Анемия, лейкопения, боль в суставах, тяжесть в ногах, давление 90/60
Родила естественным путем без осложнений третьего ребенка 1 год и 3 месяца назад. Последние пол года постоянные болезни (ОРВИ) около 2-3 раз в месяц, боли в суставах и мышцах, тяжесть в ногах, давление 90/50. Отдышка и усталость. Сонливость на протяжении всего дня. Пару недель назад начала течь родинка на ноге и появился неприятный запах. Пошла к врачу и сдала анализы, прикрепляю их. По поводу родинки понятно что удалять и ждать гистологию. А что делать с анализами в которых лейкопения и анемия? К кому обращаться и какие анализы еще дополнительно нужно сдать? состояние ухудшается
Принятый ответ
Здравствуйте! Как таковой анемии нет. По общепринятым нормам и по нормам лаборатории, гемоглобин должен быть более 110. Гемоглобин и эритроциты в норме. Но есть снижение гематокрит, что все же говорит о малом количестве эритроцитов. Поэтому желательно проверить ферритин , сывороточное железо и ожсс.
По поводу лейкоцитов - снижение незначительно. С этим делать ничего не нужно. Такое бывает при частых инфекциях. Организм не успевает вырабатывать защитные клетки,
Нужно проверить уровень витамина д, ттг , т3 св и т4 св, витамин в12;
Так же лейкоциты могли отреагировать на то образование. Нужно удалить в ближайшее время с гистологией.
Так же при снижение лейкоцитов желательно исключить персистирующие хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови - анемии нет, гемоглобин - 113, выше референсных значений; для уточнения наличия дефицита железа рекомендую сдать анализ крови на ферритин.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов может быть обусловлено частыми вирусными инфекциями о которых Вы написали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сдать биохимический анализ крови,желательно с кальцием и магнием,если делает Ваша лаборатория. Сделать УЗИ ОБП.
В плане анализа крови общего нужно добавить ручной подсчет формулы лейкоцитов. Лечение у терапевта 3 месяца,в плане возможная консультация гематолога,но пока не требуется.
Лейкопению обычно лечат приемом меди и В9 на фоне полноценного питания(белок и холестерин обязательно).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анемии как таковой у вас нет, гемоглобин в пределах референсных норм лаборатории, на нижних границах.
Возможно имеется латентный железодефицит, для уточнения рекомендую сдать анализ крови на ферритин.
Снижение лейкоцитов характерно при вирусных инфекциях, поэтому если вы недавно болели орви то отклонения вполне объяснимы.
По поводу остальных жалоб советую вам очный осмотр терапевта, на всякий случай сдайте кровь на гормоны ттг и т4 св, дополнительные исследования - по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина, Вы сейчас на ГВ? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да еще кормлю
рекомендую прием поливитаминов для кормящих мам