Давление при ХПН
Здравствуйте! Мужчине 76 лет, ХПН , в настоящее время креатинин 15.01.2026- 225 ( декабрь 2025 - 183-190, ноябрь 175) . Ведём подбор препаратов от давления, настоящий момент принимает (утро)Эдарби Кло 40+12,5, бисопролол 5, (вечер Эдарби- 20, кориенфар ретард - 40). Утреннее давление ~160/85, днем ~140/77. Увеличение дозировка вечером Эдарби до 40 не меняет утреннее давление . ( Принимает аденурик 80( подагра), тамсулозин 0,4,ривароксобан 10мг (атеросклерос СА) . Посоветуйте с подбором лекарств от давления.
Здравствуйте в подобном случае
рекомендуется обычно продолжать измерять давление утром и вечером, вести дневник, не увеличивать дозу самостоятельно, обсудить с кардиологом/нефрологом корректировку схемы приёма антигипертензивных препаратов, например, принимать Эдарби 40 мг утром и 20 мг вечером или добавить диуретик индапамид 1,5 мг 1 раз в день утром или блокатор кальциевых каналов, учитывая функцию почек а бисопролол 5 мг оставлять утром при необходимости, при выраженном сердцебиении врач может увеличить дозироыку; регулярно контролировать креатинин, калий и натрий; избегать резких изменений доз, особенно на фоне приёма рибароксабана и аденурика . Главное стабилизировать давление ниже 140/80, минимизировать нагрузку на почки и сердечно-сосудистый риск.
Здравствуйте. С учетом данных креатинина более предпочтительно использовать не Эдарби кло а диуретик торасемид отдельно 5 мг утром- так как индапамид уже противопоказан, а также Апровель 150-300 мг также утром или вечером - это наиболее безопасный из препаратов для пациентов с ХБП. Коринфар петард также можно заменить до Нифекард XL 60/90 мг - тут выше дозировка и 1 раз в день принимается .
Здравствуйте! Правильно я понимаю: утром Апровель (150-300)+ торасемид 5 + бисопролол 5 мг, вечером Нифекард ХL
Даже лучше нифекард с утра ( он может немного учащать пульс) а апровель вечером.
Те торасемид утром ?
Да торасемид только утром
Подскажите,пожалуйста, Апровель и Ирбесартан взаимозаменяемы или лучше Апровель?
Принятый ответ
Они заменяемы , но апровель вызывает больше доверия из за фирмы производителя- это европейское качество а не Индия например как аналоги.
Елена, здравствуйте!
Эдарби Кло сожержит хлорталидон. При креатинине выше 180–200 мкмоль/л тиазидные диуретики часто перестают работать и могут способствовать дальнейшему росту креатинина и снижению функции почек.
Вместо хлорталидона в составе Эдарби Кло, который при такой стадии ХПН малоэффективен, на очном приеме часто переводят пациентов на петлевые диуретики , например, торасемид в малых дозах.Он лучше работает при низком клиренсе почек и меньше влияет на креатинин.
Учитывая, что мужчина принимает Тамсулозин иногда на очном приеме заменяют его на Доксазозин на ночь. Он одновременно помогает мочеиспусканию и эффективно снижает именно ночное/утреннее давление, не нагружая почки.
То есть схема лечения может быть такой, утром Эдарби 40 мг+ Торасемид 5 мг , вечером вместо Кориенфара Лерканидипин 10 мг. Максимальная эффективность препаратов будет через 2 недели приема примерно.
Также важно вести дневник ад, замерять т записывать 3 раза в сутки.
Также: 1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса
Скажите делали узи сосудов почек?
Здравствуйте! Принимали Эарби Кло 40+12,5 утром и лерканидипин 20 вечером,верхнее давление утром было 170-180, поэтому заменили на кориенфар
Елена попропуйте принимать просто эдарби и торасемид, так давление будет снижаться эффективнее, а вечером Лерканидипин 20 мг. С торасемидом давление не должно так повышаться
Здравствуйте
Рост креатинина до 225 означает, что скорость клубочковой фильтрации падает
Препараты сартанов , как Эдарби, снижают внутриклубочковое давление. Это полезно для защиты почек в долгосрочной перспективе, но при обострении или обезвоживании это снижает фильтрацию, повышая креатинин
В составе Эдарби Кло есть диуреатик. При СКФ ниже 30 мл/мин тиазидные диуретики перестают работать как мочегонные , но продолжают ухудшать обмен веществ и повышать креатинин
Прием Эдарби утром и вечером на фоне повышенного креатинина может быть избыточным
Тиазиды , как хлорталидон в Эдарби Кло , нужно вменять. Меняют чаще на петлевые диуретики, которые работают при низкой фильтрации, как, например, Торасемид 5- 10 мг утром. Он выводит лишнюю жидкость , снижает объемную нагрузку
Что касается Эдарби то важно проверить , не является ли текущая доза причиной роста креатинина. Обычно дозу снижают в 2 раза , чтобы проверить, упадет ли креатинин обратно к 180
Если убрали тиазид и снизили сартан, нужно рассмотреть третью линию, как, например Моксонидин 0,2- 0,4 мг.