Консультация кардиолога /

Высокое давление при хбп — вопрос №402160

Мама 69 лет, Хроничнские болезни : сахарный диабет 2,ГБ,перенесла коронавирусную инфекцию в ноябре, лечили в стационаре пневмонию кт-1, на 6 день лечения резко вырос креатинин 151( при поступлении 88), мочевина 5,7! Выписали с больницы 25 ноября! Анализ от 9.12 креатинин 161, белок в моче 0,251, мочевина 10,25, мочевая кислота 583, был поставлен диагноз диабетическая нефропатия хбп 4 ст! Был назначен кетостерил , диета с ограничением белка, сорбент, аллопуринол 1/2 табл 100мг,Анализ от 12.01. 2021 креатинин 121, мочевина 4,18, мочевая кислота 339,белка в моче нет!лечение дало результат, но вырос холестерин 7,26! Основная проблема это давление до постановки диагноза пили триплексам 10/2,5/10! Но нефролог сказал нельзя принимать ингибиторы Апф, лозартан, валсартан, гипотиазид, калийсберегающие диуретики! Поэтому его отменили!Пили 3 недели утром( в7 часов)телзап 80 мг, 2,5 мг канкор, в обед амлодипин 10 мг+ 0,2 моксонидин, вечер 0,2 моксонидин, +2 раза в неделю торасемид 10 мг! Такая комбинация давление не держало, обычно в 12 дня поднималось до 170/80, в таких случаях принимаем под язык нифидипин 10 мг! К вечеру в 18-19 часов опять поднималось!отменили эту схему и неделю пьём апроваск 10/300+2,5 мг диувер! Держит давление до 17,18 часов и опять поднимается до 170/70, пьём моксонидин 0,3 мг! Утром до приёма таблетки давление 150/70!Какую схему лечения ГБ можно ещё попробовать, если не рекомендует нефролог ингибиторы АПФ, и почему нельзя их трипликсам держал у нас давление хорошо!

Кардиолог
Здравствуйте, и апф действительно противопоказаны при такой почечной недостаточности, я бы порекомендовала приём апроваска утром с диувером а вечером добавить амлодипин, моксонидин тоже можно добавлять в эту схему
Клиент
Гульнара, апроваск пьём утром , он идёт уже с амлодипином 10/300, максимальная дозировка! Получается у нас каждый день криз, повышается давление до 180

Кардиолог
А конкор сейчас принимает и хорошо ли помогает моксонидин?
Клиент
Гульнара, канкор пьём 2,5 мг, когда пульс больше 80, получается 1,2 раза в неделю, так как пульс в среднем от 60-70! Моксонидин давление снижает в течении 2 часов, если выпьем в 18 часов моксонидин то утром давление 150/70, если позже выпьем часов в 20 то утром давление около 130/68
Кардиолог
Моксонидин можно и 2 раза в день принимать, а конкор нельзя принимать как вы нерегулярно
Клиент
Гульнара, с нашим пульсом надо его нам принимать или нет? В спокойном состоянии он и 50-55 бывает, максимально при нагрузке 93
Кардиолог
Тогда зачем он вам вообще нужен?
Кардиолог
Здравствуйте, не согласен с рекомендациями Гульнары ввиду превышения максимальной дозы по амлодипиу. Думаю стоит немного изменить терапию таким образом. Утром торасемид 5 ирбесартан 300, Нифедипин ретард 20 мг карведилол 12.5 мг, вечером Нифедипин ретард 20 мг аторвастатин 10 мг при скачках ад моксонидин.
Клиент
Андрей, сейчас мы пьём апроваск 10/300(там амплодипин в составе 10 мг), его можно продолжать пить? И добавить в обед и вечер нифидипин ретард 20 мг и в обед карведелол 12,5 правильно?статин пьём 20 мг вечером в 21
Кардиолог
Вместо апроваск апровель
Клиент
Андрей, амлодипин убирать?
Кардиолог
Да, вместо Амлодипина Нифедипин он посильнее
Кардиолог
Здравствуйте!
Хотя у меня возникают сомнения, что ингибитор АПФ Вам вредит, я полагаюсь на мнение нефролога, который Вас консультировал, значит - мог оценить ситуацию с почками объективно. И здесь нет нерешаемой проблемы - в настоящее время АД не держится, поскольку у пациентов с ХБП телмисартан (Телзап) плохо работает.
Выходы есть, и их несколько: первый и самый простой - изменить сему приема - неэффективный Телзап заменить на азилсартан - утром (до завтрака) 40 мг + 10 мг амлодипина и еще 40 мг Азилартана - в 16.00 -
+ торасемид лучше принимать в небольшой дозе по 2,5 мг, но ежедневно, после завтрака - меньше нагрузка на почки и нет задержки жидкости

