Повышена мочевая кислота 529, холестерин, алт

Уважаемые врачи, приветствую, помогите, пожалуйста разобраться, у мужа такая проблема: сдали недавно анализы и ужаснулась повышенной мочевой кислотой -529 (предыдущий показатель был -485- это тоже было шоком, но сказали просто пересдать, что мы и сделали, а тут стало еще выше). Суставы не болят, подагру не ставили , даже когда ровно год назад была ситуация - был припухший большой палец на ноге и болел, но этот приступ пролечили компрессами и все прошло, забыли про этот случай как страшный сон, делали рентген в том году и сдавали анализы (подагру не подтверждали) . По хроническим заболеваниям : лечим желудок - нексиум, ребамипид и урсофпльк, печень по узи сказали похожа на жировую - занимаемся вопросом по похудению, что бы сбросить вес (при росте 184 , вес пока 94кг. (прикладываю узи и МРТ брюшной полости, а так же недавние анализы). Большая просьба изучить анализы и описать какие есть проблемы, есть ли критичность в данных показателях, особенно конечно волнует вопрос с мочевой кислотой - на много ли он повышен, что можно предпринять по ее снижению и не падагра ли это ? Или это в целом связанно с хроническими проблемами с ЖКТ , камнями в почках и лишним весом ? Что посоветуете ? Заранее благодарю.

Грыжа пищевой диафрагмы, Рефлекс эзофагит D Хронический диффузный гастрит Повышенный холестерин ( по узи сосуды шеи и конечностей без бляшек) Камни малые и кисты в почках Кисты на печени Остеохондроз
40 лет
18 Января ·Просмотров: 200·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая отечность большого пальца год назад + повышенные цифры мочевой кислоты, можно предположить, что был приступ подагического артрита ( так и проявляется приступ, на 3-5 сутки уменьшается боль и отечность, в некоторых случаях до 7 дней приступ длится).
+ в лабораторных показателях повышеные показатели липидного спектра, рекомендуется выполнить уздг бца и обратиться к кардиологу, для оценки изменение на уздг бца, если будут наблюдаться атеросклеротические изменения- подберет статины.
На счет мочевой кислоты, учитывая такие изменения , на узи кисты почек + год назад жалобы такие ( отечность) приступ подагры обычно обостряется , когда имеются вредные привычки( чаще 1-2 раза в год или же реже еще).
В данном случае рекомендуется очно посетить врача ревматолога для полного осмотра и подбора терапии для снижения уровня мочевой кислоты ( аллопуринол или фебуксостат) и контроль на фоне назначенной терапии.
На рентгенографии редко врач рентгенолог увидить подагру ( обычно если тофусная форма , на рентгенографии смогут увидеть).

Спасибо за подробный ответ.

Здравствуйте!
Учитывая,что был эпизод острого воспаления 1 плюсне-фалангового сустава,в сочетании с высокими цифрами мочевой кислоты,вполне вероятно,что речь идет как раз о подагре. Это диагноз,который не «ставится» только по рентгенографии,скорей как раз по клиническим проявлениям и лабораторно его можно предположить.
По описанию МРТ есть микролиты в почках,которые тоже по составу могут быть и скорей всего так и есть -кристаллы мочевой кислоты.
В таких ситуациях рекомендуют конечно начать со снижения веса. Вы верно делаете,что обратили на это внимание. Важно снизить вес постепенно,так как лишняя жировая ткань метаболически активна.
При лишнем весе,особенно когда жир откладывается вокруг внутренних органов развивается резистентность тканей к инсулину. То есть они не воспринимают его как нужно,и повышенный уровень инсулина в крови,нарушает выведение мочевой кислоты почками. Инсулин снижает выведение уратов с мочой, задерживая их в организме. Снижение массы тела даже на 5-10% от исходной приводит к значимому снижению уровня мочевой кислоты в крови.Это один из самых эффективных немедикаментозных методов коррекции подагры!
При отсутствии обострения артрита рекомендуют уратснижающую терапию. Обычно назначают Аллопуринол или Фебуксостат. Начинают с малых дозировок,под контролем мочевой кислоты каждые 14 дней. Постепенно увеличивая дозы до тех,на которых будет достигнут целевой уровень мочевой кислоты -360 мкмоль/л. И эта доза останется на постоянный прием.
Печень увеличена вероятней всего за счет жирового гепатоза,так как в крови высокие показатели «плохого» холестерина,несмотря на отсутствие бляшек в сосудах шеи (если верно поняла),возможно стоит обсудить в будущем с кардиологами вопрос о необходимости статинов,если только диета не справляется.

