Консультация проктолога /

Геморроидальный узел — вопрос №2240430

Добрый день!
Помогите решить проблему.С мая не покидает геморрой,то утихает то вновь вылазит.Постоянно вставляю свечи постеризан, пью Венарус уже 2 месяца, мажу гепатромбин г, было лучше, вчера немного потужилась и сегодня снова хуже.Подскажите чем лечится, как не опустить руки…Беспокоят то диарея,или частый стул могу в день сходить 3-4 раза.Запоры очень редко.Терапевт посоветовала сначала сдать копрограмму(анализ кала) и к гастроэнтерологу, а потом к проктологу.Очень боюсь что придется удалять узел.Подскажите пожалуйста грамотное лечение и действие, к какому врачу сначала обратиться.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет.

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. К сожалению, консервативное лечение может только на время убрать симптомы геморроидальной болезни. Радикальное лечение только хирургическое - удаление узла.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина! Вы все делаете правильно, Венарус можете продлить до трех месяцев (по 1000 мг /сут), это основной препарат, который повышает тонус стенки узла. Сейчас важно решить вопрос со стулом, потому что частый неоформленный стул может служить такой же причиной обострения геморроя, как и запор. Начните с копрограммы, анализа на дисбактериоз с антибиотикочувствительностью, анализа на фекальный кальпротектин и с визита к гастроэнтерологу. Если решите проблему со стулом , можете ломиться длительной ремиссии, но к сожалению новое появление провоцирующего фактора скорее всего обернется новым обострением геморроя.
У Вас узел сейчас не плотный и безболезненный?
Принятый ответ

Клиент
Валентина Николаевна,не плотный, немного бооезненный(ну просто ощущение инородного предмета),пока более мягкий, не пульсирующий…Спасибо!займусь тогда пока анализами..
Клиент
Валентина Николаевна, такое сильное непроходящее обострение началось после приема антибиотика амоксиклава, а так были редкие обострения, но быстро проходили.Тут же, первый раз такое..
Хирург
Значит можете Гепатромбин убрать пока, а вместо него наносит.ь на узел Релиф, например, 2-3 раза в день - примерно две недели. И начинайте обследоваться параллельно.
Успехов Вам в лечении!
Хирург
Скорее всего, микрофлору нарушили антибиотиком или усугубили имеющийся дисбактериоз. Можно было бы назначить уже вслепую лечение, но лучше установите точную причину анализами и лечите уже ее прицельно, тем более Вы уже настроены на анализы и гастроэнтеролога.
Клиент
Валентина Николаевна, большое спасибо за ответы! Все поняла!
Хирург
Добрый день , Екатерина !
Знал бы я , что проблема исключительно в геморрое , что он достал уже и медикаментозное лечение не помогает, то рекомендовал бы Вам операцию по удалению узлов !
Но это было бы неправильно , от слова совсем , если не разобравшись в причинах диареи, которая и провоцирует обострение геморроя сразу лечь под нож !
Причиной диареи является не геморрой , всё как раз наоборот , потому нужно начать с выяснения причины именно диареи !
Что именно нужно сделать ?
Это :
- ПОСЕВ КАЛА НА ФЛОРУ ;
- АНАЛИЗ КАЛА НА КАЛЬПРОТЕКТИН И СКРЫТУЮ КРОВЬ ;
- СТАНДАРТНЫЕ АНАЛИЗЫ (кровь, моча , биохимия крови);
- ОЧНЫЙ ОСМОТР ГАСТРОЭНЬЕРОЛОГА С РЕЗУЛЬТАТАМИ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО !
Вот если после оценки результатов всего этого выяснится , что ничего серьёзного , органического нет , а частые позывы , либо на почве эмоциональных расстройств , либо вообще вариант нормы и портит Вам всё именно и только геморрой , то тогда придётся обратиться к проктологу который Вам предложит операцию !
А сейчас , пока на стадии обследования можно к приёму Венарус(ничего страшного , если Вы принимаете его уже 2 месяца и продолжите ещё !) по 1000мг 1 раз в день добавить ещё :
- СВЕЧИ ПРОКТОЗАН (это не Постерищзан , хорошо снимают воспаление ) ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ.
Здоровья Вам и удачи !

Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, большое спасибо за рекомендации!Тогда займусь анализами, так как такое сильное не проходящее обострение началось после приема антибиотика амоксиклава, как раз пила его в мае.
Свечи и мазь куплю))
Хирург
Понятно!
В таком случае, долго гадать, думать о серьезных проблемах не приходиться, в основе проблемы вкроятнее всего лежит нарушение баланса флоры кишечника - дисбактериоз .
Всё же для того чтобы убедиться в этом , наверное анализ посева кала необходим, а к лечению, что Вам написал добавил бы :
Энтерофурил по 2 капсулы 3 раза в день, буквально 3 дня, а потом МАКСИМА ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ!
А лечение по геморрою продолжить надо и вероятнее всего после исчезновения склонности к диарея и нормализации баланса флоры лечение геморроя снимет проблему и показаний к операции скорее не будет!
Ещё раз здоровья и удачи!
Клиент
Яков Ашотович, большое спасибо за советы!
Все приняла-сделаю!спасибо!