АД должно держаться нормальным в течение всех суток
Клиент
Илья, телзап убрали , неделю пьём апроваск 10/300, пили одну таблетку+ 2,5 мг диувер, давление к обеду падало до 100/55, но к 17 часам опять 170/70, стали пить пол таблетки утром + 2,5 мг диувер и вторую половину в 16, но все равно к 18 часам опять 170/70! Пьём 0,3 моксонидин в 18,
Клиент
Илья, поменять апроваск на азилсортан!
Кардиолог
Верно. Поскольку если не дествует телмисартан, не будет действовать и ирбесартан (входит в апроваск) - это "слабые" сартаны.
Но Азиилсартан (Эдарби) именно по схеме двукратного приема - утром, одновременно с амлодипином и в 16.00 - посмотрите мое сообщение выше
Клиент
Илья, спасибо
Кардиолог
пожалуйста. Специально рекомендую Вам схему, показанную при хронических заболеваниях почек
Принятый ответ
Кардиолог
Добавлю, что не соглашусь с мнением Ильи Федорова, ирбесартан препарат выбора у пациентов с хбп в сравнении с азилсортанам, если судить по информации к применению препарата. У нас цель не только снизить ад, но и по возможности почки не повредить таблетками.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю за ответ !
Кардиолог
Здравствуйте. , Ольга , уточните средние цифры АД и пульса в течение дня и я Вам помогу
Сколько лет у Вашей мамы Сахарный диабет???
Раньше были проблемы с почками???
Какая -то сопутствующая патология есть? Ишемическая болезнь сердца??? Инфаркты, инсульты были или нет? Это очень важная информация, на основе которой можно правильно подобрать терапию по лечению гипертонии
Клиент
Юлия, диабет 13 лет, проблемы с почками возникли после перенесённой коронавирусной инфекции, гипертоническая болезнь уже более 30 лет, давление стало скакать тоже после коронавирусной инфекции! До болезни пила лазартан 100 и амлодипин ! Как заболела ковидом начало давление подниматься до 170 несколько раз на дню, назначили триплексам 10/2,5/10 давление держало даже низковатое было! Но после постановки диагноза хбп его отменили, дело в том что нефролог сказал что нельзя чтобы давление поднималось выше 140, тк идёт нагрузка на почки! Ее рабочее давление 120/70,130/70, пульс в спокойном состоянии 50-65, если что то делает по дому то 70-90
Кардиолог
Ольга, апроваск хороший препарат , но входящий в него амлодипин перестал действовать , и при ХБП - необходим другой препарат из группы кальциевых блокаторов: это лерканидипин (Леркамен), он Обладает нефротекторным действием, защищает почки от гипертонии;
Предлагаю такую схему:
Утром: табл Ко- апровель ( не апроваск!!!) 300/12,5 мг + Диувер 2,5 мг;
В 16-17.00 часов табл Леркамен 10 мг
Вечером Моксонидин 0,4 мг
Попробуйте эту схему, она разработана совместно с нефрологами, эффективна и предупреждает прогрессирование ХБП
Клиент
Юлия, ко апровель 300/12,5 они идут с мочегонной ? Азачем тогда ещё диувер 2,5?
Кардиолог
Ольга, в ко- апровель добавлен гипотиазид в минимальной дозе , это мочегонный больше необходим для усиления гипотензивного эффекта, это совершенно другой мочегонный в отличие от диувера, ничего не выводит!!! И разрешён при ХБП
Клиент
Юлия, а нам нефролог запретил гипотиазид, калийсберегающие и тиазидные диуретики, я приложила выписку
Кардиолог
В таком случае, нужен просто Апровель 300 мг утром + Леркамен 10 мг утром + диувер 2,5 мг утром ;
В 16.00 Леркамен 10 мг
Вечером Моксонидин 0,4 мг
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме!!
Если будут вопросы- обращайтесь, обязательно помогу