Высокое давление при хбп

Мама 69 лет, Хроничнские болезни : сахарный диабет 2,ГБ,перенесла коронавирусную инфекцию в ноябре, лечили в стационаре пневмонию кт-1, на 6 день лечения резко вырос креатинин 151( при поступлении 88), мочевина 5,7! Выписали с больницы 25 ноября! Анализ от 9.12 креатинин 161, белок в моче 0,251, мочевина 10,25, мочевая кислота 583, был поставлен диагноз диабетическая нефропатия хбп 4 ст! Был назначен кетостерил , диета с ограничением белка, сорбент, аллопуринол 1/2 табл 100мг,Анализ от 12.01. 2021 креатинин 121, мочевина 4,18, мочевая кислота 339,белка в моче нет!лечение дало результат, но вырос холестерин 7,26! Основная проблема это давление до постановки диагноза пили триплексам 10/2,5/10! Но нефролог сказал нельзя принимать ингибиторы Апф, лозартан, валсартан, гипотиазид, калийсберегающие диуретики! Поэтому его отменили!Пили 3 недели утром( в7 часов)телзап 80 мг, 2,5 мг канкор, в обед амлодипин 10 мг+ 0,2 моксонидин, вечер 0,2 моксонидин, +2 раза в неделю торасемид 10 мг! Такая комбинация давление не держало, обычно в 12 дня поднималось до 170/80, в таких случаях принимаем под язык нифидипин 10 мг! К вечеру в 18-19 часов опять поднималось!отменили эту схему и неделю пьём апроваск 10/300+2,5 мг диувер! Держит давление до 17,18 часов и опять поднимается до 170/70, пьём моксонидин 0,3 мг! Утром до приёма таблетки давление 150/70!Какую схему лечения ГБ можно ещё попробовать, если не рекомендует нефролог ингибиторы АПФ, и почему нельзя их трипликсам держал у нас давление хорошо!

Здравствуйте, и апф действительно противопоказаны при такой почечной недостаточности, я бы порекомендовала приём апроваска утром с диувером а вечером добавить амлодипин, моксонидин тоже можно добавлять в эту схему

Гульнара, апроваск пьём утром , он идёт уже с амлодипином 10/300, максимальная дозировка! Получается у нас каждый день криз, повышается давление до 180

А конкор сейчас принимает и хорошо ли помогает моксонидин?

Гульнара, канкор пьём 2,5 мг, когда пульс больше 80, получается 1,2 раза в неделю, так как пульс в среднем от 60-70! Моксонидин давление снижает в течении 2 часов, если выпьем в 18 часов моксонидин то утром давление 150/70, если позже выпьем часов в 20 то утром давление около 130/68

Моксонидин можно и 2 раза в день принимать, а конкор нельзя принимать как вы нерегулярно

Гульнара, с нашим пульсом надо его нам принимать или нет? В спокойном состоянии он и 50-55 бывает, максимально при нагрузке 93

Тогда зачем он вам вообще нужен?

Здравствуйте, не согласен с рекомендациями Гульнары ввиду превышения максимальной дозы по амлодипиу. Думаю стоит немного изменить терапию таким образом. Утром торасемид 5 ирбесартан 300, Нифедипин ретард 20 мг карведилол 12.5 мг, вечером Нифедипин ретард 20 мг аторвастатин 10 мг при скачках ад моксонидин.

Андрей, сейчас мы пьём апроваск 10/300(там амплодипин в составе 10 мг), его можно продолжать пить? И добавить в обед и вечер нифидипин ретард 20 мг и в обед карведелол 12,5 правильно?статин пьём 20 мг вечером в 21

Вместо апроваск апровель

Андрей, амлодипин убирать?

