Консультация кардиолога /

Давление — вопрос №185711

Здраствуйте. Мне 33 года 3 месяца назад была операция на челюсти убирали титановый пластины. Ставили капельницы цефтриаксон и преднизалон. На пятой капельницы стало плохо поднялось давление. Прошло 3 месяца давление скачет практически каждый день. Раньше давление было всегда пониженным 90 на 70 это моё. Сейчас 160 на 90, 130 на 80. Подскажите что делать уже сил нет.Лежала в кардиологии УЗИ сердца ЭКГ анализы все в норме. Мог ли повлиять наркоз? И как можно выяснить причину скачков?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! В кардиологию госпитплизировались по поводу гипертензии? Должны были обследовать всесторонне, чтобы ответить на заданный Вами вопрос и установить причину повышения давления. Какой диагноз установлен?
Клиент
Лариса, здравствуйте. Пишут вегетососудистая дистания

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Головокружений нет? Какой рост и вес?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Рост 174 вес 57 кг. Голова кружиться постоянно. Я не могу с людьми разговаривать и ходить по магазинам мне тяжело начинает трясти и поднимается давление.
Терапевт, Нефролог
Нет такого диагноза и в международной классификации болезней, в есть вегетативные кризы при панических атаках. Если органических причин не нашли, то возможно гипертензия и обусловлена синдромом тревожно-депрессивного расстройства. Что рекомендовано принимать? Консультацию психоневролога получили?
Клиент
Лариса, принимаю только фенибут. Больше ничего не прописали тк у меня гипотания препараты от давления не прописали только при повышенном давлении каптоприл.
Терапевт, Нефролог
Значит кардиологической патологии нет. Фенибут должен вам помочь, если дело в неврозе. Сам наркоз непосредственно на повышение давления не повлиял, а сама ситуация происходящего с оперативным вмешательством могла вас вывести из равновесия. Обследуйте шейный отдел позвоночника, состояние сосудов головы и шеи а плановом порядке. Исключите компрессионное воздействие шейных позвонков на позвоночные сосуды. Это, собственно, все должны были выполнить в стационаре, чтобы найти причину симптоматической гипертензии.
Клиент
Лариса, состояние сосудов головы и шеи в норме.
Терапевт
Здравствуйте. Это давление на нервной почве. Попейте Валимедин по чайной ложке 3 раза в день в течение 3 дней затем по десертной ложке перед сном. Если нет аллергий на состав настойки. Если в течение недели не поможет, тогда гипотензивный препаратами сбивать. При высоком АД помогает амлодипин 10 мг или капотен под язык. АД в какое время в основном поднимается?
Клиент
Татьяна, поднимается в основном к вечеру с пол 4 до 11. Спадает само редко приходиться пользоваться таблетками просто плохо трясёт всю и страшно очень.
Педиатр
Здравствуйте липидограмму делали?
Клиент
Елена, Здраствуйте нет не делали.
Терапевт, Нефролог
Тогда фенибут 250мг*3р/сутки иди адаптол 500 мг 2р/сут, 1 мес. Консультация психотерапевта.
Офтальмолог
Здравствуйте, В стационаре у вас брали же анализы, прикрепить сможете?
Клиент
Иван, здравствуте. Приклепила всю выписку с кардиологии.
Педиатр
Здравствуйте! Добавьте Магне В6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц, уберите соленое из рациона,в ТЧ со скрытой солью
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Магне В6 мне не пошол мне от него плохо почему незнаю и врачи не говорят.
Педиатр
Если хотя бы соль уберете и начнёте пить просто чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки но не менее 10 12 ст день стабильно- ужЕ будет лучше . Наладьте режим дня , не засиживайтесь до 23.00.
Педиатр
Кстати,не увидела обследования щитовидной железы горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови,УЗИ ее.
Индекс массы тела тоже должен быть в норме .
Педиатр
Сдайте липидограмму
Ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св
Кардиолог
нет, капельницы с антибиотиком, как и наркоз, не являются причинами повышения давления. Скорее всего это первые признаки гипертонии, спровоцированные переживаниями. Если чувствуете нервное напряжение - нужно стараться успокоиться - медитации, методы релаксации, медикаментозные средства, если назначит психотерапевт.
Клиент
Анастасия, Здраствуйте. У меня ребёнку 7 месяцев. Я лежу плостом уже три месяца мне из трех месяцев дней 10 было болеменее. А так постоянно голова кружиться давление постоянно. Я не пью у меня нет вредных привычек. Как бороться с гипертонией у меня холтер с ад показывает гипотания поэтому мне не назначают никакие препараты назначали гипосар я от него вообще с кровати встать не могла а к вечеру всеравно поднималась давление.
Терапевт, Нефролог
Базовые гипотензтвные препараты вам только усугубят ситуацию с гипотензией и выбьют вас из колеи надолго. В данном случае необходимы адаптогены и седативные препараты. Вам надо переадресовать вопрос психотерапевту или обратиться на прием очно. Фенибут может помочь,но он вызывает сонливость. Адаптол возвращает к жизни и не имеет побочек, и часто используется в кардиологии.
Принятый ответ
Терапевт
Попейте Валимедин, безобидная настойка вам поможет. И периодически ходите в поликлинику просто на осмотр терапевта.
Клиент
Татьяна, спасибо попробую.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. Скорее всего периодическая гипертензия обусловлена психогенными причинами. Но все эти психоактивные препараты: фенибут и другие имеют много побочных эффектов. Старайтесь избегать психоэмоциональные стрессы, меньше кофе и крепкого чая!!! Вы - молодая , избегайте приема различных препаратов- это химия!!! Все у Вас нормализуется и без препаратов. Займитесь любимым занятием, хобби!!! Только когда резко повысится АД до 160 (верхнее) примите капотен 25 мг пол таблетки. И проверьте надпочечники и щитовидную железу, запишитесь на очную консультацию к эндокринологу.
Принятый ответ
Кардиолог
ну тут надо хорошенько разобраться - давление поднимается только к вечеру, все остальное время - низкое? Низкое - это какой? вы его нормально переносите? гипотензивных не пьете?
Клиент
Анастасия, 110,115 на 80,90. Затем поднимается 125,130 на 90 через минут пять падает на 115 потом опять поднимается 130,140,150. Иногда сразу 160 и трясёт всю тогда уже каптоприл принимаю под язык.
Кардиолог
Раз поднимается всегда к вечеру, я посоветую вам принимать минимальную дозу гипотензивного препарата. К примеру перинева 2 мг после обеда - в 14.00 ежедневно.