Повышенный гемоглобин, гематокрит, эритроциты
Добрый день! Сдала анализы по направлению от эндокринолога, прошу посмотреть и проанализировать. Первопричина посещения врача эндокринолога - Повышенное давление, был гепертонический криз, лежала в стационаре , после посетила врача для назначения лечения. Лечение было таким - конкор 2.5- 1 раз в день утром и перенева 4 мг- 1 раз утром. Продолжительное время пью таблетки, на постоянной основе. Давление не беспокоит. Но врач при первых анализах отправила на узи почек, результат: Гиперплазия правого надпочечника . Приложу результаты. Также была операция по удалению матки в 2023 году. В данный момент чувствую себя хорошо, только иногда бывает покраснение лица . Были панические атаки и тревожность, лечилась АД на протяжении 4.5 месяцев (Тералиджен, Сертралин). На основании данных анализов прошу дать заключение . Куда обращаться дальше? Какие действия предпринимать?
Здравствуйте. По оак признаки нарушения питьевого режима. Рекомендуется увеличить употребление воды из расчёта 30 мл на кг веса.
С заключениями узи рекомендуется проконсультироваться с неврологом. Он занимается патологией почек.
Здравствуйте, Дарья!
В целом, по общему анализу крови изменения незначительные. Увеличение гематокрита, гемоглобина и эритроцитов возникает чаще при недостатке жидкости в рационе, потому что жидкости в организме становится меньше, следовательно жидкой части крови меньше, а форменных элементов (гемоглобина, эритроцитов) остается столько же, но в соотношении с жидкой частью крови их становится больше. Выход - увеличивать питьевой режим. Рекомендуют пить жидкости не менее, чем 30 мл/кг массы тела в сутки.
По поводу гиперплазии надпочечников. Чаще это либо врожденное состояние, либо возникающее на фоне дисбаланса гормонов, поэтому проконсультироваться с такими результатами узи следует так же у врача эндокринолога. Дополнительные обследования, которые он может назначить после осмотра - КТ надпочечников для уточнения их структуры, анализ на кортизол в вечерней слюне + гормон АКТГ.
Уточните, сейчас давление держится ниже 140/90? Ранее проходили узи почек когда- то? Описывались ли там изменения надпочечников?
Здравствуйте , да, давление ниже 140/90. УЗИ почек ранее проходила , результаты были те же
Принятый ответ
Спасибо за уточнение! Обычно для почечной гипертензии характерно «кризовое» течение с трудно поддающимся стабилизации цифрам давления. Если оно стабилизировалось на столь небольших дозах препаратов, маловероятно, что гиперплазия играет какую- то роль в развитии артериальной гипертензии в такой ситуации.
Скорее всего, раз изменения по УЗИ были выявлены ранее, речь может идти о врожденной форме гиперплазии. Как правило, состояние не опасное и не требует какого-то специфического лечения. Однако, дообследование после консультации эндокринолога может быть рекомендовано (КТ надпочечников + кортизол в слюне + АКТГ)
Здравствуйте, в общем анализе крови есть повышение уровня гемоглобина, гематокрита, что говорит о обезвоживании на момент сдачи, возможно, анализ сдавали утром на тощак, не попив воды. Клинического значения это не имеет.
Что касается гиперплазии надпочечников, в осмотре указано, что данных за гормональную активность нет, в таких случаях ограничиваются наблюдением (если сдавались гормоны и патологии не выявлено), проведением УЗИ 1 раз в год.
Сейчас повышается ли АД?
Добрый день! Нет, давление в норме
Нормализация АД означает, что антигипертензивная терапия подобрана верно, и ее стоит продолжить, как правило, препараты принимаются пожизненно.
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае могу предположить признаки гемоконцентрации.
Обычно в таких случаях рекомендуют обеспечить адекватный питьевой режим( 1,5-2 л воды в день)
‼️Но в данном случае хочу больше обратить внимание на гиперплазию надпочечника.
В таких случаях рекомендуют 1️⃣Кортизол свободный в суточной моче и/или малая дексаметазоновая проба 2️⃣Альдостерон и ренин в плазме крови .
3️⃣Метанефрины и норметанефрины свободные в плазме крови или суточной моче
⚠️Важно! Перед сдачей анализа исключить антидепрессанты, адреноблокаторы, избегать стресса и кофеина.
4️⃣Общий анализ крови, электролиты (калий, натрий), глюкоза натощак.
5️⃣КТ надпочечников без контраста
По результатам обследования при выявлении гормональной активности или сомнительных результатах КТ — консультация эндокринолога.
Что касаемо ангиомиолипомы
Рекомендуют повторное УЗИ почек через 6-12 месяцев для контроля размеров.
Исходя из этого следует избегать резких прыжков, поднятия тяжестей, ношения корсетов.
Добрый день. Повышенный гемоглобин, гематокрит и эритроциты могут быть связаны с компенсаторной реакцией организма, обезвоживанием или эндокринными нарушениями. У вас выявлена гиперплазия правого надпочечника, что требует оценки возможной гормональной активности надпочечника кортизол, альдостерон, катехоламины, метанефрины для исключения эндокринных причин повышенного давления и изменения крови. Рекомендовано обратиться к эндокринологу для дообследования, при необходимости к нефрологу для оценки функции почек и контроля давления.