Прекращение менструального цикла
Здравствуйте, меня зовут Дарья мне 43года родила двух детей . На данный момент у меня проблема нет месячных уже 4 месяца. Летом этого года в июле была операция по удалению трубы, диагноз , гидросальпингс. Месячные пришли только через два месяца после операции, то есть в сентябре. Была у врача прописывали препарат Дюфастон, пропила но так и не помогло. Была у врача 20.01.26 г. и мне сказали увеличивать индометрию и прописали препарат Фемостон. Но у меня есть сомнения по его приему, так как в противопоказаниях указано что принимать приэпилепсии нельзя даже если она была в прошлом. На данной момент заболевания эмелепсии нет, она была в детстве. У меня вопрос можно ли мне принимать данный препарат, или же мне принимать БАДы для женщин? Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте , Дарья!
Если причина в преждевременном истощении яичников и вровень ФСГ более 20 мкМЕ/мл, то как вариант возможно рассмотреть либо прием кок, либо мгт . Перед назначение оценивается толщина эндометрия и фолликулярный аппарат по узи малого таза.
Основные противопоказанияк назначению МГТ является наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия.
Принятый ответ
Отсутствие менструаций в 43 года после операции и с неэффективностью Дюфастона чаще всего соответствует менопаузальному переходу, при котором яичники вырабатывают гормоны нерегулярно, а эндометрий может не расти самостоятельно. В подобных случаях восстановление менструаций с помощью прогестагенов часто не происходит, и назначение комбинированной гормональной терапии используется не для «лечения эндометрия», а для заместительного восполнения эстрогенов с защитой эндометрия прогестагеном. Такая тактика считается стандартной при гипоэстрогенных состояниях в перименопаузе.
Указание эпилепсии в противопоказаниях относится в первую очередь к активному заболеванию или неконтролируемым приступам, так как эстрогены могут снижать судорожный порог. Если эпилепсия была только в детстве, приступов нет много лет и противосудорожные препараты не принимаются, в подобных клинических ситуациях гормональная терапия обычно допускается, при условии наблюдения за самочувствием.
В клинической практике предпочтение обычно отдают трансдермальным эстрогенам в минимально эффективной дозе в сочетании с микронизированным прогестероном, так как такая схема дает более стабильный уровень гормонов без резких пиков.
БАДы для «восстановления цикла» или «поддержки гормонов» не имеют доказательной базы и не показали эффективности при аменорее и менопаузальном переходе. Практически полезные шаги в подобной ситуации включают оценку ФСГ, эстрадиола, ТТГ и ультразвуковую оценку эндометрия для подтверждения гормонального дефицита и исключения других причин аменореи.
Ара Леонидович, эндометрия у меня с одной стороны 0, с другой 2 единицы.
При таких значениях эндометрий (2 мм) считается атрофичным, то есть не способным к самостоятельному росту и отторжению. В подобных ситуациях менструации обычно не приходят, даже если назначается только прогестаген, поэтому отсутствие эффекта от Дюфастона укладывается в типичную клиническую картину. Одностороннее измерение не имеет принципиального значения - оценивается минимальная толщина, и показатели менее 3 мм в репродуктивном возрасте расцениваются как гипоэстрогенное состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания и постараюсь помочь. Если по результатам анализа на гормоны и по узи есть признаки приближения менопаузы( повышение фсг, снижение Амг,малое число фолликулов в яичниках), то прием фемостона обоснован, прием не противопоказан, если приступы были только в детстве.
Принятый ответ
Здравствуйте . Для приёма фемостона вы должны в первую очередь пройти ряд обследований
Узи омт , коагулограмму , биохимические анализы крови , узи сосудов нижней конечности , консультация невролога , кровь на гормоны на 2-3 день цикла фсг ,лг, пролактин, амг , маммографию и по результату дальнейшее действие на очном приёме доктора можно или нельзя принимать фемостон
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая анамнез рекомендуется рассмотреть прием заместительной гормональной терапии. Самое главное перед этим исключить противопоказания, выполнить узи молочных желез, органов малого таза, мазок на онкоцитологию и узи вен нижних конечностей.