Что вас беспокоит?

Холестерин

Здравствуйте. Мне 55 лет. Холестерин 7.48 ммоль/л. Остальные показатели биохимии в норме. УЗИ сердца в норме. На кардиограмме тахикардия. Врач назначил статины- «крестор». Скажите, пожалуйста, оправдан ли в моем случае приём этого препарата? Его нужно принимать всю жизнь? Может мне нужно ещё какую-то диагностику пройти?

16 Февраля 2021·Просмотров: 879·Елена, Орёл

Здравствуйте, расширенную липидограмму сдавали? узи сосудов проходили? диету строго соблюдали?

Хайшат, нет. Ничего из этого не делала.

Принятый ответ

Нужно дообследоваться: сдать липидограмму, уздг сосудов шеи и головы, узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей,эхокг для осмотра сердца и сосудов, соблюдение диеты ограничение соленого, копченного, жирного, маринованного, кушать все отварное на пару. После этих обследований решается вопрос о приеме статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Пройдите еще УЗДГ сосудов головы и шеи, так как атеросклероз начинается в первую очередь с этих сосудов, сосуды сердца поражаются позже. Если на УЗДГ будут бляшки, то прием крестора будет необходим. Если сосуды будут чистые, то соблюдайте диету. Нужно еще сделать УЗИ печени и желчного пузыря, так как причиной повышения холестерина часто бывает дискинезия желчного пузыря и желчных протоков и тогда нужно лечение у гастроэнтеролога, а не статины.

Вы делали узи сосудов шеи? Холестерин высокий, да, тут нужны статины, можно не Крестор, а полегче, аторис 10 мг и курсом омега3 по 1000 мг 1 р/д утром 2 месяца. Контроль холестерина через 3 месяца, кроме этого обязательно проконтролировать гормоны щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте. По одному анализу на общий холестерин не правильно ориентироваться. Нужно сдать липидограмму (триглицериды, лпнп, лпвн). И возможно вы не соблюдали диету, и поэтому можно попробовать 1-2 месяца попробовать следовать основам гипохолестериновой диеты
Основы диеты :
Мясо, рыба, птица - предпочтение только нежирным сортам, рекомендованы крольчатина, индюшатина, белое куриное мясо, речная рыба.
Молочные продукты- предпочтительнее — кисломолочные невысокой жирности.
Хлеб, макароны - не рекомендуется белый хлеб, а также макароны из нетвердых сортов пшеницы
Яйца- Минимальное количество (до 2 желтков в неделю, белок неограниченно)
Крупы - любые
Фрукты и овощи -без ограничений
Напитки - чай, компоты, кисели, отвары, соки, разбавленные водой, запрещено употребление кофе
Десерты и сладости -нельзя шоколад, торты, выпечку, сдобное печенье, вафли
Жарить на сливочном масле нельзя, так же стоит ограничить его прием и в свежем виде.
Принцип приготовления пищи должен сводиться к следующему:
На пару
Тушение
Выпекание без добавления жира
Варка.

Здравствуйте пройдите уздг маг и при выявлении там атеросклероза необходимо будет постоянно принимать статины

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Для определения тактики и длительности приема Крестора, Вам необходимо:
-УЗИ органов брюшной полости для исключения/определения патологии желчевыводящей системы
- УЗИ (УЗДГ) сосудов шеи

Здравствуйте, Елена.
Перед приемом статина необходимо знать не только общий холестерин, но и остальные показатели липидограммы.
Также нужно сделать уздг сосудов шеи , для определения степени атеросклероза. Только после этого можно назначать гиполипидемическую терапию и определяться с дозировкой.
Также совсем не лишним будет уточнить состояние печени и желчевыводящих путей, так как статины негативно влияют прежде всего на печень.
Нужно сделать узи органов брюшной полости, анализ крови на билирубин ( общий и связанный ) , АЛТ, АСТ

Принятый ответ

Елена, если нужна будет помощь - по результатам этих обследований , обращайтесь , обязательно помогу с назначением препарата и его дозировкой

Юлия, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.