Разбор анализов (низкий ферритин, витамин д, высокий билирубин)
Здравствуйте. Прошу разобрать анализы. Низкий витамин д, низкий ферритин,высокий билирубин. В чем причина,что делать? Анализы приложила
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение ферритина менее 40нг/мл латентный дефицит железа
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Скажите сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.
При повышении общего билирубина за счет прямого рекомендуется пройти узи печени и желчного пузыря для исключения застоя желчи, желчекаменной болезни🙏🏻
Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов
не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток
Тромбоцитарные индексы не имеют диагностической ценности при нормальном значении тромбоцитов
Скажите жалобы какие то есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение лимфоцитов в процентном соотношении, как правило не несет диагностической роли.
2. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
3. Повышение билирубина за мчет прямой фракции может быть на фоне застоя желчи, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.
4. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
5. При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
А сорбифер до еды или без разницы?
Обычно могут рекомендовать после еды, чтобы не оказывать негативного влияния на слизистую оболочку желудка
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Снижен уровень ферритина
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
2. Снижен уровень витамина Д
Обычно рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
3. Повышен общий и прямой билирубин
В таких случаях делают УЗИ брюшной полости,консультация гастроэнтеролога.
А сорбифер до еды?
За 2 часа до или после еды ( лучше после )
Принятый ответ
Здравствуйте! Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Менструации обильные?
Отмечается небольшое повышение прямого билирубина, такое может возникть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов. В таком случае обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, сдать алт и аст.
По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Менструация обильные первые 2 дня, а так нормально
Выполняли ли узи органов малого таза?
Последний раз года 3 назад
УЗИ малого таза год назад
А обп 3 года где то
Принятый ответ
Здравствуйте
В результатах анализов отмечается-латентный(скрытый) дефицит железа (когда ферритин снижен,но гемоглобин в норме)
Ферритин - это сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.
И его снижение свидетельствует об истощении этих запасов.Снижаться они могу по причине избыточного потребления/потери железа организмом (хронические кровотечения,острые кровотечения,хронические воспалительные процессы,глистные инвазии),а так же при недостаточном поступлении с пищей(вегетарианство,отказ от мясной продукции)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа:
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле во время еды (растворив в половине стакана теплой воды/сока)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.
2. При подтвержденном дефиците витамина Добычно рекомендуют к приему масляные формы витамина Д-в дозировке 7000ЕД -например Аквадетрим или Вигантол по 14 капель утром в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи)-в течение одного месяца
После чего рекомендован контроль крови ,с целью фиксирования нормализации уровня витамина Д,при устранении дефицита(оптимальный уровень более 30нг/мл-после которого переходят на профилактическую дозировку(2000ЕД -4 капли)-на постоянной основе
3.Повышение общего биллирубина за счет прямой фракции чаще всего встречается при патологии желчевыводящий путей(перегибы ,застои,ЖКБ),поэтому с целью проверки причин рекомендовано прохождение УЗИ ОБП.
Если остались вопросы задавайте 🙏🏻
❤️
Здравствуйте!
Повышенные общий и прямой билирубин чаще всего связаны с нарушением оттока желчи. Нужно сделать узи органов брюшной полости (могут быть сгущение желчи, камни в желчном, перегиб желчного пузыря).
Дефицит витамина Д восполняют приемом препаратов , таких как вигантол, аквадетрим 7000 МЕ в сутки 2-3 месяца с последующим контролям уровня витамина Д и переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки . Для наших широт дефицит витамина Д характерен у многих.
Ферритин - это запас железа в организме. Наше питание не всегда сбалансированное, полноценное. Поэтому возникают дефициты. Восполнить дефицит железа можно приемом препаратов железа (сопбифер, мальтофер, тотема) 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца с контролем Ферритина (он должен примерно 40-60 быть).
Гемоглобин у вас 124 - это норма, значит дефицит не вызывает анемии.
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет . Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (p-lcc) не несет никакой клинической значимости. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина , как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировке). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл). При достижении целевых показателей принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации. Причинам дефицита железа в организме зачастую бывают обильные менструации у женщин, недостаточное потребление мясных продуктов, заболевания жкт. Для исключения этих состояний обычно рекомендую консультацию гинеколога с проведение узи омт, проведение ФГДС и исследование на хеликобактер, гормоны щитовидной железы (ттг, т4), кал на скрытую кровь.
Повышение уровня билирубина, особенно за счет непрямой фракции (а если подсчитать то повшение именно за счет непрямой фракции и) обычно требует исключения синдрома Жильбера. Для этого рекомендуют сдать анализ на генотип (ген UGT1A1). Повшение уровня билирубина за счет прямой фракции требует исключения застоя желчи в желчевыводящих путях, для этого рекомендуют проведение узи ОБП в плановом порядке.
Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 40 нг/мл при нормальном гемоглобине называется латентным или скрытым дефицитом железа. У женщин это распространенное состояние, обычно связано с потерей железа с менструациями, недостатком его поступления с пищей.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа в дозировки 60 – 100 мг в сутки в течение 6-8 недель с контролем ферритина. Цель ферритина – минимум 40Нг/мл.
Снижение уровня витамина Д менее 30 называется его недостатком.
Согласно клиническим рекомендациям обычно в таких случаях рекомендуют прием витамина Д (лучше Вигантол или Детримакс масляные, так как витамин Д жирорастворимый) в дозировке 7000 МЕ 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца с последующим переходом на профилактическую дозу (для взрослых это 2000МЕ) ежедневно.
Обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).
Повышение билирубина общего и прямого чаще всего наблюдается при нарушении оттока желчи. Таких случаях обычно рекомендуют выполнить узи органы брюшной полости.
Уточните, пожалуйста, обильно ли менструации у вас? Выполняли ли ранее узи органов брюшной полости? Есть ли тяжесть в правом подреберье, горечь во рту, диарея?