Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер 8.0 — вопрос №295867

60 Лет муж, хеликобактер igg показал >8.0 , больше 1.1 позитивный результат. Было назначено лечение , но у мужа было недавно пред инсульт и он пил препараты кроворазжижающие и сейчас на таблетках от давления .

было назначено - Золопент 40мг 2 раза в день 14 дней
Оспамокс 1000мг - 2 раза в день 14 дней
Орнидазол 500 мг - 2 раза в день тоже 14 дней

и с 15 дня золопент и виснол

У меня вопрос - не сильно ли много дней и не много ли препаратов , я прочитала что оспамокс вообще тяжело переносится и его на неделю обычно назначают а ему аж на две назначили
И учитывая что у него был пред инсульт это нормальная схема? или есть что помягче?
мне кажется очень долго

Гастроэнтеролог
Здравстввуйте! Да, схема лечения хеликобактерной инфекции предполагает назначение двух антибактериальных препаратов. Вопрос в том, нужно ли его лечить? С какой целью определяли хеликобактре? Что беспокоит? Ранее не лечили хеликобактерную инфекцию?
Клиент
Марина, нет не лечили но его всю жизнь беспокоил желудок
И бывает что после маленького количества алкоголя болеть начинает
почему 2 недели? меня оспамокс смущает на 2 недели когда все пишут 7 дней
может есть полегче схема лечения

Гастроэнтеролог
Сейчас курс эрадикации 14 дней,на сегодняшний день 7 дневного курса эрадикации нет.
Дело в том,что Вам назначили эрадикацию,т.к. по основной патологии Вам рекомендовали наверно долго пить ацетилсалициловую кислоту?
Клиент
Елена, он сейчас ничего не пьет пил аспирин раньше
Клиент
Елена, сейчас его желудок не беспокоит никак
Гастроэнтеролог
просто ,пациентам при приеме аспирина 100% надо убирать хеликобактор,если не пьет, то можно схему по проще.
Клиент
Елена, не пьет сейчас аспирин вообще
а какую можно схему попроще?
Гастроэнтеролог
Давайте сейчас расскажу по Вашей схеме, она не совсем точна и Вы можете оговорить ее с вашим врачом
Клиент
Елена, я уже не хочу к тому врачу его вести
Гастроэнтеролог
смотрите - амоксициллин назначается с кларитромицином, если же назначается метронидазол( орнидазол) , то не плюсом ,а вместо амоксициллина.
Т.е- амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дн( или при непереносимости амоксициллина орнидазол) +кларитромицин( переносится плохо- можно вместо него вильпрофен)
Гастроэнтеролог
второе почему был выбран для схемы эрадикации пантопразол- он слабый в схеме эрадикации
Принятый ответ
Клиент
Елена, могли бы вы мне дать консультацию по поводу его и меня?
Терапевт
Здравствуйте,выполнял ли он ранее ФГДС,были ли там язвы или эрозии желудка или двенадцатиперстной кишки?