Давление

Здраствуйте. Мне 33 года 3 месяца назад была операция на челюсти убирали титановый пластины. Ставили капельницы цефтриаксон и преднизалон. На пятой капельницы стало плохо поднялось давление. Прошло 3 месяца давление скачет практически каждый день. Раньше давление было всегда пониженным 90 на 70 это моё. Сейчас 160 на 90, 130 на 80. Подскажите что делать уже сил нет.Лежала в кардиологии УЗИ сердца ЭКГ анализы все в норме. Мог ли повлиять наркоз? И как можно выяснить причину скачков?

Добрый день! В кардиологию госпитплизировались по поводу гипертензии? Должны были обследовать всесторонне, чтобы ответить на заданный Вами вопрос и установить причину повышения давления. Какой диагноз установлен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, здравствуйте. Пишут вегетососудистая дистания

Здравствуйте. Головокружений нет? Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Рост 174 вес 57 кг. Голова кружиться постоянно. Я не могу с людьми разговаривать и ходить по магазинам мне тяжело начинает трясти и поднимается давление.

Нет такого диагноза и в международной классификации болезней, в есть вегетативные кризы при панических атаках. Если органических причин не нашли, то возможно гипертензия и обусловлена синдромом тревожно-депрессивного расстройства. Что рекомендовано принимать? Консультацию психоневролога получили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, принимаю только фенибут. Больше ничего не прописали тк у меня гипотания препараты от давления не прописали только при повышенном давлении каптоприл.

Значит кардиологической патологии нет. Фенибут должен вам помочь, если дело в неврозе. Сам наркоз непосредственно на повышение давления не повлиял, а сама ситуация происходящего с оперативным вмешательством могла вас вывести из равновесия. Обследуйте шейный отдел позвоночника, состояние сосудов головы и шеи а плановом порядке. Исключите компрессионное воздействие шейных позвонков на позвоночные сосуды. Это, собственно, все должны были выполнить в стационаре, чтобы найти причину симптоматической гипертензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, состояние сосудов головы и шеи в норме.

Здравствуйте. Это давление на нервной почве. Попейте Валимедин по чайной ложке 3 раза в день в течение 3 дней затем по десертной ложке перед сном. Если нет аллергий на состав настойки. Если в течение недели не поможет, тогда гипотензивный препаратами сбивать. При высоком АД помогает амлодипин 10 мг или капотен под язык. АД в какое время в основном поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, поднимается в основном к вечеру с пол 4 до 11. Спадает само редко приходиться пользоваться таблетками просто плохо трясёт всю и страшно очень.

Здравствуйте липидограмму делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, Здраствуйте нет не делали.

Тогда фенибут 250мг*3р/сутки иди адаптол 500 мг 2р/сут, 1 мес. Консультация психотерапевта.

Здравствуйте, В стационаре у вас брали же анализы, прикрепить сможете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван, здравствуте. Приклепила всю выписку с кардиологии.

Здравствуйте! Добавьте Магне В6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц, уберите соленое из рациона,в ТЧ со скрытой солью

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргуба, здравствуйте. Магне В6 мне не пошол мне от него плохо почему незнаю и врачи не говорят.

Если хотя бы соль уберете и начнёте пить просто чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки но не менее 10 12 ст день стабильно- ужЕ будет лучше . Наладьте режим дня , не засиживайтесь до 23.00.

Кстати,не увидела обследования щитовидной железы горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови,УЗИ ее.
Индекс массы тела тоже должен быть в норме .

Сдайте липидограмму
Ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св

нет, капельницы с антибиотиком, как и наркоз, не являются причинами повышения давления. Скорее всего это первые признаки гипертонии, спровоцированные переживаниями. Если чувствуете нервное напряжение - нужно стараться успокоиться - медитации, методы релаксации, медикаментозные средства, если назначит психотерапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, Здраствуйте. У меня ребёнку 7 месяцев. Я лежу плостом уже три месяца мне из трех месяцев дней 10 было болеменее. А так постоянно голова кружиться давление постоянно. Я не пью у меня нет вредных привычек. Как бороться с гипертонией у меня холтер с ад показывает гипотания поэтому мне не назначают никакие препараты назначали гипосар я от него вообще с кровати встать не могла а к вечеру всеравно поднималась давление.

Принятый ответ

Базовые гипотензтвные препараты вам только усугубят ситуацию с гипотензией и выбьют вас из колеи надолго. В данном случае необходимы адаптогены и седативные препараты. Вам надо переадресовать вопрос психотерапевту или обратиться на прием очно. Фенибут может помочь,но он вызывает сонливость. Адаптол возвращает к жизни и не имеет побочек, и часто используется в кардиологии.

Попейте Валимедин, безобидная настойка вам поможет. И периодически ходите в поликлинику просто на осмотр терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо попробую.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Скорее всего периодическая гипертензия обусловлена психогенными причинами. Но все эти психоактивные препараты: фенибут и другие имеют много побочных эффектов. Старайтесь избегать психоэмоциональные стрессы, меньше кофе и крепкого чая!!! Вы - молодая , избегайте приема различных препаратов- это химия!!! Все у Вас нормализуется и без препаратов. Займитесь любимым занятием, хобби!!! Только когда резко повысится АД до 160 (верхнее) примите капотен 25 мг пол таблетки. И проверьте надпочечники и щитовидную железу, запишитесь на очную консультацию к эндокринологу.

ну тут надо хорошенько разобраться - давление поднимается только к вечеру, все остальное время - низкое? Низкое - это какой? вы его нормально переносите? гипотензивных не пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, 110,115 на 80,90. Затем поднимается 125,130 на 90 через минут пять падает на 115 потом опять поднимается 130,140,150. Иногда сразу 160 и трясёт всю тогда уже каптоприл принимаю под язык.

Раз поднимается всегда к вечеру, я посоветую вам принимать минимальную дозу гипотензивного препарата. К примеру перинева 2 мг после обеда - в 14.00 ежедневно.