Консультация инфекциониста /

Могла ли я заразиться — вопрос №723820

Здравствуйте
Хотелось узнать возможно такое заражение или нет?
Ехала в автобусе и человека стошнило (от чего не понятно,был трезвый, на первой же остановки он вышел )
Переживаю ,что это может быть ротавирус… если даже он ,смогу ли я заразится таким образом в автобусе ?
Спасибо за ответ , с Наступающим!

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
Если контакта не было с данным человеком - заразиться Вы не можете, не переживайте.
Тот же ротавирус передаётся при контакте либо с человеком, либо с его вещами
И Вас с наступающим!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Находились просто рядом друг с другом в автобусе
Это не контакт?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, нет, если просто рядом находились, не контактировали физически - опасности в этом нет
Клиент
Анна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Инфекционист
Здравствуйте! Человека стошнило на Вас? Вряд ли у него ротавирус, возможно укачало. И так заразиться ротовирусом нельзя, нужен непосредственной контакт с выделениями
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте
Нет,стошнило на дверь
Я просто находилась рядом ..
Инфекционист
Нет, Вы не заразитесь.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ .
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы не заразитесь таким образом. Не переживайте!
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте.
И Вас с Наступающим!
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо !
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Контакт был кратковременный, за это время нельзя заразиться ротовирусом, даже если предположить, что человек им болел.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо ☺️
Инфекционист
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте! Ротавирусной можно заразиться воздушно- капельным путём. Если это было проявление ротавирусной инфекции, то заразиться можно
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте
Даже за такой короткий промежуток?
Инфекционист
Ротавирус распространяется очень быстро.