Опасно ли это? Нужно ли лечение
Здравствуйте. АКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки умеренно выраженной внутренней асимметричной гидроцефалии. Аномалия Арнольда-Киари, 1 тип. Ребенку 10 лет. Зрение(5.75 и 7.25) Ничего не беспокоит
добрый день, можете пожалуйста прикрепить результат исследования, чтоб оценить параметры нарушений. Скажите ребенка головные боли беспокоят? Также прикрепите последний протокол осмотра офтальмолога, ту часть где описывается глазное дно. В семье у кого - то были проблемы со зрением?
Аппарат: Siemens MAGNETOM Symphony Tim 1,5Т
ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Головной мозг
Описание: На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях
визуализированы суб– и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, имеют нормальную
интенсивность МР-сигнала.
Боковые желудочки мозга асимметричны, обычной конфигурации: немного расширены,
без перивентрикулярной инфильтрации,111-й желудочек не расширен, IV-й желудочек не
расширен, не деформирован. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых
углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза
имеет обычный сигнал. Хиазмальная цисцерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Базальные цисцерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые
щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены ниже уровня большого затылочного отверстия: справа
- на 5-6 мм, слева – на 3-4 мм. Краниовертебральный переход без особенностей.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты
правильно, их пневматизация не нарушена . Носовая перегородка не искривлена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки умеренно выраженной внутренней асимметричной гидроцефалии.
Аномалия Арнольда-Киари, 1 тип.
Рекомендовано: Конс. невролога.
Головные боли не беспокоят
У моего брата-6 было.
по результатам мрт ничего опасного не выявлено, Аномалия Арнольда - Киари 1 типа - это опущение миндалин мозжечка больше 3 мм в большое затылочное отверстие, это анатомическая особенность ребенка, у вас совсем чуть - чуть больше, чем должно быть в норме отпущено. Симтпомы возникают при аномалии когда опущены на 9-10 мм и более (возникают голвоные боил в затылке, также они беспокоят при чихе, кашле и натуживании). Что касаемо внутренней гидроцефалии- они назвали так расширение боковых желудочков и их асимметричность, с учетом, что они даже не описали размер, вероятнее всего расширение небольшое, чаще всего такое расширение возникает когда ребенок перенес внутриутробно гипоксию в период родов и беременности. В целом по мрт нет ничего, что требовало бы лечения или было бы причиной низкого зрения, не переживайте
Обычно в связи аномалией Арнольда - Киари делают повтор МРТ через 2-3 года, чтоб оценить, что там ничего не изменилось. Часто такая особенность выявляется у уже совершенно взрослых людей при обследовании в связи с травмами головы и прочим, то есть является случайно находкой.
Спасибо большое
Принятый ответ
пожалуйста, здоровья вам с ребенком!
Здравствуйте, а по каким причине делали МРТ? Если отталкиваться от заключения имеются анатомические особенности и косвенные признаки перенесенной гипоксии. Касаемо аномалии Арнольда Киари, обычно проводят контроль в динамике, но такое встречается довольно часто.
Здравствуйте, из за плохого прогрессирующего зрения
Принятый ответ
Поняла, с этим быть связано не должно.
Спасибо большое