Да, вместо Амлодипина Нифедипин он посильнее

Здравствуйте!
Хотя у меня возникают сомнения, что ингибитор АПФ Вам вредит, я полагаюсь на мнение нефролога, который Вас консультировал, значит - мог оценить ситуацию с почками объективно. И здесь нет нерешаемой проблемы - в настоящее время АД не держится, поскольку у пациентов с ХБП телмисартан (Телзап) плохо работает.
Выходы есть, и их несколько: первый и самый простой - изменить сему приема - неэффективный Телзап заменить на азилсартан - утром (до завтрака) 40 мг + 10 мг амлодипина и еще 40 мг Азилартана - в 16.00 -
+ торасемид лучше принимать в небольшой дозе по 2,5 мг, но ежедневно, после завтрака - меньше нагрузка на почки и нет задержки жидкости

АД должно держаться нормальным в течение всех суток

Илья, телзап убрали , неделю пьём апроваск 10/300, пили одну таблетку+ 2,5 мг диувер, давление к обеду падало до 100/55, но к 17 часам опять 170/70, стали пить пол таблетки утром + 2,5 мг диувер и вторую половину в 16, но все равно к 18 часам опять 170/70! Пьём 0,3 моксонидин в 18,

Илья, поменять апроваск на азилсортан!

Верно. Поскольку если не дествует телмисартан, не будет действовать и ирбесартан (входит в апроваск) - это "слабые" сартаны.
Но Азиилсартан (Эдарби) именно по схеме двукратного приема - утром, одновременно с амлодипином и в 16.00 - посмотрите мое сообщение выше

Илья, спасибо

Принятый ответ

пожалуйста. Специально рекомендую Вам схему, показанную при хронических заболеваниях почек

Принятый ответ

Добавлю, что не соглашусь с мнением Ильи Федорова, ирбесартан препарат выбора у пациентов с хбп в сравнении с азилсортанам, если судить по информации к применению препарата. У нас цель не только снизить ад, но и по возможности почки не повредить таблетками.

Андрей, благодарю за ответ !

Здравствуйте. , Ольга , уточните средние цифры АД и пульса в течение дня и я Вам помогу
Сколько лет у Вашей мамы Сахарный диабет???
Раньше были проблемы с почками???
Какая -то сопутствующая патология есть? Ишемическая болезнь сердца??? Инфаркты, инсульты были или нет? Это очень важная информация, на основе которой можно правильно подобрать терапию по лечению гипертонии

Юлия, диабет 13 лет, проблемы с почками возникли после перенесённой коронавирусной инфекции, гипертоническая болезнь уже более 30 лет, давление стало скакать тоже после коронавирусной инфекции! До болезни пила лазартан 100 и амлодипин ! Как заболела ковидом начало давление подниматься до 170 несколько раз на дню, назначили триплексам 10/2,5/10 давление держало даже низковатое было! Но после постановки диагноза хбп его отменили, дело в том что нефролог сказал что нельзя чтобы давление поднималось выше 140, тк идёт нагрузка на почки! Ее рабочее давление 120/70,130/70, пульс в спокойном состоянии 50-65, если что то делает по дому то 70-90

Ольга, апроваск хороший препарат , но входящий в него амлодипин перестал действовать , и при ХБП - необходим другой препарат из группы кальциевых блокаторов: это лерканидипин (Леркамен), он Обладает нефротекторным действием, защищает почки от гипертонии;
Предлагаю такую схему:
Утром: табл Ко- апровель ( не апроваск!!!) 300/12,5 мг + Диувер 2,5 мг;
В 16-17.00 часов табл Леркамен 10 мг
Вечером Моксонидин 0,4 мг
Попробуйте эту схему, она разработана совместно с нефрологами, эффективна и предупреждает прогрессирование ХБП

Юлия, ко апровель 300/12,5 они идут с мочегонной ? Азачем тогда ещё диувер 2,5?

Ольга, в ко- апровель добавлен гипотиазид в минимальной дозе , это мочегонный больше необходим для усиления гипотензивного эффекта, это совершенно другой мочегонный в отличие от диувера, ничего не выводит!!! И разрешён при ХБП

Юлия, а нам нефролог запретил гипотиазид, калийсберегающие и тиазидные диуретики, я приложила выписку

В таком случае, нужен просто Апровель 300 мг утром + Леркамен 10 мг утром + диувер 2,5 мг утром ;
В 16.00 Леркамен 10 мг
Вечером Моксонидин 0,4 мг

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вам и Вашей маме!!
Если будут вопросы- обращайтесь, обязательно помогу