Эксудативный отит справа и левостроний гайморит

Добрый день! 46 лет. Хронических отитов и гайморитов нет и не было. Течении болезни: 1) Орви , температура 1 день 38. С 20.12 затяжной насморк с зелеными выделениями, Лечение, промывание носа физраствором + изофра. Обычно через 5 дней проходит. в этот раз не помогло. В течении дня бывало пропускала, только утром и вечером удавалось. Начала принимать амоксиклав , принимала 2,5 дня, наступило улучшение, бросила. Числа 28.12. обильные зеленые выделения вернулись по новой. Опять промыванение физраствором+ изофра. После очередного промывания 01.01 проснулась с болью в право ухе + заложенность и тут понеслось. Боль усилилась в ночь, отдавала в затылок, висок, заушное пространство больно дотронуться без опухания. Обратилась в стационар - осмотр врача визуальный с прибором в ухо. Сказал Эксудативный отит. Лечение : карбоцистин, изофру также, с\с капли в нос 3р в дент 7 дней, жевательная гимнастика .Сказал антибиотик не надо. Но я добавила цефиксим 400 мг * 7 дней+ с 03.01 Назонекс в нос, 2 дня пила синупрет в каплях ( оставался от ребенка) ибупрофен при болях. Промывала физ раствором, чтоб зеленые сопли вымывались. Было головокружение периодическое. 2) 07.01 без улучшений, ушли только сильные боли. Распирание в ухо, как будто сейчас лопнет. Заложенность осталась. Головокружение меньше. Выделение из носа зеленые остаются, но не такие обильные. Утром сильное скопление, в течении дня умеренно, в основном по задней стенке. С левой ноздри вообще мне кажется ничего не отходило, дыхание норм,слизи не так много. Иду к Лору , смотрит говорит отит остается, назначает лечение ( во вложении). Промывание сказала не делать. Не промываю. 3) 12.01 иду на прием к участковому Лору + делаем ренген ( в вложении) + танаметрию +аудометрию ( во вложении). По состоянию: зеленые выделения незначительные утром , в течении дня в основном слизь прозрачная очень тягучая по задней стенке. Головокуржение нет практически. Боли иногда под челюсть, в висок, заушное пространство, периодически ухо как выкручивает внутри. Направляет в стационар. Говорит что жидкость за ухом осталась, и гайморит - надо убирать. Лечь не могу , ребенок , оставить не кем. Температуры не было и нет. Головных болей за ушной я и чувствовала, может их и не было. Сейчас выраженно голова не болит, челюсть не болит, распирания не чувствую. с 13.01 вечер я к лечению присоединила - капли в нос ( дексаметозол + диоксидин + нафтизин + альбуцид+ цефазолин) 4 капли 3 раза в день.+ турундулы с этим раствором вставляла на 30 минут в ухо на ночь + Амоксиклав 875-125.( пока только 2 приема) Оставила назонекс + синупрет в таблетках. За сутки - ситуация с носом чувствую изменилась, слизистые выделения уменьшились, но есть, по задней стенке, не такие обильные и зелени нет. Ухо может я уже придумываю, но на текущий момент лучше. Нет такой заложенности, что ли. Не пойму что поменялось, но лучше. Анализ крови сделала только сегодня . Результата пока нет Вопросы: 1) Я верно понимаю, что отит в моем случае лечится через носоглотку? Прокол который мне предлагает ЛОр, чтобы убрать оттуда жидкость - нецелелезобразен? . 2) Гайморит в моем случае это слизь ( гной) которая не выходит из левой пазухи. Гайморит лечение, подразумевает убирать это содержимое , это обязательно прокол делать? Другой вариант в моем случае возможен? какие показания для прокола ? разжижить и вывести возможно вообще. или уже слишком поздно, так как нет результата от лечени? про отит: насколько долго дозволено жидкости находиться ухе, чтобы не запустить болячку? Каким маркером при отите является улучшение? Почему жидкость ( слизь) не выходит? Может имеет смысл сделать МРТ или КТ?

Хронические заболевания: желчевыводящие пути, ( повышенный биллирубин), позвоночные заболевания ( грыжи протрузии)
46 лет
14 Января ·Просмотров: 54·Ольга

Здравствуйте

По результату тимпанометрии справа отмечается тип В, что говорит о наличии жидкости в среднем ухе, слева тип As, что говорит о плохой подвижности барабанной перепонки, которая возникает на фоне неполной проходимости в слуховой трубе.

По рентгену в левой верхнечелюстной пазухе отмечается отек слизистой оболочки на фоне которого нельзя исключить наличие патологической жидкости.

Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

Прокол барабанной перепонки делают обычно спустя 3 месяца нахождения жидкости в ухе с целью не допустить развития спаек и Рубцов.

Пункция не является методом лечения синусита, а направлена только на скорейшую эвакуацию патологической жидкости при выраженных симптомах интоксикации, сильной головной боли.

