Подбор препаратов, резистентность, полипрагмазия
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня очень много принимаемых препаратов, хотелось что-нибудь отметить, так как на протяжении 5 лет я принимаю препараты без остановки. Так как при отмене и позже повторном назначении уже развивается резистентность к этому препарату. Сейчас принимаю: Пароксетин 60мг Арипипразол 15мг Ламотриджин 300мг Галоперидол 6,5 мг Циклодол 4мг. Что отменить чтобы не стало хуже? Боюсь что состояние вернётся (я сейчас в частичной ремиссии), но и печень меня пугает. У меня лекарственный гепатит.
Принятый ответ
Здравствуйте, если ремиссия не полноценная и не стойкая и имеются большие риски ухудшения состояния при коррекции терапии; препаратов действительно много, возможно имеет смысл выбрать один нейролептик- галоперидол или арипипразол, так как доза галоперидола маленькая , а арипипразол более современный препарат с меньшим количеством побочных эффектов, то по моему мнению предпочтительнее арипипразол оставить , но с коррекцией, увеличением доз.обсудите этот вариант с вашим врачом, самостоятельно не стоит менять.
Здравствуйте!
Дело в том, что я принимаю арипипразол для снижения пролактина. Когда я принимал арипипразол отдело, он не действовал совсем никак.
Галоперидол мне очень хорошо подошёл.
Возможно дозировка была не эффективной, но если по 20-30 мг без эффекта, то лучше ничего не менять в хрупком равновесии.
Получается, оставить все как есть?
У меня развился лекарственный гепатит, меня это очень пугает.
Но терапия держится "на соплях", чтото поменять или убрать, есть риск выйти из ремиссии.
Может убрать антидепрессант?
Еще забыл добавить, у меня аминазин 50мг на ночь. Я без него не сплю.
Если менять терапию, то лучше через стационар
По моему мнению ад не стоит убирать
Можно отменить сейчас что-то? Или снизить хотя бы дозировку?
Какую дозу галоперидола лучше принимать? Вы говорите что 6мг это мало
По моему мнению только если аминазин убрать и если сна не будет, то галоперидол добавить для сна.
А ламотриджин можно снизить до какой терапевтической дозировки? Какой только, не знаю, подскажите
Принятый ответ
Здравствуйте. Сразу бросается в глаза сочетание 2 нейролептиков - галоперидола и арипипразола. Обсудите с врачом возможность оставить один и лучше бы это был арипипразол. Если это получится, можно было бы также снизить дозу циклодола - он не лучшим образом влияет на кишечник, снижая перестальтику и как раз провоцируя запоры. Ну и, если в настоящее время симптоматика ОКР угасла, можно было бы рассмотреть снижение дозы пароксетина, все же он достаточно сильно влияет на печень в такой высокой дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте,в этой схеме лечения возможно можно убрать галоперидол или арипипразол.
Можно попробовать обойтись одним нейролептиком,но делать это нужно под присмотром вашего доктора.
Так как отмена препарата может послужить ухудшению состояния.
Мое мнение ,что галоперидол препарат тяжелее и дает нагрузку больше чем арипипразол.
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин! Из вашей схемы галоперидол является препаратом с более изученным риском влияния на печень среди нейролептиков. Совместно с вашим врачом можно рассмотреть вопрос о постепенном, под прикрытием арипипразола, снижении дозы галоперидола вплоть до отмены. Это снизит нагрузку на печень и позволит уменьшить дозу циклодола, что тоже важно, так как он обладает собственной токсичностью в высоких дозах.
Арипипразол мне не подходит как основное лечение, только для снижения пролактина.
На галоперидоле я сейчас очень хорошо себя чувствую. Какая дозировка может быть максимальной галоперидола при ОКР?
Галоперидол не применяется для изолированного ОКР. Для ОКР используются в первую очередь СИОЗС (как ваш пароксетин в высокой дозе 60 мг).
При шизофрении обычный терапевтический диапазон галоперидола - 5-20 мг/сутки. Дозы выше 20 мг требуют серьезного обоснования и считаются высокими.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение конечно массивное, ничего не скажешь. Но если на такой схеме Вы чувствуете себя максимально стабильно, но пошла реакция на медикаменты в плане физиологии.
То конечно отменять/снижать/корректировать только под наблюдением врача под контролем лечащего врача и контроля показателей биохимического анализа крови.
Сейчас если самостоятельно что-то менять, то как бы состояние не ухудшилось.
Назначен 2х нейролептиков вызывает вопросы, но в целом они не противоречат друг друг, препараты разных поколений и могут использоваться вместе (все зависит от ситуации и каждого конкретного случая).
Возможно, что в данной ситуации следует получить консультацию гепатолога, обсудить с врачом о том, какие действия можно предпринять длф профилактической работы печеночной системы.