Пневмония, начальная стадия

Подросток 15 лет, мальчик, поставлен диагноз начальная пневмония, на протяжении 10 дней, хрипы в легких, без отхаркиваний, затрудненное дыхание. Температуры сейчас нет. Пропил антибиотики 8 дней, теперь назначили капельницу с антибиотиком в/в, ингаляцию.

пневмония
52 года
20 Января ·Просмотров: 32·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Сначала вам назначали антибиотики в таблетках или суспензии. Это обычная практика при нетяжёлой пневмонии. Однако если через 8 дней состояние не улучшилось полностью (остались хрипы, затруднённое дыхание), врач решил усилить лечение. Переход на внутривенные (в/в) антибиотики — это более агрессивная терапия, которая позволяет быстрее доставить лекарство в очаг воспаления. Это часто делают при недостаточной эффективности пероральных препаратов или при ухудшении состояния.
Ингаляции могут назначаться для облегчения отхождения мокроты или снятия бронхоспазма. Они помогают улучшить проходимость дыхательных путей.
Отсутствие мокроты может быть связано с несколькими причинами:
воспаление ещё не достигло стадии, когда начинается активное образование мокроты;
мокрота слишком вязкая или образуется в небольших количествах;
дыхательные пути сужены, что затрудняет её отхождение.
Пейте достаточно жидкости. Обильное питьё помогает разжижать мокроту и ускоряет её отхождение.
Соблюдайте покой. В острый период важно ограничить физическую активность, чтобы не перегружать дыхательную систему.
Рекомендую к приему
Эльмуцин по 1 капсуле 3 раза в день-5 дней

Зарина Владимировна, добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Вы могли бы прокомментировать еще результаты анализов? Приложение к вопросу.

Выявлена вероятная микоплазменная инфекция: уровень антител IgM к Mycoplasma pneumoniae составляет 22,9 U/mL, что находится в граничной зоне (между отрицательным и положительным результатом). Это указывает на возможное течение острой микоплазменной инфекции, которая может быть причиной «атипичной» пневмонии.
снижение pO₂ и O₂SAT), что согласуется с клиникой пневмонии (затруднённое дыхание, хрипы)

Зарина Владимировна, спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований

При таких результатах анализов мы не видим признаков дыхательной недостаточности, газы крови адекватны при таких значениях
При таких результатах рентгенографии поражение лёгких небольшое

Скажите пожалуйста, клинический анализ крови, с-реактивный белок не сдавали? Крайне важно в таких случаях видеть тип и выраженность воспалительного процесса в крови

В таких случаях вполне может быть замена антибиотика, если предыдущий не дал эффекта. Бывает, что определенные бактерии (например, микоплазма) не чувствительны к стандартным антибиотикам
Что сейчас дают внутривенно? Левофлоксацин?

В таких случаях вместе с антибиотиком для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней (можно найти аналоги сахаромицеты буларди). Это пробиотик с доказанной эффективностью, чтобы не допустить осложнений со стороны ЖКТ

Эффективность антибиотика оцениваем через 48-72 часа по температуре и симптомам

Ингаляции в таких случаях могут быть с беродуалом и/или Пульмикортом, учитывая затрудненное дыхание. Это препараты для расширения бронхов и снятия воспаления, отека

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Микоплазма пневмоние иммуноглобулин М 22,9 U/ml . При подтверждённой/подозреваемой Mycoplasma pneumoniae у подростка стандартная первая линии макролид (Азитромицин, Сумамед). При отсутствии улучшения на пероральных антибиотиках переход на в/в антибиотик и ингаляции адекватный шаг. По прикреплённых файлах показатель напряжения кислорода pO2 = 79 мм рт.ст. погранично снижен. Следите за сатурацией: при SpO2 ниже 92% требуется кислород и, как правило, госпитализация. Эльмуцин (эрдостеин) в инструкции в РФ противопоказан до 18 лет. Есть альтернативы -ингаляции физраствора, при сильном лающем кашле Пульмикорт с более безопасным профилем у детей. Если хотите именно муколитик, обсудите с лечащим Врачом: подросткам иногда назначают Амброксол/Ацетилцистеин в соответствующих дозах, в утренние часы, но решение за очным Врачом. На очном приёме что рекомендовал бы делать сейчас (практически): продолжать лечение под наблюдением очного Врача если Врач перешёл на в/в антибиотик, это логично при недостаточном эффекте пероральной терапии. Уточнить, какой именно в/в антибиотик назначен (в/в макролид или цефалоспорин/пенициллин + макролид) при подозрении на микоплазму важен макролид. Контролировать сатурацию (пульсоксиметр): при устойчивом SpO2 ниже 92% кислород и срочная госпитализация. Ингаляции: если есть бронхоспазм/свистящие хрипы- ингаляции бета2‑агонистом (Сальбутамол) через небулайзер/ингалятор, для разжижения секрета небулайзер с физраствором (0,9% натрия хлорид) с последующим вибромассажем. Пи сильном, лающем кашле можем добавлять Пульмикорт – не позже 18 часов и после ингаляции умыть лицо и прополоскать ротовую полость и попить это важно для профилактики кандидоза. Диагностика/дообследование: если не делали рентген грудной клетки (контроль динамики), ПЦР/мазок из носа‑горла/мокроты на Mycoplasma (если доступно) более специфично, чем IgM, ОАК, CPБ для оценки воспаления, при ухудшении -контроль газов крови/пO2. Симптоматическая терапия: обильное тёплое питьё, покой, жаропонижающие при лихорадке, подросткам избегать нагрузок. IgM Mycoplasma выше порога (в вашем случае 22,9 U/ml) указывает на недавнюю/текущую инфекцию, но серология может давать ложноположительные/поздние реакции, ПЦР более информативен для подтверждения. При отсутствии клинического улучшения через 48–72 часа после начала адекватной антибиотикотерапии нужно пересмотреть терапию (смена/усиление), повторная визуализация лёгких, бактериологическое обследование.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день.

По анализу газового состава крови показатель парциального давления кислорода снижен не значительно, остальные показали в норме.

По описанию рентгена имеются воспалительные изменения в обоих легких.

Обычно при постановке диагноза пневмонии также назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспалительной активности. При Наличии признаков бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), назначение антибиотика обычно обосновано.

Коррекция антимикробной терапии обычно проводится в случае неэффективности препарата (в течение 72 часов от начала лечения сохраняется лихорадка, интоксикация, нет снижения воспалительных лабораторных маркеров) или при получении бак посевов.

Важно понимать, какие конкретно хрипы в грудной клетке выслушивает доктор. Влажные хрипы могут означать наличие мокроты в бронхах, а также могут встретятся при самой пневмонии. Эти хрипы могут сохраняться даже после курса лечения.

Сухие и свистящие хрипы могут быть признаком бронхоспазма. В таких ситуациях обычно дополнительно назначают курс ингаляций с Беродуалом и Пульмикортом через небулайзер.

Контроль рентгена обычно проводят через 14 дней для оценки рассасывания пневмонии.