Грыжа L4-L5

Боли в правом боку район поясницы, отдающие в правую ягодицу и ногу. На протяжении 2-х месяцев, нарушение мочеиспускания. Консервативное лечение и блокада дексаметазона результата не дали. КТ прилагаю.

ГБ2, Астма, Остеопороз, ДТЗ.
65 лет
17 Января ·Просмотров: 48·Дарья

Здравствуйте!
В ногу болевой синдром до какого уровня идет, до пальцев стопы? По задней поверхности нижней конечности?
По результатам кт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Сколиоз-искривление позвоночника в данном отделе.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры по описанию. Грыжа асимметричная с распространением влево и в межпозвоночные отверстия откуда выходят нервные корешки. Смещение 2х позвонков 3 и 5 поясничного.
Кт не совсем информативно в плане диагностики воздействия на нервные структуры, в таких случаях обычно проводится мрт.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, КТ - малоинформативный метод обследования межпозвоночных грыж и их влияния на нервные структуры. Иногда на КТ описывают протрузии, а на МРТ это уже крупные грыжи.
Т к есть не только стойкий болевой синдром с иррадиацией в ногу, но ещё и нарушение мочеиспускания, то это красные флаги и в таких случаях все же рекомендуется проведение МРТ, чтобы определить, какая грыжа сдавливает нервный корешок и нет ли влияния на спинной мозг,т к это может быть абсолютным показанием к оперативному лечению.
При отсутствии эффекта от дексаметазона в таких случаях обычно рекомендуется добавить габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? Мрт достовернее ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ обследование для исключения патологиии
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов