Расшифровка чек-апа сердца и сосудов
У мужа гипертоническая болезнь, 2 ст. Стенозы БЦА 31 и 57%, то есть высокий риск. Длительной принимает Розувастатин 20 мг. Давление на терапии было нормальным в основном. Принимал утром Индапамид 1,5 мг, Небилонг 5 мг. Вечером — Занидип 10 мг, Кардиомагнил и, собственно, статин. Узи сердца, ЭКГ в порядке. 5 января был гипертонический криз. Давление 193/95. Сбилось быстро Моксонидином. Пошли к кардиологу. Она отменила Индапамид и Занидип, назначила Телмисту трио. Неделю ведем дневник давления, стало все отлично - не выше 130 на 80. Врач предположила, что не достигнут целевой уровень холестерина и назначила липидограмму и биохимию (последняя была около года назад). Получили результаты, я запаниковала. Понимаю, что не достигнут целевой ЛПНП, придется увеличить статины. А почему повышаются фибриноген, АЧТВ и КФК? О чем это говорит? Есть ли какая-то терапия? Год назад такого точно не было. Завтра еще идём на УЗИ БЦА. Чувствует муж себя хорошо, ни на что не жалуется, в том числе и после нагрузок. Не пьет, не курит, но на праздниках серьёзно нарушал диету, ел много сладкого и жирного. В анамнезе - в-крупноклеточная лимфома, 5 лет в ремиссии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по липидограмме , действительно, лпнп не достиг целевых значений, должен быть менее 1,4. Поэтому стоит рассмотреть не увеличение дозы розувастатина (т к кфк уже повышена, это может быть на фоне приема статинов), а добавление эзетимиба 10 мг. можно использовать розулип плюс либо розукард плюс 20+10 мг - это уже готовая комбинация.
Повышена так же мочевая кислота и триглицериды - надо обязательно вести гиполипидемическую диету, ограничить полностью алкоголь, жирное мясо, копчености и т д
Можно рассмотреть добавление омега 3 кислот для снижения уровня триглицеридов.
Нет избыточной массы тела?
Наталья Евгеньевна, спасибо большое! А то мы боимся любых изменений в крови из-за перенесенной онкологии. Алкоголя нет вообще в нашей жизни, а вот диету начнем соблюдать строго. Лишнего веса килограмма 2-3 от силы. Есть каждодневные двухчасовые прогулки, ЛФК
Отлично! После ужесточения диеты стоит через 2-3 мес пересдать анализы.
Но эзетемиб я бы рекомендовала рассмотреть, т к это важно для профилактики инсульта
Наталья Евгеньевна, Эзетимиб обязательно добавим. Спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если говорить о КФК, то важно уточнять, не было ли накануне травмы, физической нагрузки, полового акта, инъекций. Так как все эти факторы могут повышать кфк.
Повышение показателей ачтв и фибриногена может быть после перенесённой ОРВИ. Недавно не болел?
Чуть повышена мочевая кислота. Это часто бывает после приёма мочегоннвх. Если без них давление не держится, то в таком случае назначают препараты для снижения мочевой кислоты, в частности, аллопуринол.
Что касается ЛПНП, то к сожалению, да, целевой уровень не достигнут, а он обычно составляет менее 1.4.
В такой ситуации возможны два варианта:
-либо назначают розувастатин 40 мг
-либо добавляют к терапии эзетемиб 10 мг. Причем он есть в розувастатине в одной таблетке (например, розулип плюс).
Что касается триглицеридов, они также должны быть менее 1.7, но тут скорее погрешность в диете. Обычно контроль питания помогает их снизить.
Боли в сердце не беспокоят?
Алена Германовна, нет, болей в сердце нет. Ничего из факторов, повышающих КФК, не было. А может это быть от приема статинов? И ОРВИ тоже не было
Да, к сожалению, может быть, но обычно, если это на статины, то ещё есть боли в мышцах. Такие боли не беспоклят?
Алена Германовна, нет, болей в мышцах никогда не было.
Смотрите, тогда в такой ситуации обычно пересдают кфк через три дня. То есть посмотреть, может была травма, удар, но забыл. Если остаётся повышенным, то статины отменяют на 3-5 дней. Потом возобновляют. Можно в таких случаях самый современный, в частности, питавастатин
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам проведенных исследований выявлены значимые клинические отклонения:
- повышение уровня мочевой кислоты - рекомендуется низкопуриновая диета в течение 2-х месяцев с контролем мочевой кислоты, при недостаточном снижении - назначение терапии
- недостаточное снижение уровня ЛПНП. При атеросклеротических бляшках более 50% рекомендуется снижение уровня менее 1,4 ммоль/л. Учитывая сопутствующее увеличение кфк - рекомендуется интенсификация терапии в виде добавления препарата эзетимиб 10 мг и использование комбинированной формы розувастатин 20 мг + эзетимиб 10 мг - роксера плюс, розулип плюс, зенон.
На фоне терапии обязательный контроль КФК, ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов и общего холестерина через 8 недель.
За неделю до сдачи анализов исключить высокоинтенсивные тренировки, только ходьба умеренным шагом.
Также при размере бляшек более 50% рекомендуется прием препаратов аспирина - например кардиомагнил 75 мг.
Учитывая большой размер бляшек - рекомендуется исключение значимых бляшек и в сосудах сердца. Для этого проводится стресс-УЗИ сердца.
По коагулограмме клинически значимых изменений нет.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Учитывая процент поражения брахиоцефальных артерий целевой уровень лпнп менее 1.4; и в таких случаях для усиление терапии снижающей холестерин рекомендуется к розувастатину 20 добавит Эзитиниб в дозе 10 мг; контроль липидного профиля на фоне скорректированной терапии через 2 мес;
Повышение кфк может быть вследствие приема позувастатина, именно поэтому предпочтительнее доставать Эзитиниб чем увеличивать статин ; контроль кфк через 2 мес вместе с липидный профилем;
Повышение фибриногена говорит о сгущение крови, что может быть после перенесенной инфекции, недостаточном питьевом режиме;
Повышение мочевой кислоты связано с приемом сопутствующей терапии (в частности , мочегонных) ; здесь , учитывая , что повышение небольшое достойно соблюдать диету : ограничить мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, внутренности животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах, также шавель , шпинат;остальное мясо (говядина, индейка, кролик, свинина, рыба) можно, но не чаще 2-3 раз в неделю, также нельзя кислые напитки (соки кислые, морсы), много молоко , минеральную воду
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии атеросклеротических бляшек более 50% целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1,4, но повышать дозу статина не рекомендуется в связи с повышением уровня КФК, лучше добавить эзетимиб в дозе 10 мг утром, контроль липидограммы, КФК, АСТ, АЛТ через 1 мес