Грудной остеохондроз, нервное напряжение
Здравствуйте, помогите разобраться что со мной происходит. Мучаюсь уже в районе одного года, беспокоит следующие. Скованность, боль в спине грудной отдел(от шеи и до поясницы) и также жжение/горение грудной клетки. Я за этот год сделала штук 100-ЭКГ, 3-ЭХО, 1-ВЭМ(февраль 25г), и тропонин сдавала. Уже измучалась вся, и врачей. Вчера снова сделала ЭКГ, т.к. горение/жжение какое то грудной клетки, и так же в спине, врач послушала грудную клетку и спину, все в норме. Сказала что это все у меня из за нервов, тревоги постоянной. Выписала мелоксикам и настойку(валерьяна,пустырник, боярышник) прикладываю Последнее ЭКГ(20.01.26) и ЭХО от декабря. Сегодня выпила мелоксикам и 2т пустырника рассосала, стало легче. Вопрос в следующем, может ли от постоянных тревог и нервов быть такие симптомы как у меня? Какие успокоительные/противотревожные посоветуете, без вреда на организм. Дома есть грандаксин(особо не помогает) и тералиджен, фенибут(давно пропивала, толка не увидела)
Принятый ответ
Здравствуйте. Скованность и боль в позвоночнике несут настороженность в плане ревматологической патологии. Рекомендуется сдать оак , срб , РФ , АЦЦП, АНА, анализ на HLA-B27.
Мрт крестцово-подвхдошных сочинений, рентген таза и позвоночника. Консультация ревматолога
Сдавала данные анализы в ноябре 2025г, все хорошо., делала МРТ позвоночника всего, в шее нестабильность, а в грудном отделе 3 грыжи.
Принятый ответ
Здравствуйте. По сердцу: ЭХО КГ в целом нормальное фракция изгнания 61%, клапанной патологии нет, давление в лёгочной артерии в пределах нормы. Аневризма МПП, R‑тип, сброса по ЦДК нет- это означает структурное изменение межпредсердной перегородки, но без значимого шунта крови; обычно не объясняет хроническую боль или жжение в грудной клетке. Рекомендовал бы наблюдение у Кардиолога по результатам, но это не приговор. По крови: незначительно повышены эритроциты это показатель недостаточного питьевого режима, и моноциты в абсолютных и относительных значениях незначительные отклонения, которые сами по себе редко дают такие симптомы, может быть при текущем/хроническом воспалении или восстановлении после инфекции. Возможные причины ваших жалоб: грудной остеохондроз и грыжи грудного отдела -часто дают скованность, боль по ходу позвоночника, отражённую боль в грудной клетке и жжение (нервная компрессия, миофасциальный синдром), межрёберная невралгия / компрессия корешков (нервная боль часто жжёт, усиливается при движении, дыхании, кашле), мышечное перенапряжение, триггер‑болевые точки, психогенные/вегетативные проявления тревоги (напряжение мышц, ощущение жжения, комок в груди), реже гастроэзофагеальный рефлюкс, стенозирующий процесс в ЖКТ, воспаление грудной стенки (костохондрит) или другие нейропатии. То, что Мелоксикам и успокоительные облегчили даёт основание считать, что значительная часть симптоматики имеет мышечно‑скелетную или функциональную (в т.ч. тревожную) природу. Можно ли объяснить это тревогой- Да. Хроническая тревожность и постоянный стресс часто вызывают: мышечное напряжение (особенно шея/плечи/грудной отдел), что даёт чувство скованности и боли, вегетативные симптомы: покалывание, жжение, чувство нехватки воздуха, перебои в сердце, усиление восприятия обычных телесных ощущений (гиперчувствительность). Но тревога диагноз функциональный и ставится после исключения органических причин. У вас уже было много кардиологических обследований это важно. Что на очном приёме рекомендовал бы сделать далее (практически и по обследованиям): Обследования: MРТ грудного отдела позвоночника для оценки грыж/сдавления корешков (если ещё не делали). Неврологический осмотр: тесты на чувствительность, рефлексы, для дифференциации корешковой боли и миофасциальной. Приступить к обследованию у Ревматолога, если боли связаны с позвоночником и есть выраженная скованность. Повторный общий анализ крови, CPБ при сомнении на воспаление. При подозрении на ГЭРБ проба на кислотный рефлюкс (по показаниям). Лечение: Физиотерапия: ЛФК, растяжки, постуральная гимнастика, тракция/массаж, прогревающие процедуры по назначению часто дают хороший эффект при остеохондрозе. Курсы лечебного массажа у квалифицированного специалиста. При корешковой нейропатической боли иногда эффективны анти‑нейропатические препараты (Габапентин/Прегабалин) или низкие дозы трициклических антидепрессантов (Амитриптилин/Доксепин) только по назначению очного Врача, они имеют побочные эффекты и требуют контроля. Если боль воспалительная/мышечная краткий курс НПВС (Мелоксикам помог) но без долгосрочного самолечения НПВС. Психо‑поведенческие подходы: когнитивно‑поведенческая терапия (КПТ) и техники релаксации эффективны при хронической тревоге и телеалгии. Дыхательные упражнения, прогрессивная мышечная релаксация, медитация/майндфулнесс. Ограничить кофеин, алкоголь, обеспечить регулярный сон, умеренную физическую нагрузку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, делала МРТ позвоночника, имеются 3 грыжи в грудном отделе, кровь сдавала в норме, и на СРБ и ревматоидный фактор тоже в норме, ФГДС делала, тоже в норме. Терапевт говорит что это нервное у меня, нужно приводить в порядок нервную систему.
