Необходимо ли принимать антибиотики спустя месяц после вакуумной аспирации
11 июня была вакуумная аспирация из за неполного выкидыша на сроке 8 недель ( 7 июня начался выкидыш, 11 сделали аспирацию). После аспирации в стационаре принимала Диклофенак по 2 т 1 р в день, ношпа в уколах 1 р в день,окситоцин в уколах 1 р в день и ( не помню название) один раз в день укол в живот- всего 5 дней. При выписке на узи все в норме,по результатам гистологии - Непрогрессирующая маточная беременность. Серозный децидуит. Эндометрит. Сейчас месячные пришли по циклу как и был, через 28 дней. Врач назначила с первого дня менструации пить метронидазол и доксициклин, свечи Полиоксидоний на 14 дней. Действительно есть необходимость в назначении этих препаратов?
Анастасия, добрый день.
Учитывая то, что причиной прерывания беременности был воспалительный процесс, конечно, пролечиться необходимо.
Только, чтобы понимать, чем именно и от чего именно лечиться, рекомендуют предварительно сдать анализ фемофлор или флороценоз + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью.
Причиной прерывания сказали, что был сильный стресс на фоне потери близких
Соболезную Вашей потере.
По результатам гистологии описан выраженный воспалительный процесс. Лечение необходимо.
Спасибо
Здравствуйте!
Да, назначение абсолютно оправдано, и пропускать этот курс крайне нежелательно. Результаты Вашей гистологии показали, что в матке была инфекция. Вакуум-аспирация удалила плодное яйцо и большую часть воспаленной ткани, но она не может гарантировать, что все бактерии уничтожены. После процедуры и менструальноподобной реакции инфекция может остаться в глубоких слоях эндометрия, поэтому и необходимо проведение данной терапии.
Метронидазол + Доксициклин - это комбинация антибиотиков, которая перекрывает широкий спектр бактерий, чаще всего вызывающих эндометрит.
·Свечи Полиоксидоний - это иммуномодулятор. Его задача — помочь вашей слизистой оболочке быстрее восстановиться и усилить местный иммунитет, чтобы инфекция не перешла в хроническую форму.
Лечение назначено именно в 1-й день цикла, так как начинается отторгаться старый слой эндометрия, что делает лечение антибиотиками максимально эффективным и помогает вымыть остатки инфекции.
А курс 14 дней не много?
Нет, в самый раз.
А эндометрит не мог начаться из-за того, что погибшее яйцо находилось в матке 5 дней?
Да, такое вполне возможно. Как только плодное яйцо погибло, для организма матери оно становится инородным телом.
Сам факт нахождения в матке нежизнеспособной, лишенной кровоснабжения ткани в течение 5 дней (с 7 по 11 июня) вызывает асептическое (то есть изначально безмикробное) воспаление и отек — тот самый серозный децидуит, который увидели в гистологии. Это была реакция отторжения.
В норме цервикальный канал закрыт и защищает стерильную полость матки. Но когда начался выкидыш, шейка матки приоткрылась — это необходимо для выхода плодного яйца.
К сожалению, как только канал приоткрылся, нарушился защитный барьер, и бактерии из влагалища (которые есть там всегда, это нормальная микрофлора) получили возможность проникнуть в полость матки к остаткам плодного яйца и сгусткам крови. Кровь и некротизированные ткани — идеальная питательная среда для бактерий.
А у меня шейка была закрыта, яйцо было у выхода с матки, но поэтому не вышло, давали мифепристон и мизопростол, тоже не открылось, вот и делали вакуум... Непонятная ситуация, конечно
Шейка для выхода ПЯ могла не открыться до должных размеров, а вот для проникновения микроорганизмов требуется совсем незначительное открытие.
Здравствуйте!
К сожалению, пока результаты анализов не под грузились .
При спкя или ПМОС (полиэндокринный метаболический овариальный синдром) — новое название синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), основная проблема - это отсутствие овуляции . При этой ситуации образуется большое количество фолликулов , но ни один не достигает нужных размеров, соответственно не может произойти овуляция. Отсюда и возникают задержки цикла и сложности с наступлением беременности.
