Тяжесть в зоне эпигастрия

4 последних дня в зоне эпигастрия была тяжесть, давило, пила маалокс. Вчера будто стало чуть легче, изменились ощущения. Сегодня ночью обе руки как будто отнимаются, в зоне эпигастрия жжёт, и как будто выше отдает. Эти дни особо ничего не ем, пью кисель. Стул был обычный, особо ничего другого не заметила. Сегодня с утра жидкий. Как будто даже когда хожу, легче, чем когда лежу. С утра давление 100 на 60, выпила таблетку кофеина. Температуры нет. Ранее не было никаких проблем. С декабря месяца стрессы, нервы постоянные, ношу тяжести каждый день (ведра с углем). На завтра записалась на узи брюшной полости. Дальше не знаю в какую сторону направиться для обследований Ранее уже задавала вопрос по поводу жжения, было слева ( https://sprosivracha.com/questions/4005956-zhzhenie-v-grudi-sleva ) Кардиограмму делала, изменений не было. После этого всего сверху описала что сейчас

28 лет
19 Января ·Просмотров: 57·Юлия, Красноярск

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

Эпигастральная тяжесть, давление, жжение являются типичными признаками гастродуоденальной патологии, а именно гастрит, рефлюкс-эзофагит , функциональная диспепсия.
УЗИ обп не оценит слизистую желудка и 12п кишки. При подобных ситуациях рекомендуется проведение ФГДС - золотой стандарт при таких симптомах + определения хеликобактер пилори ( дыхательный уреазный тест или кал , но не ИФА крови) с последующей консультацией гастроэнтеролога

Екатерина, приложила результат фгс

Юлия, здравствуйте.
По ФГДС рефлюкс-эзофагит, что проявляется описанными симтпомами. Не сдавали ли на хеликобактер пилори?
В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтролога. Обычно рекомендуют:1)Разо 20 мг утром
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой
3)альфазокс 3 раза в день через 40 мин после еды и на ночь

Длительность курса решается индивидуально после очного осмотра, обычно составляет 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Жжение в эпигастрии может появляться при заболеваниях желудка, 12- перстной кишки, пищевода.
Для уточнения диагноза желательно сделать эндоскопическое исследование - ФГДС + исследование на хелиобактер. Тогда с диагнозом можно определиться и назначить необходимое лечение.
УЗИ органов брюшной полости тоже желательно выполнить, и затем, с результатами ФГДС и УЗИ обратиться очно к врачу гастроэнтрологу.
По результатам анализов у вас все показатели в норме, только снижены немного тромбоциты ( 175), но это тоже считается в пределах нормы.
ЭКГ нормальная.

Наталья, приложила результат фгс

Здравствуйте! По ФГДС поверхностный гастрит, недостаточность пищеводного отверстия диафрагмы, эзофагит.
То есть, пища, попадая в желудок, частично забрасывается обратно в пищевод и вызывает его раздражение и воспаление.
Для назначения курса лечения лучше всего обратиться к врачу гастроэнтерологу.
До приёма врача можно принимать следующие меры:
- не употреблять в пищу жирные продукты, а также избегать раздражающих продуктов- соки цитрусовых, шоколад, кофе, томаты, лук, чеснок
- не есть перед сном, не лежать после еды
- спать с приподнятым головном концом кровати (не менее 15 см)
- избегать поднятия тяжестей
- избегать глубоких наклонов
Для уменьшения болей и жжения можно принимать антациды- альмагель, маалокс, гевискон
Для других назначений лучше всего обратиться на очный приём

Принятый ответ

Здравствуйте . по анализу некритичное снижение тромбоцитов , это не имеет клинического значения .по экг ничего критичного нет .
Рекомендуется пройти фгдс для исключения патологии со стороны жкт(пищевода, желудка, луковицы дпк)

Принятый ответ

Здравствуйте,
Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Боль зависет от приема пищи?
2. Боль зависит от положения тела?
3. Есть ли сейчас изжога, тяжесть после приема пищи, тошнота?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия

В общем анализе крови и биохимическом анализе крови все показатели в пределах допустимых значений ( нормой тромбоцитов считается показатель от 150 до 450)

Жжение в эпигастрии, отдающее выше, может указывать на гастроэзофагеально рефлюксную болезнь или грыжу пищеводного отверстия диафрагмы

Было упомянуто, что носите тяжести, а это повышает внутрибрюшное давление

Когда лежите, гравитация перестает удерживать кислоту в желудке, она свободно затекает в пищевод, вызывая сильное жжение и боль

Маалокс содержит гидроксид магния, который обладает слабительным эффектом. На фоне приема жидкой пищи и стресса это могло спровоцировать диарею

Кофеин расслабляет нижний пищеводный сфинктер и стимулирует выработку кислоты, что могло усилить жжение

Также в подобных случаях нельзя исключить неврологические причины по той же причине ношения тяжестей

Подъем ведер с углем вызывает компрессионную нагрузку на позвоночник. Защемление корешков в шейном или грудном отделе может вызывать онемение в обе руки и опоясывающую боль в груди и эпигастрии

❗️УЗИ, к сожалению ,не покажет состояние слизистой желудка или наличие рефлюкса, а также состояние позвоночника и нервов

В подобных случаях может быть полезно оценить ФГДС + 13с уреазный тест на хеликобактер

Чаще всего для лечения советуют следующие препараты :

⚪️ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Разо / Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса

⚪️ Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды

⚪️ Эзофагопротекторы - Альфазокс по пакетику 3 раза в день после еды и за полчаса до сна

Юлия, приложила результат фгс

Есть признаки ГЭРБ. Между желудком и пищеводом есть специальный клапан - сфинктер. Он должен открываться только тогда, когда человек глотает пищу.
При ГЭРБ этот клапан ослаблен или не закрывается до конца. В результате желудочная кислота может подниматься вверх в пищевод, особенно после еды или в положении лежа . Пищевод к кислоте не приспособлен , из-за этого появляется жжение за грудиной , кислый вкус во рту, ощущение кома в горле

Лечение Выше актуально