Повышенный ттг
Здравствуйте) мне 33 года, цикл регулярный, безболезненный. перед планированием беременности мой гинеколог посоветовала сдать анализы на железо и ттг, так как в предыдущую беременность был ГСД и железодефицитная анемия. Ттг пришел повышенный - 4,665 , записалась на узи щитовидки и на прием к эндокринологу на 29.01. Подскажите, пожалуйста, насколько это плохой результат и чем грозит? И может перед приемом нужно сдать еще какое-нибудь анализы или обследование, чтоб на прием прийти уже с полной картиной? Анализы прикрепила
Принятый ответ
Добрый вечер.
Для планирования беременности уровень Ттг должен быть менее 4.
Так же очень низкий ферритин. На данный момент нужны препараты железа и витамин Д в дозе 2000 ме, коррекция дозы проводится по лабораторным показателям. Поэтому плавно перетекаем ко второму вопросу: контроль витамина Д, Ат к тпо.
Как восполните дефициты Ттг должен прийти в норме и соответсвенно через 6-8 недель сделать контроль Ттг.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа есть нарушение работы щитовидной железы, недостаток ее гормонов, обычно мы такое состояние не лечим, но учитывая планирование беременности на очном приеме доктором скорее будет предложена терапия тироксином.
Так же очень низкий ферритин, перед беременностью необходимо повысить,, так как в беременность так же будет расти потребность
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при планировании естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител).
При таких показателях ТТГ рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина).
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Дополнительно посмотрите ат к ТПО, витамин Д + УЗИ ЩЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии если не планируется беременность не рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина, в данном случае возможна тактика наблюдения, т.е. первоначально рекомендуют контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Данный уровень ТТГ негативно не влияет на общее состояние организма.
Но так как на данный момент планируется беременность, то в данном случае рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 37,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 75 мкг с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Во время беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуют отменить препарат с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Со стороны щитовидной железы дополнительно рекомендуют сдать анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита; проверить уровень витамина д3.
Дополнительно в данном случае рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии с её стороны.
При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки.
При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.