Повышен билирубин и жирные кислоты
Здравствуйте! Мужчина жалуется на боль справа. Сдали анализы, в крови повышены все билирубины, в кале жирные кислоты. В остальном анализы идеальные. Делали УЗИ брюшной полости все хорошо. ФГДС небольшое воспаление. Гастроэнтеролог говорит, что это 12перстная кишка, но... почитав здесь больше ведь похоже на желчный!
Здравствуйте
Ознакомилась с обследованиями
По вашим симптомам и анализам можно предположить патологию со стороны желчного пузыря Повышенный билирубин и жирные кислоты в кале говорят о том, что желчь плохо поступает в кишечник.
В подобных ситуациях рекомендуют УЗИ желчного пузыря с желчегонным завтраком.
По лечению обычно рекомендуют диету с исключением жирного , жареного , предпочтение отдать замеченным , на пару питанию
Креон 10.000ЕД в каждый основной прием пищи 2 недели
При болевых синдромах рекомендуют Спазмолитики - дюспаталин/ мебеверин
Скажите пожалуйста боль связана с едой?есть ли горечь во рту?были ли камни в желчном у родственников?
Мария Алексеевна, доброе утро, просто боль, не при еде, а постоянно. Горечи во рту нету. Камни были у бабушки и у мамы. У мамы недавно делали УЗИ, вообще сказали, что два камушка, а сам желчный ссохся.
Мария Алексеевна, прикрепил УЗИ и ещё один анализ крови
По анализам повышены пепсиногены но гастрин в норме это самое главное
По фгдс признаки ГЭРБ и воспаления
При болевых синдромах обычно рекомендуют прием ИПП - Нексиум 40 мг утром за 15 минут до еды 4 недели
Мебеверин по 1 таб 2 раза в день
Так же рекомендуется сдать уреазный тест на Хеликобактер , если выявится бактерия ее важно пролечить , так как пока она есть в желудке она вызывает и поддерживает воспаление
Мария Алексеевна, а УЗИ желчного стоит делать или нет?
Принятый ответ
Да , узи желчного пузыря с пробным завтраком рекомендуется сделать
Здравствуйте, Михаил! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам обследований и согласно симптомам заболевания можно предположить наличие доброкачественной наследственной патологии обмена билирубина- синдрома Жильбера, нарушение функции панкреатобилиарной системы. В подобной ситуации рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, кратности питания 4-5 раз в день, при отсутствии патологии со стороны УЗИ брюшной полости рассмотреть возможность приема препарат Хофитол по 2 таб 3 раза в день за 30 минут до еды до 1 месяца (улучшает отток желчи, нормализует уровень билирубина), по возможности (осторожно при управлении транспортом) Корвалол (Валокордин) 25-30 капель на ночь 10 дней в месяц в течение 3 месяцев (содержат фенобарбитал, который используется для снижения билирубина) , Спарекса по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды14 дней при болевом синдроме. Ранее билирубин повышался? Какой вес у мужа? Прикрепите протоколы обследований (ФГДС, УЗИ ОБП),..
Марина Юрьевна, прикрепили УЗИ
Добрый вечер, Михаил! По результатам ФГДС от 2025 - признаки воспалительного процесса в желудке на фоне поверхностных дефектов слизистой - эрозий, застой желчи в желчном пузыре п УЗИ ОБП и увеличение печени, возможно, на фоне нарушения метаболических (обменных) процессов в печени. Эрозивный гастрит лечили после выполнения ФГДС? Какой у Вас вес и рост?
Здравствуйте! С учетом предоставленной информации, судя по изолированному повышению общего билирубина за счет непрямой фракции (при нормальных маркерах желчного застоя - ггтп и щелочной фосфатазы), можно предположить наследственный характер состояния (так называемый синдром Жильбера), для подтверждения в таких случаях обычно назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1. Боль прям четко в правом подреберье? Есть ли вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто?
Дарья Андреевна, болит правый бок, пучит и ещё больней становится
А что со стулом?
Дарья Андреевна, стул когда как, бывает и жидкий, бывает нормальный
Михаил, в таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Дарья Андреевна, прикрепил ещё один анализ крови
Принятый ответ
Михаил, по гастропанели имеются косвенные признаки выраженного воспаления в желудке, однако золотым стандартом диагностики является фгдс