Болит копчик

В течение 3х недель болит копчик при сидении, наклоне вперед, кашле. Сегодня сделала МРТ, прошу ответить на вопрос- могут ли изменения, описанные в заключении давать такую симптоматику

34 года
17 Января ·Просмотров: 633·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестового отдела позвоночника-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Признаки загиба кочпика кпереди-может провоцировать кокцигодинию(боль в копчике), данное положение копчика может приводить к его травматизации и воспалению в мышцах при сидении, наклонах и других движениях, вызывая болевой синдром.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Рекомендуется использовать ортопедическую подушку для сидения.
В некоторых случаях травматолог может провести блокаду в область копчика.
Полезно лфк, например, можно найти упражнения в @feeziobot в телеграме, программа 160.

Марина Алексеевна, 10 дней пропила Мелоксикам. Позавчера начала колоть и Толперизон добавила, эффекта нет. Лучше становится после аппликатора Кузнецова. Врач, описывающий МРТ сказала что нужно провериться у гинеколога и проктолога, стоит ли? Кажется, что были бы другие симптомы

При гинекологической патологии боль обычно внизу живота, при проктологических патологиях в прямой кишке, толстом кишечнике и тд., то есть не только в области копчика.

Марина Алексеевна, что делать с лечением, с учетом того, что Мелоксикам не помогает

Рассмотреть замену на другой нпвс(диклофенак или дексалгин, к примеру), толперизон можно оставить.
Рассмотреть инъекции дексаметазона внутримышечно или в виде блокады.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Загиб копчика обычно является врожденной особенностью.

То есть описанные изменения обычно не дают боли в копчике

Боль в копчике -кокцигодиния, связана с болями в мышцах и связках этой области, на фоне длительной нагрузки на копчик

Рекомендовано использовать при сидение специальную кольцевидную подушку, чтобы разгрузить копчик

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможена блокада этой области

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Екатерина Александровна, , 10 дней пропила Мелоксикам. Позавчера начала колоть и Толперизон добавила, эффекта нет. Лучше становится после аппликатора Кузнецова. Врач, описывающий МРТ сказала что нужно провериться у гинеколога и проктолога, стоит ли? Кажется, что были бы другие симптомы

Если препараты не дают особого эффекта, то основное это разгрузить копчик, купить специальную подушку
Так как если продолжается нагрузка на копчик симптомы могут сохраняться
Толперизон можно оставить 150 мг 3 раза в день 14 дней, в таблетках будет более эффективная дозировка
Вместо мелоксикама можно попробовать дексаметазон, как писала выше

Если симптомы так и будут сохраняться, когда приобретете подушку и будете делать гимнастику, тогда можно дополнительно пройти гинеколога и проктолога

Но если помогает аппликатор, то вероятно Боли мышечные, как и писала изначально

По МРТ нет изменений, которые могли бы дать боль, поэтому, вероятно, вам порекомендовали пройти дообследование у других специалистов

Но при болях в области копчика по МРТ чаще всего ничего не находят, так как боли в мышцах и связках не видны

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны только возрастные изменения копчикового отдела,которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
Вероятнее это кокцигодиния(боль мышечно-связочного аппарата копчика) на фоне длительного сидения или физической нагрузки.
В таких случаях рекомендуется использовать кольцевидную подушку для сидения
+ назначаются нпвс и миорелаксанты коротким курсом, например,
Нимесил 100мг 2р в день 5-7 дней
Омепразол 20мг 2р в день для защиты желудка
Тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Также можно использовать пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
+ рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.

Анастасия Юрьевна, , 10 дней пропила Мелоксикам. Позавчера начала колоть и Толперизон добавила, эффекта нет. Лучше становится после аппликатора Кузнецова. Врач, описывающий МРТ сказала что нужно провериться у гинеколога и проктолога, стоит ли? Кажется, что были бы другие симптомы

Да, обычно есть и другие симптомы, например, было бы нарушение стула, кровь в кале, нарушение цикла, боли в животе и др. А с чем связываете начало симптомов? Симптомы возникли после длительного сидения? Или может быть падали? Или катались на ватрушке, санках? Если сидеть наклонившись вперед, легче?

Анастасия Юрьевна, в том и дело, что травм не было. Больше сидела на работе, чем обычно. Болеть начал 31 декабря. Было при сидении в основном, сегодня и стоя, если напрягаю ягодицы

Если сидеть с наклоном вперед, боль уменьшается?
Обычно при длительном сидении с нагрузкой именно на копчиковой отдел и возникает кокцигодиния из-за перерастяжения мышечно-связочного аппарата.

Анастасия Юрьевна, да, если ягодицы отвожу назад во время сидения, не болит. Планирую курс массажа спины, можно?

Массаж не противопоказан,но лучше без агрессивных техник.
То,что боль уменьшается при наклоне вперёд, тоже говорит в сторону кокцигодинии,а не патологии со стороны гинекологии и проктологии.
Рекомендуется, чтобы разгрузить копчик,сидеть с наклоном вперед или все же использовать кольцевидную подушку

Анастасия Юрьевна, как долго может сохраняться боль? По характеру боли, как наболевший синяк, терпимо, но очень неприятно

Рекомендуется полностью исключить осевую нагрузку на копчиковый отдел,как и писала выше. В таких случаях обычно боль проходит за 1-2 недели. + при необходимости нпвс и лфк для растяжки мышц.
Боль местно обусловлена триггерной точкой в мышце. Не стоит постоянно туда давить,чтобы боль не хронизировалась.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Есть признаки загиба копчика. Это может быть причиной боли

Вероятнее всего это кокцигодиния
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Нпвс:Налгезин форте 550 мг/сут
Миорелаксант: Мидокалм 450 мг/сут. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Рекомендуют блокаду -каудальная эпидуральная блокада
Также использовать кольцевидную подушку во время сидения.
Лфк. https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Консультация травматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования описан загиб копчика, вероятно боли связаны с этим
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов