Обильная менструация

Здравствуйте! Начну с того, что ребенку 1год и месяц, на ГВ , вчера началась у меня менструация, небольшие выделения, к вечеру стали чуть больше. Сегодня сутра (второй день) как нормальные, не скудные выделения, к вечеру, простите, льет как из ведра. Прокладку каждые два часа с тампоном меняю. Когда лежу или сижу, конечно не так, но стоит встать, или ребенка взять, то все, полная прокладка. Что можно выпить? Какие таблетки? Может ли это быть связано с тем, что ГВ эти дни намного снизилось, утром, ночью, в течение дня максимум один раз одно кормление.

37 лет
19 Января ·Просмотров: 41·Анна

Принятый ответ

В период после родов и на фоне грудного вскармливания первые менструации нередко бывают более обильными из-за нестабильной гормональной регуляции и отсутствия овуляторных циклов. Снижение частоты грудного вскармливания действительно может запустить менструацию, и в похожих случаях кровотечение иногда бывает сильнее обычного, но “прокладка с тампоном каждые 2 часа” относится к клинически значимому кровотечению.

В аналогичных ситуациях препараты для уменьшения кровопотери (например, транексамовая кислота или нестероидные противовоспалительные средства) обычно рассматриваются только после очной оценки, так как важно исключить задержку частей эндометрия, субинволюцию матки, полип, миому или гормональный сбой. Самостоятельный прием может временно уменьшить выделения, но не решает причину.

Практически значимые ориентиры на сейчас: если за 1 час полностью пропитывается прокладка, появляются головокружение, слабость, учащенное сердцебиение, бледность или выделения усиливаются при вставании, в подобных случаях обычно рекомендуется срочное обращение за неотложной помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара Леонидович, никаких таких симптомов нет, ничего не болит, только вот беспокоит достаточно такая обильная менструация, ребенка на руках ношу , нет возможности не носить. Когда лежу, выделений таких нет. Можно мне что нибудь выпить?

При отсутствии слабости, боли и ухудшения самочувствия в подобных ситуациях обычно допускается временное симптоматическое уменьшение кровопотери, но с четкими ограничениями и наблюдением за динамикой.

После года грудного вскармливания и при резком снижении числа кормлений менструации часто начинаются на фоне гормональной нестабильности, и в аналогичных случаях обильные выделения, усиливающиеся в вертикальном положении и при нагрузке, связывают с функциональным маточным кровотечением. Отсутствие боли и общих симптомов чаще говорит в пользу неэкстренной ситуации, но объем выделений все равно требует контроля.

В подобных клинических ситуациях обычно допускают кратковременный прием средств, которые уменьшают менструальную кровопотерю и совместимы с грудным вскармливанием.

К таким средствам относят транексамовую кислоту или нестероидные противовоспалительные препараты, которые в похожих случаях применяются ограниченное время и оцениваются по эффекту в течение первых 24 часов. Если на фоне этого кровотечение заметно уменьшается, чаще всего продолжают наблюдение до окончания менструации.

Транексам, согласно инструкции, проникает в грудное молоко (концентрация препарата в молоке составляет около 1% от концентрации в плазме крови матери). Развитие антифибринолитического эффекта у младенца маловероятно. Тем не менее следует соблюдать осторожность при применении транексамовой кислоты у кормящих матерей. Рекомендуемые дозировки обычно 1000 мг 2–3 раза в сутки - при отсутствии противопоказаний к приему препарата.

Практически полезные ориентиры: избегать дополнительной физической нагрузки сверх ухода за ребенком, чаще отдыхать в горизонтальном положении, контролировать объем выделений и общее самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте,в такой ситуации как правило показан прием кровоостанавливающей терапии: транексам по 1000 мг -3 раза в день ,до 5 дней.
В случае ,если пололи нотной динамики не будет,и выделения будут в таком же объеме неотделимо обратиться в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Понимаю Ваше беспокойство, но первая менструация после родов может быть обильнее обычной, к которой Вы привыкли, и это является вариантом нормы, пугаться этого не стоит.
Да, конечно , снижение активной лактации могло повлиять на появление менструации.
Для уменьшения выделений можно начать прием «Транексама» по 1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней. Как закончатся выделения, рекомендуется выполнить УЗИ ОМТ.
В случае если, на фоне приема Транексама улучшения наблюдаться не будет и если за 1,5-2 часа набирается большая ночная прокладка макси без светлых участков дважды подряд , то необходимо обратиться в стационар для обследования и решения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анна, по описанию это действительно обильная менструация. После родов и на фоне снижения грудного вскармливания гормональный фон меняется, овуляция и цикл могут «возвращаться» резко, и первые 1–3 менструации нередко бывают более интенсивными. Усиление кровотечения при вставании связано с накоплением крови в полости матки, да, это может быть неприятно, но не опасно.
В таких ситуациях чаще всего рекомендуют приём транексамовой кислоты для уменьшения кровопотери (1000 мг х3р/сут, до 3-5 дней), она совместима с ГВ, а также ибупрофен, он снижает активность простагландинов и объём кровотечения. Аспирин принимать не нужно. Обратиться за срочной помощью важно, если прокладка полностью промокает чаще чем раз в час, появляются головокружение, слабость, сердцебиение или кровотечение не уменьшается. В ближайшее время стоит сделать УЗИ и сдать общий анализ крови, чтобы оценить эндометрий и уровень гемоглобина. В перспективе цикл обычно становится спокойнее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации важно уточнить на сколько обильные у вас выделения. Если прокладка заполняется полностью быстрее чем за 1,5-2 часа то необходимо обратиться в стационар, это расценивается как маточное кровотечение.
Сейчас необходимо принимать кровоостанавливающие препараты например транексамовую кислоту в дозе 1000 дважды в сутки.