Гипертония. Какое лекарство добавить?

У мужа 52г давление рабочее 130(135)/90. Пьёт постоянно Лориста н 50. Последние две недели давление повышенное. До 160/100 доходит. Был у врача в поликлинике она добавила ему еще лориста 50. Не помогает. Можно ли перейти на какой то другой препарат посильнее? Или что то добавить к лористе, например гипосарт н? И если на другой препарат переходить как это сделать мягко?

Гипертония
52 года
17 Января ·Просмотров: 37·Анна

Принятый ответ

Добрый день!
Есть два варианта препаратов, которые эффективно снижают артериальное давление:
- Трипликсам 10 + 2,5 + 5 мг утром, если ранее у Вашего мужа не было непереносимости -прилов или ИАПФ.
- Эдарби кло 40 + 12,5 мг утром - содержит меньшее количество компонентов, но считается одним из самых сильных препаратов от давления с частыми побочными эффектами в виде избыточного понижения давления.

Также рекомендуется выполнение дообследования, учитывая такие подъемы давления:
- ЭКГ
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- УЗИ брахиоцефальных артерий.

Переходить на новый препарат через 24 часа после приема лористы.

Елена Вячеславовна, те или эларби или трипоиксам верно?

Верно

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют усиление базовой терапии , и есть несколько возможных вариантов усиление терапии
Учитывая, что препарат лориста самый слабый в своей группе, то в таких случаях рекомендуют перейти на более сильную комбинацию (например эдарби-кло 40+25) утром, под контролем давления или гипосарт Н в максимальной дозе
Если же добавили лористу 50 около пару недель назад и давление регулярно около 160 мм.рт.ст, то в таких случаях более эффективым будет перейти на тройной препарат (периндоприл+амлодипин+индапамид) в средних дозах - торговые названия трипликсам или ко-дальнева
Переход выполняется сразу, то есть утром вместо лористы Н рекомендуют приём нового препарата

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае возможно 1)оставить лориста н 100+12,5 мг утром и на вечер добавить блокатор кальциевых каналов , например амлодипин 5 мг или леркамен 5-10 мг под контролем цифр давления и пульса ;2 ) Либо полностью уйти от лористы и перейти на эдарби кло 40 +12,5 мг утром под контролем давления и пульса ;
Пройти дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль , глюкоза ,мочевая кислота , калий ,натрий ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хочется отметить, что мало просто корректировать лечение, важно оценивать, нет ли вторичных изменений, которые повышают давление.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
В плане терапии, часто на вечер добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг.
Если это не поможет, то действительно возможна замена лориста Н на гипосарт Н как более сильный вариант.
Нет ли болей а сердце?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, да, в случае неэффективности лориста обычно повышение ее дозы существенно ситуацию не меняет и переходят на другую комбинацию ,лучше из 3 компонентов, например, утром вальсакор н 80 мг ,вечером леркамен 10 мг.