Скачки давления на фоне приема лазортана
Здравствуйте, Доктор! Маме 82 года. Несколько лет давление поднималось эпизодически, поэтому на постоянной основе лекарства не принимала. Но последний год постоянно пьет лазортан - 50 мг/1 раз в сутки. С ноября начались резкие скачи давления в первой половине дня и вечером - до 210 бывает. В такие моменты принимала каптоприл, но нашли информацию, что на фоне лазортана его принимать нельзя. Последнее время в момент сачка давления принимает с интервалом в час 2 табл. моксидинина, но он тоже помогает не всегда. Скорые, как правило, колют магнезию. Скажите, пожалуйста, что случилось, почему лозартан перестал держать давление? Может, есть смысл повысить дозу? И еще вопрос: есть ли смысл принимать его дважды в сутки, может, он быстро перестает действовать, не хватает на 24 часа? Спасибо.
Здравствуйте. Я думаю, надо увеличить дозировку до 100 мг / сутки утром, и на этом фоне контроль АД в течение 2 недель. Если сохранится склонность к гипертензии (160-170 мм рт стб- верхнее АД) добавьте на вечер Моксонидин 0,2 мг постоянно!!! Всмысле регулярно. Главное в лечение гипертонии - регулярный приём препаратов!!!