анализ крови
Добрый день! 1. 9 ноября началось всё с боли в горле и боли при глотании, проигнорировала лечение, думала само пройдет и была сфокусирована на лечении малыша 2х лет. В итоге прошло 3 недели (температуры не было), только на третьей я стала использовать тантум-верде и т.д., но было уже поздно, В итоге устав от симптомов, я приняла самостоятельное решение прописать амоксициллин + acido clavunico 6 дней, тем более что к врачу раньше всё равно было не попасть. 2. После приёма антибиотика состояние значительно улучшилось, но симптоматика немного все равно оставалась. Тут как раз подоспел визит к терапевту, который меня осмотрев сказал, что я прописал антибиотик недостаточно, но теперь уже пить нет смысла и выписала мне Бентелан на 5 дней. Данный препарат после завершения приема создал эффект выздоровления, но ровно на 5 дней. В этот момент также снова заболел малыш, с температурой 3 дня, врач назначил ему антибиотик. Параллельно снова заболела я, но уже с большей силой чем ранее. 3. На этот раз я уже с температурой на третий день болезни. Вся концентрация уже в носе (много слизи, не дышит, стекает по задней стенке), также кашель. Использовала синупрет и флуифорт. На 5й день болезни попала к терапевту, которая сказала, что в легких чисто, и это, наверное, какой-то вирус и всё пройдет через 2 дня. Однако через 2 дня ничего не прошло, температура продолжала держаться в общей сложности 10 дней, туда-сюда в пределах 37.3 - 37.9, снижаясь с ибупрофеном. Я написала врачу, что не проходит и появились симптомы боли под глазами, в бровях, во всех зубах, желтая слизь из носа, и при откхаркивании при кашле. Тогда она мне прислала рецепт на азитромицин, написав, что через 24 часа после приема уже не будет температуры. 4. Однако через 24 часа после приема температура продолжала держаться, спала на 36.6 только на 4-й день (уже после трехдневного курса). Тут подоспел мой визит к ЛОРу. Он посмотрел нос через эндоскоп и сказал, что ответ от азитромицина не должный, что еще острый синусит продолжается, и да температура спала, но это временно и если не завершить лечение, то начнется заново осложнение. И вообще назначение азитромицина было лишним, т.к. при остром бактериальном синусите его не назначают. Таким образом сейчас мне назначили новый антибиотик, который для меня будет уже третий за месяц - левофлоксацин 500 на 10 дней. 5. Решила не принимать левофлоксацин, т.к. температуры нет 6 дней и прошла боль под глазами, осталась только стекающая слизь и кашель. Самостоятельно сдала анализ крови 9 января (приложен). Вопрос: обосновано ли примение левофлоксацина на основании анализа крови?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Согласно международным протоколам, при уровне СРБ ниже 20 мг/л и отсутствии тяжелых симптомов (лихорадка, сильная боль) риск бактериальных осложнений низок, и назначение новых антибиотиков часто не требуется.
В таких случаях могут рекомендовать продолжать симптоматическое лечение :
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела анализы. Нет явных признаков бактериальной инфекции (нормальные лейкоциты, нейтрофилы, отсутствие «сдвига влево» в формуле).
Повышенные СОЭ и СРБ говорят о продолжающемся воспалении, но не подтверждают необходимость антибиотика.
Три курса антибиотиков за месяц — высокий риск дисбиоза, устойчивости бактерий, побочных эффектов.
Остаточный кашель, слизь типичны для пост-вирусного синдрома или риносинусита без бактериального осложнения.
В данном случае назначение левофлоксацина не обосновано.
Рекомендую:
Симптоматическое лечение:
промывание носа солевыми растворами;
увлажнение воздуха;
обильное питьё;
Консультация ЛОР-врача с осмотром носовых ходов и придаточных пазух (возможно, рентген/КТ пазух).
Анализ на IgE, мазок из носа при подозрении на аллергию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Соэ повышен, но это лабильный показатель, он может оставаться высоким 2–6 недель после инфекции
СОЭ не показывает, что инфекция сейчас активна, а лишь что воспаление было.
С-реактивный белок имеется слабое/умеренное воспаление, которое
НЕ типично для активного тяжёлого бактериального синусита
при нём СРБ чаще 20–40 и выше.
Такой СРБ чаще соответствует остаточному воспалению, а не активному гнойному процессу.
Отсутствие температуры и боли — очень важные клинические маркеры улучшения.
Левофлоксацин не назначают “на всякий случай” при сомнительной активности инфекции.
Таким образом прием антибиотика не рекомендуется, рекоменбуется симптоматическое лечение:
Промывание носа солевыми растворами (Аква Марис, Долфин, физраствор) 2-3 раза в день. Это поможет очистить слизистую и убрать стекание.
Местные топические стероиды в нос (спреи на основе мометазона, флутиказона). Это золотой стандарт лечения остаточных явлений риносинусита. Они снимают отек, уменьшают гиперпродукцию слизи и помогают восстановиться слизистой.
Например , назонекс 2 пшыка 2 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Только на основании анализа крови назначение антибиотика не обосновано
⚪️ Лейкоциты и нейтрофилы в норме - это маркер того, что в данный момент в организме нет бактериального воспаления
⚪️ СРБ 8 мг/л, п при острых бактериальных инфекциях, требующих антибиотиков, СРБ обычно выше 30-50
СОЭ - инерционный показатель . Она поднимается медленно и падает очень медленно . Цифра 58 отражает температуру и воспаление, которые были 10 дней назад. Сейчас этот показатель не является основанием для назначения антибиотика
Возможно , ЛОР назначил левофлоксацин , потому что видел гной в пазухах
Но, что важно, решение мы принимаем исходя из самочувствия
Если нет температуры , выраженной боли в лице , если есть положительная динамика (то есть становится лучше, а не хуже)
То тактика - выжидательная
По описанию нельзя исключить постназальный затек .Из-за длительного воспаления слизистая оболочка носа и пазух повреждена. Бокаловидные клетки продолжают вырабатывать много слизи, чтобы «смыть» остатки инфекции и погибшие клетки
Так как нос до конца не восстановил транспортную функцию , слизь не испаряется и не уходит незаметно , а скапливается и стекает по задней стенке глотки
❗️Кашель - это механическое раздражение, так как слизь стекает в гортань , раздражает рецепторы - кашляете
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Чтобы снять приступы щекотания. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой
Также в подобных случаях рекомендуют местные гормональные спреи , как Назонекс, Авамис по 2 брызга 2 раза в день. Они помогают снять воспаление в носоглотке
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции.
Уровень лейкоцитов, нейтрофилов в пределах нормы.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления, он не отражает какая именно это инфекция, вирусная или бактериальная, а просто показывает что был воспалительный процесс.
СРБ- острофазовый Белок воспаления, более специфический показатель.
При бактериальной инефекции обычно повышается выше 30-50.
Учитывая результаты анализов, нет данных для назначения антибиотика.
В таком случае рекомендуется продолжить симптоматическую терапию:
Промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп и тд).
Не более 5 дней, вызывают привыкание ).
Назонекс по два впрыскивания в каждую ноздрю два раз в сутки 14 дней.
Это местный гкс, уменьшает воспаление, снимает отек, восстанавливает слизистую.