Медикаментозная поддержка тревоги (что безопаснее и эффективнее): первый шаг психотерапия и изменения образа жизни: режим, физическая активность, работа со стрессом и триггерами. Если требуется медикаментозная терапия для тревоги/инсомнии рекомендую обсудить с Психотерапевтом: селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС, напр. сертралин и т.п.) показаны при генерализованном тревожном расстройстве и депрессии; эффективны, безопасны при длительном применении, но начинают действовать через несколько недель. СИОЗС/СИОЗН более предпочтительны, чем бензодиазепины, для длительной терапии. Буспирон противотревожный препарат с мягким действием, не вызывает сильной седации/зависимости. Короткие курсы бензодиазепинов (по назначению Врача) эффективны быстро, но риск зависимости и седативный эффект; не рекомендую принимать длительно. Тофизопам (Грандаксин) в РФ используется как анксиолитик без классических побочных явлений бензодиазепинов; у некоторых помогает, у некоторых нет. Фенибут я бы не рекомендовал: риск зависимости, толерантность, отменный синдром; вы писали, что ранее не помогал и может навредить. Все перечисленные препараты должны назначать очный Врач с учётом противопоказаний и интеракций. Готовое короткое сообщение Неврологу: Здравствуйте. Женщина 30 лет. Год мучают скованность и боли в грудном отделе позвоночника, жжение в грудной клетке, боль от шеи до поясницы. Есть грыжи в грудном отделе. ЭКГ/ЭХО сердца в норме; ЭХО: ФВ 61%, аневризма МПП без сброса. ОАК: эритроциты 4,93, моноциты 0,84. Мелоксикам и седативные средства дают временное облегчение. Прошу:
неврологический осмотр для оценки корешковой/нейропатической боли, рекомендации по дальнейшей терапии (физиолечение, ЛФК, возможная невропатическая терапия) и по психотерапии (КПТ), нужно ли наблюдение Кардиолога по аневризме МПП.
Спасибо.
Спасибо вам большое за подробный ответ на вопрос, подскажите может ли помочь мне тералиджен на первом этапе пока я дождусь записи к неврологу?
Если да, то можете подсказать как его принимать и вреден ли этот препарат для сердца?
вопрос переведен в другую специальность, отвечать не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда уже пройдено такое полноценное обследование, тем более с учётом молодого возраста, вероятность ИБС стремится к нулю!
Скорее речь идет о постоянном мышечном напряжении, которое возникает на фоне тревоги. И поэтому такая постоянная боль. Все это в совокупности с кардиофобией.
В такой ситуации обычно эффективно сочетание работы со психологом и антидепрессанты. Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.ведь именно антидепрессанты помогают разорвать нервную цепочку: тревога-дисбаланс в вегетативной нервной системе-симптомы.
Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, записалась к неврологу через 2 недели, пока я могу начать принимать тералиджен и пропить дней 5 мелоксикам? Если могу, то напишите пожалуйста как принимать тералиджен? И можно ли вместе с мелоксикам? Или лучше пропить настойку(валерьяна, пустырник, боярышник)?
посмотрите пожалуйста последнее ЭКГ все ли в норме?
По экг все в порядке!
Обычно мелоксикам пьют утром, а на ночь лучше успокоительное, например, Валериана или новопассит в таблетках
Спасибо, а что скажите на счёт настойки( валерьяна пустырник боярышник) или лучше что то в таблетках? Или что то одно?
Настойки содержат спирт, он может учащать пульс
А если я приму 1/2 таблетки тералиджен, настойку уже выпить нельзя будет?
Просто дома есть только тералиджен и настойка, что то другое купить смогу только завтра, что сейчас лучше принять?
Тералиджен с настойкой обычно не рекомендуется.
В такой ситуации достаточно просто выпить настойку
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, по представленным данным электрокардиограммы и эхокардиографии описана норма, жжение в грудной клетке в таких случаях действительно может быть связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов, в качестве успокоительного используют тералиджен, Адаптол курсами