Атрофический гастрит
Атрофия слизистой желудка Olga2 Anrtrum2 , с толсто-кишечной метаплазией отдельных желез. Что делать? Как лечить? Какой прогноз?
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте! Атрофия, выявленная по биопсии говорит косвенно о хроническом воспалительном процессе (олга2 означает, что атрофия необратимая), также наличие очагов перерождения желудочного эпителия в толстокишечный, это не предрак, основная причина подобных изменений - хеликобактер пилори. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Дарья Андреевна, сколько с эти живут?
Сергей, живут долго, задача исключить онкоген 1 порядка (хеликобактер пилори), который играет важную роль в прогрессии изменений слизистой, при исключении бактерии прогноз благоприятный, рекомендуют контроль фгдс через год, затем достаточно 1 раз в 3 года🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атрофический гастрит и метаплазия слизистой это хронический необратимый процесс. Но это вовсе не значит, что подобные изменения рано или поздно могут перейти в онкологию, это вовсе не так! Люди с подобные изменениями живут обычную и долгую жизнь, как и все, только дополнительно рекомендуют в качестве контроля атрофического гастрита проводить ФГДС с биопсией по Olga 1 раз в 1-3 года. Одной из причин развития атрофического гастрита может быть хроническое воспаление, которое чаще всего возникает на фоне инфекции h.pylori. Поэтому рекомендуют проведение исследования дыхательного уреазного теста (это золотой стандарт диагностики) или кала на антиген. Данные исследования рекомендуют выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели, любых антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов 2-3 дня. При положительном результате обязательный курс эрадикационной терапии. Также рекомендуют исключать аутоиммунную природу развития атрофического гастрита. Для этого обычно выполняют анализы крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла.
Также при атрофическом гастрите возможно развитие дефицитов витаминов группы В, железа, поэтому рекомендуют контроль таких показателей как ферритин, витамин в12, фолиевая кислота 1 раз в 6 мес, при дефиците-восполнять их.
Алина Игоревна, спасибо Вам.
Рада была помочь!
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Атрофия это закономерная стадия длительного воспалительного процесса, не обратимая. Но данный процесс можно остановить. Основная причина данных изменений это хеликобактер пилори, в подобных случаях рекомендуют выполнить: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала. Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы(омепразол, нексиум) за 2 недели , за 4 недели до сдачи анализа отменяют антибиотики и препараты висмута(денол, улькавис). При положительном результате назначают лечение.
Курсами 2-3 раза в год назначают ребагит курсом 8 недель, данный препарат способствует защитными действами для слизистой желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне длительного воспаления слизистая желудка сначала истончается, а затем замещается клетками, которые похоже на клетки толстого кишечника. Как правило, такие изменения- это последсивие ..
Наиболее частые причины: Инфекция хеликобактер пилори и / или аутоиммунный процесс
Что делать дальше:
Рекомендуется запланировать дообследование:
диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Исключение/подтверждение аутоиммунного процесса: Антитела к париетальным клеткам желудка и ф.Кастла, Вит В12, ферритин, общий анализ крови
Метаплазия НЕ является предраковым состоянием.
На период дообследования рекомендуется прием препаратов ребамипида, которые улучшают кровоснабжение слизистой желудка и стимулируют образование защитной слизи, что помогает поддерживать состояние слизистой желудка.
В теории - атрофия и метаплазия обратимые состояния, но в практике : главное не допускать прогрессирование
Принятый ответ
Сергей, добрый день.
Метаплазия и атрофия - это доброкачественное изменение клеток слизистой оболочки, за которым следует наблюдать.
Как правило, такие изменения не влияют на продолжительность жизни.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Контроль ЭГДС выполняют 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.
2. Для поддержания слизистой назначают курсовой прием препарата Ребагит - 3 раза в год по 2 месяца.
3. Выясняют причину таких изменений:
- кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест (за 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата).
- кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла (для исключения Аутоиммунной причины).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении хеликобактер пилори проводят ее лечение антибиотиками - это приводит к тому, что Атрофия и Метаплазия далее не развиваются.
При Аутоимунной причине - проводят контроль показателей гемоглобина, ферритина, витамина В12 1 раз в полгода и при недостатке восполняют их.