Грыжа L4-L5 с компрессией обоих корешков

Здравствуйте! В ноябре 2024г сильно заболела спина, сделала 5 уколов вольтарена, боли значительно уменьшились и уже не мешали жить, но ограничение в движениях сохранились. 08.12.24 с утра появилась тяжесть в правой ноге и боль от ягодицы в пах, по поверхности бедра и в голень, там была максимальная ее концентрация, жгуча и ломящая. Боль в ночное время и в лежачем положении усиливалась, уменьшалась при ходьбе и в позе «собака мордой вниз». 11.12.24 Невролог назначила лечение: Мидокалм 150мг - 1т х 3р/д - 14-21 день; Эториакс 90мг - 1т х 1р/д - 7 дней; Дексаметазон 4мг -1,0мл в/м х 1р/д - 3 дня; Нольпаза 20мг - 1к х 1р/д. МРТ ПКОП (не могла сделать, так как лежа на спине боль в ноге усиливалась и неподвижно пролежать не было ни какой возможности). Лечение результата не дало, боли вышеописанного характера сохранялись. 19.12.24 Невролог назначил лечение: Габапентин 300мг - по схеме (в настоящее время 600мг в сутки); Нейрокс 50 мг/мл - 2 мл в/м х 1р/д - 10 дней; Кокарнит 187.125мг - 2 мл в/м х 1р/д через день - 6 шт. МРТ ПКОП + консультация нейрохирурга. 22.12.24 - После выхода на 600мг габапентина боли снизились на 85%, что позволило спать до 7-8 часов. 02.01.25 - МРТ, заключение - грыжа L4-L5 с компрессией обоих корешков и вторичным боковым (правосторонним) относительным стенозом канала, выраженный отек и гипертрофия задней продольной связки; протрузия L3-L4, L5-S1. Деформирующий спондилоартроз на уровне L3-S1. Артроз дистальных копчиковых позвонков. Отек копчиковой связки и подкожно-жировой клетчатки. с 03.01.25 - появилась тянущая боль по задней стороне левой ноги, и в правой ноге опять появилась жгучая тупая боль по передней стороне голени. В настоящее время из препаратов принимаю только габапентин 600мг в сутки. Прошу дать рекомендации относительно моего состояния. Благодарю.

Нет
46 лет

Здравствуйте
Рабочая дозировка габапентина 900 мг в сутки, при необходимости можно увеличить до 1800 мг ( т е по 2 кап 3 р в день)
Есть возможность прислать видео походки ?

Алена Алексеевна, добрый день!
Благодарю за ответ.
Видео походки сняла, куда я могу его отправить?

Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку сюда

Алена Алексеевна,
https://disk.yandex.ru/i/nyfLdj_KMLKfSw

Некритичная щадящая походка на левую ногу
Моё мнение прежнее , продолжаем консервативное лечение
Если симптомы будут сохраняться , очно консультация нейрохирурга
Можно добавить плавание после стихания болевого синдрома

Алена Алексеевна, благодарю за рекомендации.
Плавание раньше пробовала, но вовремя плавания получается прогиб в ПКОП, от чего боль в ноге появляется.
Многие рекомендуют пилатес или йогу Айенгара, хотелось бы узнать ваше мнение?

Принятый ответ

упражнения лучше индивидуально подобрать с врачом лфк

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, по результатам консультации нейрохирурга, врач Вам сказал, что оперативное лечение не показано, назначил консервативную терапию?

Елена Александровна, добрый вечер!
На консультацию к нейрохирургу только на 09.01.25 записали, так как МРТ 02.01.25 сделала.

Хорошо, при компрессии двух нервных корешков грыжей диска, нужна консультация нейрохирурга для оценки МРТ снимков и Вашего неврологического статуса.
Также имеет значение недостаточная эффективность медикаментозной терапии. Обычно при неэффективности в течение 3 месяцев рассматривают оперативное лечение.
При желании и возможности можете загрузить исследование МРТ с диска в файлообменник, а здесь указать ссылку.

Елена Александровна, благодарю за ответ.
Ссылка на архивный файл МРТ ПКОП + копчик https://disk.yandex.ru/d/rR46mlq3On-V9g.

Посмотрела снимки. Грыжа диска L4-L5 очень больших размеров, с абсолютным стенозом позвоночного канала, нервные корешки с двух сторон грубо сдавлены.
В такой ситуации нужно решать вопрос об оперативном лечении.

Добрый день! По снимкам довольно крупная грыжа L4-L5, сдавливающая нервные корешки. В вашей ситуации поможет только хирургическое лечение. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием.