Опух большой палец правой руки в области сустава нижней фаланги

Здравствуйте! В начале января заболел большой палец правой руки в области сустава нижней фаланги (сустав, где палец соединяется с ладонью). Болело сбоку пальца, образовалась красное пятнышко. Обратилась к ортапеду-травматологу, сдала анализы (мочевая кислота, ревмапроба в норме, повышены лейкоциты немного и в 2 раза повышен С-реактивный белок). Пила по его назначению 7 дне немисулид - не помогло. Назначил эторикоксиб 90мг 1 раз в день 7 дней, пью 3-й день, не сильно замечаю улучшения. Ношу бандаж, как перчатка, с фиксатором запястья и большого пальца. Боль перетекла как будто бы на весь сустав. По узи поставили диагноз теносиновит большого пальца. Направили к ревматологу. Делаю компрессы димексид + вода + деклафинак. Мажу кетопрофеновой мазью. Палец невозможно согнуть до конца, есть вероятность, что будут ставить блокаду. На что это может бытьь похоже? Я нигде не ударялась, не падала, заболел просто так

Танзилит
23 года
21 Января ·Просмотров: 358·Влада

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления с высокой вероятностью связаны с развитием теносиновита де кервена. Это острый воспалительный процесс, связанный с поражением сухожилия

В таких случаях обычно используется жёсткая фиксация, чтобы палец не двигался - так быстрее и эффективнее сходит воспаление. При продолжающейся нагрузке в таких случаях возможно развитие хронического воспалительного процесса

В таких ситуациях тактика консультации ревматолога верная. Также в таких случаях важно продолжать курс НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам эторикоксиб или целекоксиб, а также очень актуальны инъекционные блокады - это позволит быстро снять воспаление

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Здравствуйте! Хотелось бы узнать подробнее о фиксации. Она должна быть схода с фиксацией гипсом? Потому что в бандаже все равно палец не так сильно фиксируется, я правша и остальными пальцами руки приходится что-то делать. Плюс снимаю его на ночь, надеваю утром

Нет, в таких случаях гипс обычно не используют, возможен именно жёсткий ортез фиксатор. Скажите пожалуйста, вам травматолог подобрал бандаж? если нет, то какие дал рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Показал фото, когда я пришла уже в нем, сказал, что подходит. Бандаж фиксирует лучезапястный сустав и большой палец, выглядит по-типу перчатки, только с открытыми пальцами

Принятый ответ

Поняла вас, этот нюанс было бы оптимально более углубленно обсудить, так как при таких условиях обычно предпочитается именно жёсткая фиксация

Здравствуйте. По описанию у вас острое воспаление сухожилия и окружающих тканей большого пальца теносиновит, что подтверждается болью, ограничением движения, покраснением и повышением показателей воспаления С-реактивный белок, лейкоциты. Появление боли без травмы возможно при инфекционном или аутоиммунном процессе, иногда на фоне микротравм или перегрузки. Назначенная противовоспалительная терапия может не давать быстрого эффекта при выраженном воспалении. Ограничение подвижности и распространение боли на весь сустав соответствует тяжёлому теносиновиту, и в таких случаях иногда показана блокада или инъекция кортикостероида . Продолжение наблюдения у ревматолога необходимо для исключения системных причин воспаления и корректного выбора терапии.

Здравствуйте , Влада!

По описанию нельзя исключить стенозирующий теносиновит сгибателя пальца - это воспаление оболочки сухожилия, которое сгибает палец. Обычно это возникает от перегрузки

К сожалению, нельзя исключить дебют системного заболевания , как псориатический артрит или серонегативный вариант ревматоидного артрита , но это более маловероятно

Сухожилие тянет кость, чтобы согнуть палец. Оно скользит внутри синовиального влагалища. При воспалении внутренняя оболочка набухает и начинает выделять избыточную жидкость .Сухожилие становится толще, а просвет сужается из-за отека . Когда вы пытаетесь согнуть палец, утолщенное сухожилие с трудом протискивается через кольцо связки, что и вызывает боль

Первой линией терапии являются НПВС и иммобилизация. Ортезирование действительно важно , чтобы обеспечить покой суставу , чтобы отек спал

Если таблетки и покой не помогают в течение 2-3 недель,то вводят ГКС в полость сухожильного влагалища

Важно продолжать носить фиксатор. Не пытаться насильно сгибать палец через боль , чтобы разработать его. Разрабатывать нужно будет после того, как снизится острая боль

Здравствуйте, описанные симптомы достаточно характерны для воспаления сустава.
Причиной могут быть:
□ инфекционное воспаление. Воспаление могло быть вызвано бактериями, попавшими в сустав или сухожильное влагалище через микротравму (укол, заноза, трещина кожи), которая могла остаться незамеченной.

□ псевдоподагра. Так как был проверен уровень мочевой кислоты, и она в норме, что исключает классическую подагру. Однако существует псевдоподагра- отложение кристаллов пирофосфата кальция.

□ Реактивный артрит. Это воспаление сустава, которое возникает как реакция на перенесенную инфекцию в другом месте организма ( тот же хронический тонзиллит).

В такиз случаях, для выявления точной причины воспаления, обычно назначают;
✎ рентген кисти
✎ узи или мрт сустава
✎ Анализ синовиальной жидкости - самый информативный. Его берут при пункции сустава. Это позволит определить: есть ли там инфекция, кристаллы (подагра/псевдоподагра) или признаки реактивного воспаления.
✎ бх кровь (асло, аццп, антинуклеарные антитела)

С последующим очным осмотром ревматолога, для решения дальнейшей тактики лечения.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте, Влада!

Уточните, есть ли у вас возможность приложить к вопросу результаты анализов и исследования (УЗИ) для ознакомления?

По описанию нельзя исключить реактивный артрит. Если в анализах присутствует повышение лейкоцитов, он может носить бактериальный характер. Часто причиной может быть - очаг хронической инфекции в организме, перенесенное острое респираторное заболевание.

На дебют ревматоидного заболевания похоже не очень по описанию, так как для ревматоидной патологии обычно характерна мигрирующая боль в суставах, которая поражает сразу несколько групп (либо две кисти, либо попарно крупные суставы), явления моноартрита чаще характерны либо для подагры (но она исключена, если уровень мочевой кислоты в норме), либо для реактивных артритов (которые возникли на фоне инфекции).