Мутации крови
Здравствуйте. С 15 лет постоянные проблемы с гемоглобином. Если не пропиваю курсом железо, то сразу падает. Менструация не особо обильная, гемороя нет. Есть проблемы с ЖКТ, но они появились последние 3 года. Ферритин очень низкий. Пробовала разные формы железа: уколы, жидкое, таблетки, БАДы. Задумалась о капельеицах Феринжект, но боюсь побочек. Что посоветуете?
Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.
Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.
В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.
Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину, не менее 1000 мг.
Также обращает на себя внимание субдефицит В12. Может в подобном случае потребоваться прием анкерманн 1 мг в сутки 1 месяц.
Дело в том, что у меня есть проблемы с запорами, и их последствия. Поэтому нужен препарат не влияющий на кишечник. От Сорбифера все очень плохо.
Ферлатум, Мальтофер, ферретаб, Феррум лек наиболее щадящие для ЖКТ. Может быть использован режим приема через день.
Нужно ли с этими препаратами пить фолиевую или витамин с дополнительно?
Принятый ответ
Нет, этого не требуется, если не доказан лабораторно дефицит фолиевой кислоты. Этот витамин не помогает усвоению железа.
Усилить потребление фруктов с витамином С приветствуется.
Здравствуйте, Анна. Данные прикреплённых анализов соответствуют анемии железодефицитной 1 степени. В таких ситуациях рекомендуется приём препаратов железа внутрь в течение нескольких месяцев, с последующим контролем анализов (ферритин, общий анализ крови).
Если препараты железа плохо переносятся при приеме внутрь - обсуждается введение железа внутривенно капельно с индивидуальным расчётом дозы по весу и последнему уровню гемоглобина.
Феринжект эффективный безопасный препарат, в большинстве случаев пациенты хорошо переносят его введение.
У витамина В12 пограничный уровень. В таких случаях чаще всего назначают В12 анкерманн по 1 таблетке в день, утром натощак в течение месяца.
Меня напугали изменения в клетках крови, ранее их не было. Я имею в виду общий анализ крови. Это все последствия железо дефицита и если его компенсировать, то все нормализуется?
Принятый ответ
Снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов (МСН, MCV) характерно для железодефицитной анемии.
Показатели лейкоформулы оцениваем именно в абсолютном значении. Отмечается небольшое снижение нейтрофилов, что чаще всего вызвано вирусными инфекциями.