Если доктор все таки выставляет этот диагноз , и нерегулярный цикл это тоже подтверждает, и если вопрос с беременностью не стоит остро и срочно , то действительно можно попробовать препараты с инозитолом (фертина , иноферт , витажиналь инозит и тд ) иногда этого бывает достаточно , чтобы овуляция случилась , дополнительно можно проводить фолликулометрию для отслеживания овуляции . Если в 4-6 месяцев ситуация не изменится, то необходимо обратиться к репродуктологу для обследования.
Вы, скорее всего, ответили не на мой вопрос
Здравствуйте! Я искренне прошу прощения, плохо работает приложение.
Если вы позволите , я прокомментирую и вашу ситуацию.
По результатам гистологии имело место воспаление, возможно это стало причиной неразвивающейся беременности. В том случае, если беременность планируется еще желательно пройти лечение .
Вам назначили схему лечения как при хроническом эндометрите, это действительно оправдано . И если обычно мы рекомендуем сначала иммуногистохимическое обследование на маркеры воспаления перед планируемой беременностью , то в вашем случае возможно эмпирическое лечение уже по результатам этой гистологии .
А эндометрит не мог начаться из за того, что погибшее яйцо находилось в матке 5 дней
Обычно нет , порой и гораздо больше беременность остается в матке до прерывания.
Хочу отметить, что такое заключение гистологии - не совсем обыденное , обычно мы получаем результат просто о том, что беременность не развивалась . Здесь очень хорошо, что доктор гистолог обратил внимание на воспалительный процесс. На самом деле лечению лучше поддается не глубокий хронический процесс, а более свежее воспаление .
А у меня, получается, свежее?
Уже нельзя назвать острым, все таки прошло какое то время после прерывания , я бы отнесла к подострому .
О хроническом эндометрите все таки говорим, в рамках нескольких лет
14 дней не долго?
Нет. Обычно применяем схемы не менее 10-14 дней .
Спасибо
Всего доброго вам ❤️✨
Здравствуйте,Анастасия
По результатам гистологического исследования отмечается признаки воспалительного процесса. Поэтому, в данном случае назначение антибактериальной терапии рекомендовано и целесообразно. Делается это с целью того, чтобы исключить развитие воспалительного процесса на фоне менструации, избежать возникновения хронического эндометрита
Комбинация данных препаратов это наиболее доступные препараты ,широкого спектра действия,которые могут быть использованы
Здравствуйте, Анастасия.
Да, назначение антибактериальной терапии в таких случаях абсолютно оправдано.
Поскольку по заключению гистологических воспалительный процесс и даже спустя месяц необходима антибактериальная терапия.
Доксициклин и Метронидазол в комбинации воздействуют на большинство микроорганизмов, вызывающих воспалительные процессы органов малого таза, в том числе эндометрит.
Также при приёме антибиотиков рекомендуется с целью профилактики кандидоза и бактериального вагиноза принимать в таких случаях Флуконазол 150 мг внутрь на первый, четвёртый и седьмой день лечения и Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь (пить) -15 дней для поддержания микрофлоры влагалища и кишечника
А эндометрит возник как следствие неполного выкидыша или это могла быть причина?
Просто никаких симптомов не было, мазки все были хорошие, по узи тоже, врач дали , так скажем, "добро" на планирование беременности
Да, такое вполне возможно и наиболее вероятно. Что воспаление возникло уже как следствие остатков плодного яйца
И антибиотики сейчас в этой ситуации все же необходимы?
Назначили в дозировке доксициклин100 мг 2 р в день
Метронидазол 500 мг 2 р в день
Да, антибиотики необходимы. Схема верная
Благодарю
Рада помочь. Будьте здоровы! 🙏
Здравствуйте. Поняла ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендации данные доктором верны, лечение антибактериальными препаратами необходимо пройти – так как по гистологии имеется воспалительный процесс – который и мог привести к неудачной беременности.
Но по узи и анализам до беременности все было хорошо, беременеть разрешили, про эндометрит никогда не говорили. Только про аденомиоз
Эндометрит по узи не ставится ,только по гистологическому заключению
А мог ли эндометрит возникнуть из за нахождения погибшего плодного яйца в матке 5 дней?
При длительном нахождении плодного яйца Мог