Консультация терапевта /

Таблетки от давления — вопрос №164968

Добрый вечер уважаемые специалисты. Меня зовут Екатерина. Мне 35 лет. Планирую поездку в Сочи. На данный момент прохожу лечение гипотериоза. Пью эутирокс и Конкор кор от тахикардии. Так же принимаю препараты железа и омега 3. У меня скачет давление. Максимальные цифры доходят до 140 на 90. В среднем в течении дня держится 125 на 80, при нагрузке 130 на 90. Конкор кор пью маленькую дозировку 1/2 от 2.5 мг. Пульс при принятии такой дозы колеблется от 60 до 85. Следовательно боюсь увеличивать дозировку конкора. А на мое давление данный препарат практически не действует. Так как я чувствую давление даже 130 на 90 в связи с этим очень переживаю перед отпуском. Разные врачи назначали мне лозап, престилол и индапамид. Кто то из врачей говорит, что мое давление не требует коррекции , но я чувствую себя плохо , когда давление выше 120 на 80. Врачи объясняют состояние не компенсированным гипотериозом. Я пью таблети для щитовидки, но впереди поездка и я хочу поехать и не нервничать. Какие таблетки мне можно пить для стабилизации давления, желательно, чтоб утром выпил и забыл. Или мне увеличивать дозу Конкор кора? К вопросу прилагаю результаты холтера , УЗИ сердца и СМАДа.

Гинеколог, Акушер
Добрый день! В какой дозировке пьёте эутирокс? Доза подобрана эндокринологом и ваш гипотиреоз удалось скорректировать с помощью медикамента?
Клиент
Юлия, я ещё и месяца не пью эутирокс. С конца августа пью по 50 мг. Моя эндокринолог согласилась с этой дозой. Потому как во время беременности, когда у меня был субклинический гипотериоз, мне было плохо от дозировки 75 мг и я пила всю беременность 50 мг. Эндокринолог сказала , что начнем с 50 постепенно корректируя , если будет необходимость. Сдавать ТТГ и Т4 мне назначили на 20 октября. Сказали, что раньше чем через 6-8 недель бессмысленно проверять.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Начните с 1,5 мг Индамамида по утрам.Он самый «Легкий» в валшем случае.И скоректировать дозу Эутииркса
Клиент
Яна, индапамид пить вместе с конкором? Конкор кор оставить в той же дозировке ?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Какая доза Эутирокса сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, эутирокс 50 мг. Пока пью по 50 мг. От более высокой дозировки во время беременности было плохо, попадала в больницу. Мой эндокринолог начала с невысокой дозы. ТТГ в июле был 13 . Лечение эутироксом было начато в конце августа.
Гинеколог, Акушер
Поняла, спасибо!
Вам назначили сейчас дозу 50, т.к. во время беременности был субклинический гипотиреоз и вы плохо переносили дозу 75?
А после родов вам назначались анализы, чтобы определить уровень гормонов и ,соответственно, дозу?
50 - это не минимальная доза, возможно, нужно было начинать с 25.
Но это можно оценить, видя ваши анализы перед началом лечения!
Клиент
Юлия, после родов я пила какое то время 25 мг, потом ТТГ показывал норму и мне отменили, оставили наблюдение и контроль анализов раз в полгода. Зимой этого года мой ТТГ ещё был в пределах нормы, а весной начались проблемы с тахикардией. Пока проверяли сердце , настало лето. В июле назначили ещё раз щитовидные гормоны. А там ТТГ 13 при норме до 4.7. в августе эндокринолог посадила на эутирокс 50 мг. 75 мг я плохо переносила во время беременности. Поэтому эндокринолог оставила дозу 50 мг. Но давление мое пока так и скачет. Лучше мне пока не стало. Повторная пересдача ТТГ в октябре . А ехать в отпуск мне уже в конце недели и я не знаю , как корректировать свое давление на отдыхе.
Пульмонолог
Здравствуйте. Так как возраст молодой и есть хронические заболевания почек, скорее всего гипертензия симптоматическся, вторичная. Рекомендую Индопамид или Арифон ретард утром, МагнеВ6 форте для повышения стрессоустойчивости днём, 1 месяц. Дозу Конкора и Эутирокса оставьте пока так.
Клиент
Екатерина, в какой последовательности пить препараты? Я пью утром эутирокс , через час конкор кор. Пить индапамид вместе с конкором?
Клиент
Екатерина, можно вместо магния б6 продолжить прием панангина? Мне кардиолог назначил ещё пить панангин. Я пью по 1 таб 2 раза в день.
Гинеколог, Акушер
С ваших слов, моё мнение: вам нужно было сейчас начинать с дозы 25. Во время беременности другой гормональный фон, дозы, как правило, требуются выше, чем во внебеременном состоянии.
Но это на усмотрение врача, кто вас ведёт.
По поводу давления: индапамид или метапролол 25 мг
Принятый ответ
Пульмонолог
Индапамид с Конкором вместе можно с водой, через час после Эутирокса.
Клиент
Екатерина, может ли от конкора перешить в горле? Я заметила , что после приема конкора у меня как будто першение и кашель начинается или это нервное ? Раньше такого не было. Конкор пью с весны этого года.
Педиатр
Здравствуйте! Пейте индапамид+ Конкор по утрам . Магнев6 по2*2 РД месяц.
Клиент
Маргуба, можно ли вместо магний в6 пить панангин ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Индапамид вместе с конкором, да!Давление будет удерживаться в вашей норме)
Клиент
Яна, может ли от конкора быть кашель ? Я заметила, что после приема конкора у меня постоянно першит в горле.
Пульмонолог
У Конкора не таких побочных эффектов.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас нет астмы или ХОБЛ?
Клиент
Яна, нет. Астмы нет . А ХОБЛ это вроде что то с лёгкими ? Нет , тоже нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если бы была астма-могло бы быть першение.А так-нет.
Принятый ответ
Педиатр
Да, можно. Но тогда желательно добавить мильгамму( чтобы были полезные для нервной системы и сердца витамины гр В) по 1 т в день месяц