Если на фоне лечения антибиотиком не отмечается положительной динамики 5-7 дней, то в таких случаях проводят пункцию верхнечелюстной пазухи или более щадящая процедура, это Ямик-катетер

Сложные капли для носа имеют агрессивный состав, они не используются на сегодняшний день в современной медицине, некоторые компоненты также являются токсичными.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача .

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

Из дополнительного лечения также проводят провудание ушей у Лор-врача, пневмомассаж барабанной перепонки, также возможно проведение катетеризации слуховой трубы с введение лекарства непосредственно в слуховую трубу

Валерия Александровна, уточняю по гаймориту: то есть мне пункцию или ямик катетер по удалению лишнего из пазухи все таки делать необходимо? то есть вывести по другому уже не получиться ? есть какой-то обязательный показатель для этой процедуры кроме интоксикации и голов. болей? У меня их нет вроде. Может есть обследование с определением уровня или структуры скопления в пазухе? которое имеет смысл сделать предварительно. Или тут однозначный путь - лезть и удалять содержимое и никак иначе, потому что может усугубиться ? По отиту- какие методы обследования есть, чтобы понять что слуховая труба восcтанавливается или есть улучшение в лечение? введение лекарства через катетор в слух трубу, это если лечение будет без прогресса?

И к ямику и к проведению пункции есть показания, это в первую очередь отсутствие динамики на фоне лечения антибиотиком с сохранением жалоб на головную боль, выраженные симптомы интоксикации.

Жидкость в пазухе скапливается из-за непроходимости в соустье между пазухой носа и полостью носа, то есть там имеется отек. Противоотечный препарат, который применяется для снятия такого отека (назонекс) начинает свое действие не сразу и снимает отек постепенно и в случае сохранения жалоб конечно не ждут пока уйдет отек и будет отток жидкости.
Показания это только самочувствие человека. Пункция не является методом лечения, даже если ее провести это не отменяет лечения, которое будет восстанавливать проходимость в соустье, иначе жидкость вновь может оказаться в пазухе.

Уровень обычно смотрят по рентгену, до и после лечения антибиотиком. Косвенно оценить что это слизь или гной возможно иногда по кт.

По слуховой трубе смотрят динамику по тимпанометрии, вначале уходит жидкость , но в ухе сохраняется вакуум, потом постепенно выравнивается давление. Это все видно на тимпанометрии.

Катетеризацию да, уже делают когда нет динамики

Валерия Александровна, сейчас имеет смысл говорить о смене антибиотика? Цификсим я закончила 08.01 , просто может он не сработал на мне .И если сейчас пропить амоксиклав- есть смысл ждать улучшений ? и уже после амоксиклава - 5 дней, смотреть состояние и далее уже принимать решение о вмешательстве в пазуху? Назонекс на сегодня 11 день применяю , то есть он еще может и не сработал в полную силу. Каким будет ваше мнение ?

Цефиксим не работает на воспаление , вызванным пневмококком.
Амоксиклав это препарат первой линии лечения, его эффект оценивают через 72 часа от начала приема, а далее уже по состоянию возможно решать вопрос о вмешательстве.
Назонекс уже к этому дню начинает потихоньку действовать, поэтому его продолжают дальше.

Валерия Александровна, спасибо за терпение и диалог. Еще несколько вопросов : 1) по задней стенке тянется слизь прозрачная, откуда она берется? с лобных пазух? и о чем говорит ее тягучесть или наоборот более жидкая концистенция? и если она образовывается это о чем говорит ? при полож.динамики слизь должна уменьшаться в объемах ? 2) по пазухе, если с соустья пазухи уйдет оттек, и слизь оттуда начнет уходить, я при сморкании это пойму или как ? 3) надо промывать пазуху чтобы оттуда вымывать эту слизь? или не рисковать а то залью еще одну слух. трубу. 4) по оттиту как я должна почувствавать что жидкость оттуда уходит или ушла через носоглотку? уйдет заложенность или я не смогу определить только тимпаметрия? Извините за скурпулезность, хочется вникнуть в проблему

Принятый ответ

1. Слизь по задней стенке может исходить из устья слуховых труб, с носоглотки, с задних отделов полости носа, с пазухи (как наружу, так и по задней стенке может быть отток). Постепенно она должна уменьшаться

2. Нет, никак не поймете. Отек уходит постепенно, следовательно есть полного блока соустья нет, то постепенно небольшими порциями отток будет

3. Обильное промывание все равно не промоет пазуху, даже если это пройдёт врач. Но при наличии воспаления в слуховой трубе лучше обильное промывание не использовать, достаточно орошения полости носа морской водой.

4. Как жидкость уйдет ощущение заложенности может какое-то время сохраняться. Если уйдет заложенность можно говорить о периоде выздоровления. Также оценить это можно по тимпанометрии

Валерия Александровна, благодарю за помощь.