Повышение глюкозы крови требует консультации эндокринолога ( исключить дебют сахарного диабета или нарушенной толерантности к глюкозе)

Все это в совокупности: лишний вес,нарушение обмена холестерина и глюкозы,мочевой кислоты,наличие проблем с желчным пузырем взаимосвязано и усугубляет друг друга. Поэтому ситуацию нужно решать по всем направлениям.

Ольга Павловна, здравствуйте.
Спасибо за подробный ответ.
Только хотела бы уточнить - по поводу в оставленного пальца год назад - там как раз таки не было повышения мочевой кислоты, и ставили артроз, в этот раз получив такие показатели я просто описала свои предположения, но именно проблемы с мочевой кислотой появились только недавно. В почках найдены кисты- уролог сказал просто наблюдать и по узи (найдены не большие камни) - здесь еще вопрос открыт , такое раньше тоже было , но с песочком. По желчному пузырю тоже сказали наблюдать полипы, которые из года в год находятся на одном месте и аденомиаиоз - подтвердили уплотнение стены , за ним тоже наблюдаем.
В общем проблемы по гастроэнтерологии - вот этим вопросом да, занимаемся активно и лечимся, так же с наблюдением.
Не подскажите , может ли повышение МК быть связанно как раз таки с проблемами ЖКТ или что еще?
Массу тела пытаемся выполнить диетами и физ нагрузками (занялись вопросом мес назад)
И не подскажите еще момент - Аллопуринол в целом безопасный препарат , не навредит к уже имеющуюся лечению и с какой дозы лучше начать ? Или еще прочитала вроде на растительных компонентах хофитол, может он безопаснее как то будет или малоэффективн ?
Заранее спасибо .

Во время приступа артрита как раз в крови мочевая кислота обычно и бывает в норме,так как основное ее количество в эти моменты сосредотачивается в суставе.

Повышение мочевой кислоты как я выше в длинном сообщении расписала может быть связано с лишним весом. Прочтите ещё раз внимательно,я там объяснила почему лишний вес приводит к росту уровня МК. Так же может связано быть с питанием ( когда много употребляется в пищу продуктов,богатых пуринами,при окислении которых и образуется МК),а так же может быть связана с наследственными генетическими факторами.

Жировой гепатоз -это тоже следствие неверного питания и лишнего веса.
То есть по сути те проблемы,которые есть по всем фронтам «вытекли» из образа жизни и питания,это уже следствие,то что есть и в жкт и в крови и в почках.

Аллопуринол необходим чтобы как раз снизить мочевую кислоту,то есть устранить один из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. В такой ситуации он скорей поможет,в не навредит. Важно только оттитровать и подобрать постепенно нужную дозировку.
Начинают обычно с 50 мг/сут.

Хофитол не имеет ничего общего с лечением повышенной мочевой кислоты в крови. Это желчегонный препарат.

Ольга Павловна, спасибо огромное за подробный ответ, подскажите только еще такой момент стоит делать узи того самого сустава - по узи вообще будет что то понятно или лучше рентген , что бы понять нет ли там отложений , что бы исключить подагру и уйти уже тогда полностью а вопрос и питанием и остальным лечением? И аллуаоринол начать с 50 , потом пересдать анализ через сколько лучше и повышать так же по 50 или лучше с этим вопросом лучше очно сходить к ревматологу ?

И препарат этот в целом на постоянной основе или курсами принимается ?

Препарат принимают на постоянной основе,он не накапливается. Пока принимается -будет снижать уровень МК.
Повышают дозу обычно постепенно,по 50 мг добавляя,до достижения той дозы,на которой будет достигнут уровень в 360 мкмоль/л. Она останется на постоянный прием. Конечно лучше это делать с ревматологом,под наблюдением,а не самостоятельно. И начинать прием только в период ремиссии,когда нет болей в суставе! Если сейчас период покоя -лучше сделать узи.
Ищем признак -симптом «двойного контура»,то есть отложение кристаллов мочевой кислоты на поверхности суставного хряща. Вот прям с узистом обсудить это.
Рентгенография покажет наиболее поздние изменения: эффект «пробойника»в костной ткани.В ранней стадии рентгенография часто без изменений и потому для первичной диагностики не информативна бывает.

Поняла, еще раз спасибо за такую подробную консультацию.
Хорошего вам вечера.

Принятый ответ

На здоровье! Рада помочь!