Устойчивое снижение лейкоцитов и нейтрофилов в крови
Понижены лейкоциты и нейтрофилы. Распределение эритроцитов повышенное. Сдавала анализ спустя 3 недели после месячного приема сорбифера, б12 Аккерман, фолиевой кислоты и ребагита (так как присутствует первая стадия хронического атрофического гастрита). Гемоглобин повысился по сравнению с результатами 3-х месячной давности. На тот момент лейкоциты и нейтрофилы были на пороге низких показателей. Год назад эти показатели были в норме. О чем это может говорить? Проконсультируйте по поводу дальнейшего обследования, пожалуйста
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается продолжение приема препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Лейкоциты снижены незначительно. Патологии ЖКТ, любая иммунная напряжённость, острые и хронические воспаления могут поддерживать лейкоциты пониженными. Дополнительно может потребоваться сдать гормоны щитовидной железы, анти ТПО, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, с-реактивный белок, антинуклеарный фактор.
Все остальные ростки кроветворения работают физиологично, патологичных и подозрительных клеток не описано. Болезни крови не заподозрить.
Анастасия Сергеевна, гормоны щитовидки в норме, но антитела к тиреопероксидазе повышены. Решила проверить антитела к париетальным клеткам желудка и фактор Касла, они в норме.
Принятый ответ
Повышенная аутоиммунная напряжённость(анти ТПО) может снижать и лейкоциты. Это неопасно, но требует наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Изменение эритроцитарных индексов характерно для сохраняющегося дефицита железа, что подтверждается снижением ферритина менее 30.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов немного снижен в 1 анализе. В анализе от 10.25 они в норме. Однократное снижение бывает после перенесенной инфекции или контакта с ней. Важно проверить ОАК в динамике на фоне здоровья через 1 мес.
Норма лейкоцитов - от 4,0 до 11,0.
Общепринятая норма нейтрофилов от 1,5.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.