Консультация невролога /

Сирдалуд в сочетании с Эналаприлом — вопрос №59122

Добрый день.

Из-за болей в пояснице пришлось временно отказаться от тренировок и спорта. Сделал МРТ у Дикуля. Поставили диагноз - вертеброгенная люмбагия и грыжа межпозвононого диска. Назначили медикаменты: аэртал 100 мг по 1 порошку 2р/д, мильгамма 1тб 3р/д и сирдалуд - 4 мг на ночь (!).

Одновременно с этим уже год принимаю препараты от повышенного давления - предуктал, индапамид 1,5 утром и эналаприл 10 мг утром и вечером (!).

Отсюда возник вопрос - не будет ли сирдалуд в сочетании с эналаприлом на ночь сильно понижать давление? Есть ли какие-то более щадящие аналоги - например, мидокалм.

Врач, у которого был на консультации, четкого ответа на этот мой вопрос не дал, мол пейте с осторожностью. Но все же смущают описания взаимодействий сирдалуда.

Заранее спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сирдалуд очень хороший препарат от проблем с позвоночником, попробуйте принять одновременно с гипотензивными средствами. Если будет сильно падать давление, уменьшите в два раза эналаприл
Принятый ответ
Диетолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в связи с чем у вас повышенное давление? Вы снимаете симптомы препаратами, а причину знаете? Вы ещё и спортом занимаетесь. Сколько вам лет? Занимаетесь в фитнесе как любитель? Или каким-то конкретным видом спорта?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо за ответ. Мне 29 лет. Препараты от давления мне прописали после полного обследования в отделении кардиологии им. Сеченова. Причину знаю. Спортом занимаюсь уже давно исключительно на любительском уровне. В фитнесе - кардио, силовая аэробика с учетом всех рекомендаций по давлению.

С давлением мне уже давно все предельно ясно и проблем нет. Все показатели в моей рабочей норме. Тут у меня как раз вопрос по сирдалуду именно. Как и стоит ли его включать в мое лечение.
Терапевт
Здравствуйте. Резкое снижение давления и брадикардия ночью опасны тем, что во сне вы можете не заметить какого-либо дискомфорта, а значит-не примите вовремя меры.Я бы рекомендовала вам принимать сирдалуд утром, а от индапамида на период его приёма отказаться, и контролировать давление первые 2-3дня каждые 2 часа, пока не убедитесь в его стабильности. Смысла менять сирдалуд на мидокалм нет, это лекарства с одним механизмом действия и побочными эффектами.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Не у всех пациентов сирдалуд вызывает снижение давления- тут все довольно индивидуально. Попробуйте принимать согласно назначениям, если будет отмечаться гипотензия, лучше заменить сирдалуд на мидокалм, я бы не стала корректировать гипотензивную терапию- у Вас довольно сложная схема из 3 препаратов, без консультации кардиолога рисковать не стоит.
Принятый ответ
Диетолог
Напишите мне пожалуйста причину вашего давления (диагноз). Я спортивный диетолог! Хочется вам помочь. Всё очень важно, особенно для врача. Необходимо установить или исключить связь между заболеваниями.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Я бы на вашем месте схему гипотензивной терапии не трогала. Если начнете ее сейчас менять, то потом у вас начнет скакать ад. ( после того как завершите пить сирдалуд). Лучше поменяйте его на другой препарат-- на мидокалм.желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Возможное сочетание может усиливать гипотензивный эффект, но не обязательно это будет у вас. Более того, навряд ли при приеме дозы 10 мг эналаприла вечером, у вас значительно снижается давление. К тому же, ночью вы не почувствуете пониженного давления. Поэтому, если есть настороженность, можно принять меньшую дозу эналаприла-5 мг вечером, но лечение по тому заболеванию, которое приносит вам дискомфорт, я бы не отменяла. Единственное, первую дозу сирдалуда я бы посоветовала 2 мг, если не будет никаких неприятных ощущений, принимайте в назначенной дозе- 4 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.Я бы вам точно не назначил эти препараты вместе пить.При приемы Сирдалуда и препаратов от гипертонии,может очень резко упасть давление.Я не вижу и смысла его вам принимать.Лучше всего простой и добрый способ применения препаратов,которые я назначаю своим пациентам и все довольные.От люмбаго на мое мнение,лучше всего принимать нестероидные противовоспалительные средства с витаминами группы В.к ПРИМЕРУ,Диклобрел по 1 уколу в день+Мильгамма по 1 уколу в день.Мильгамма удвоет действие нестероидных противовоспалительных препаратов..\А эти препараты снимут и воспаление и боль.Также нужно вам делать вытяжение позвонка для улучшения кровоснабжения и делать массаж мышц спины для укрепления позвонка(чтобы он не смещался).Но,нельзя делать массаж позвонка.Особенно в вашем случае.Только гладить.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Согласна с Татьяной, лучше не. Менять схему гипттензиыных препаратов а за меня тьмы препарат.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Принимайте, как назначено, но чаще контролируйте давление.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Препарат хороший. Но лучше начинать лечение в выходные, чтобы контролировать давление. И пить в первое время утром. Выздоравливайте.