Аденлма надпочечника
аключение:Образование латеральной ножки правого надпочечника, плотностные характеристики и накопление контрастного препарата типично для аденомы. Простые паренхиматозные кисты обеих почек (Bosniak I). Подскажите, пожалуйста, по данному заключению можно сделать вывод о том какая аденома:доброкачественнпя или злокачественная?
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование низкой плотности и не больше 4 см, это данные за доброкачественность. Стоит проверить гормоны, кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины, вечернею слюну на кортизол, если повышается давление кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий, если гормоны в норме то только наблюдение КТ надпочечников с контрастированием первый раз через 6 месяцев, затем если не растет 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям снижение КТ плотности через 10 минут после введения контраста более, чем на 50% свидетельствует в пользу доброкачественного образования надпочечника.
Остается проверить гормональную активность аденомы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше вероятности что образование доброкачественное. В данном случае рекомендуют самое главное исключить гормональную активность со стороны данного образования - сдать анализы крови на ренин, калий, натрий, ренин, альдостерон; кортизол вечерней слюны; метанефрины и норметанефрины мочи.