Какое лечение необходимо?
Здравствуйте, бабушке 72 года, делала МРТ колена, результаты и снимки приложила, какое грамотное лечение необходимо?необходима ли операция?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
В при такой картине в суставе (надрыв связки, разрыв мениска и киста Беккера) лечение обычно принимается на очном осмотре травматолога.
Киста такого размера – средняя и может лечиться консервативно: покой, холодные компрессы, противовоспалительные препараты, физиотерапия, лечебная физкультура (ЛФК).
Также возможна пункция – введение иглы и откачивание жидкости из кисты под контролем УЗИ. Всё это происходит на фоне лечения основного диагноза.
Травмы связок и менисков лечатся и консервативно и оперативно. Тут всё зависит от конкретного случая.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрел, ознакомился с представленными данными. Имеется повреждение медиального и латерального менисков левого коленного сустава. Данное состояние требует оперативного лечения, так как линия повреждений менисков выходит на суставные поверхности, что провоцирует прогрессирование дегенеративных изменений в суставе в виде артроза. Но необходима очная консультация травматолога для оценки состояния сустава, определения амплитуды объема движений, оценки выраженности болевого синдрома, мышечного тонуса конечности, проведение тестов на коленном суставе и т.п.
Можно идти от простого к сложному. Сначала провести полный объем консервативной терапии.
- при болевом синдроме анальгетики (с НПВС осторожно, потому что у людей в возрасте могут провоцировать аритмии). Если начнёте нестероидные противовоспалительные средства, то обязательно под прикрытием гастропротекторов (т. Омез, Нольпаза и др).
- внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой кислоты. Их много. Присмотритесь к Хиаллонг Про. Обладает высокой вязкостью, работает долго. Препарат однократного введения. Перед введением сустав обязательно пунктировать если имеется синовит.
- ношение ортез с боковыми ребрами жёсткости. Ночью снимать.
-Оценка состояния кисты Бейкера при очном осмотре травматолога.
-Повреждение внутренней боковой связки ни к чему не обязывает в данном случае. Носите ортез.
-ЛФК передней группы мышц бедер для стабильности коленных суставов. Чтобы не было болтанки в суставах. Пусть сядет на высокий стул, на стопу груз 1-1,5 кг и медленно разгибании и сгибаем ногу в коленном суставе. Это очень важно.
При неэффективности данной терапии и сохраняющемся выраженном болевом синдроме очная повторная консультация травматолога, кто занимается артроскопией для решения вопроса об операции артроскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ предпоследняя степень повреждения менисков - 3а (последняя 3б).
Появился стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённого мениска.
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
К операции прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если консервативное лечение не поможет, попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска (3А) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая данные МРТ можно указать на повреждение мягкотканных структур коленного сустава, менисков. Можно попробовать лечить консервативно, но если эффекта нет, или он кратковременный, то с большей долей вероятности потребуется артроскопия.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения обычно проводят внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Кросс) однократно.