Консультация covid-19 /

Последствия короновируса — вопрос №366369

Добрый день.Переболела короновирусом,в октября,в легкой форме,были :незначительное повышение температуры37,1,один день 37,3.,один день болело горло,болело в груди,спина,между лопаток и поясница.23 октября сдала тест-положительный.28.10-уже отрицательный и 30.10-отрицательный.До 11ноября сидели на карантине.12 выписали.Через две недели снова появились боли в спине между лопаток и ближе к пояснице,они не постоянные.И бывают скачки температуры,всегда вечером,после18.00 до 37-37,1.В чем причина такого самочувствия.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Такие боли довольно характерны доя проявления постковидного синдрома.
Пропейте нимисулид по 1 таб 2 раза в день 5 дней и нейроьион по 1 таб 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, после ковид инфекции долгое время до нескольких месяцев может сохраняться субфебрильная температура, жалобы на слабость,головную боль,мышечную, артралгии, это следствие астенического синдрома. Вам сейчас стоит ещё на месяц продлить прием витамина Д по 2000 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день,цинк по 25 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день и обильное питье
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Боли у Вас по типу Дорсалгии на фоне проблем с позвоночником. Лёгочная ткань не болит.
Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов.
Это проявление астенического синдрома после перенесённой инфекции.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта.
Нимесулид 1 т 2 раза в сутки.
Мидокалм 150 мг на ночь на 7 дней, чтобы убрать мышечный спазм.
Омез 20 мг утром за 30 минут до еды для защиты желудка от негативного воздействия НПВС.
Местно Долгит или Аэртал.
Ортопедической корсет для спины.
Можно массажёр Кузнецова по 1 часу в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Терапевт
Здравствуйте , субфебрильная температура может сохранятся длительное время после перенесённой инфекции. Не переживайте ,если больше нет жалоб ,то это просто остаточное.
У всех окончательно проходит по разному до 1,5 месяцев может сохранятся.
Принимайте витамин Д 3000 и витамин с 1000 для иммунитета
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! У вас постковидный астенический синдром в сочетании с дорсалгией. Субфебрильная температура может сохраняться длительно, не пугайтесь. Для поддержания ресурсов организма после ковида _ Магнелис 2 табл 3 раза в день 1 мес, витамин Д 1000 ед, Цинк 50 мг 1 мес, обильное теплое питье, прогулки на свежем воздухе. От дорсалгии хорошо помгают миорелаксанты в сочетании с нпвс и витаминами группы Б - Мидокалм 150 мг 3 раза в день, Комбилипен 1 табл 3 раза в день, Аэртал 1 табл 2 раза в день. Местно можно использовать мази- Вольтарен, Долгит.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Ирина! У вас постковидный синдром и температура субфебрильная может держаться до 1.5 месяцев. Так как коронавирус действует не только на легкие, но и на другие органы и системы и нервные окончания. Помимо этого у вас могло защемить неврные окончания по типу остеохондроза. Можно попить целебрекс 200 мг 1т 1р\д или ацеклагин 200 мг 1т 1р\день, мидокалм 150 мг 1т 2р\день, витамины группы В( комбилипен или мильгамма или нейробион или пентавит), мазать больное место меновазином. Курс 10 дней, витамины группы В 1месяц. Температура ваша скоро уйдет. Попейте витамин Е 400 мг 1т 1р\д(он является антиоксидантом)-1месяц
Терапевт
Ирина, здравствуйте! Реабилитация после ковида, тоже процесс трудоёмкий, рекомендую галавит курсом, посещение бассейна, прогулки в парках, витаминные добавки нейробион и милдронат. С уважением, доктор Бекмухаметов
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это очень характерно! И эти симптомы могут сохраняться до 3-х месяцев, я рекомендую Вам приём витамина С 500 мг, вит Д 5000, вит Е 200 мг, цинк 25 мг, селен 100 мг на длительный период не менее 1 месяца, также сдать анализы на гормоны щитовидной железы
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Температура тела после перенесенной коронавирусной инфекции может быть ещё длительно до 3х месяцев в пределах 37 - 37,3, это проявления астенического синдрома после острой вирусной инфекции. А боли в груди могут быть связаны с поражением корешков позвоночника на фоне коронавирусной инфекции, по этому поводу принимать нужно НПВС 5-7дней (ксефокам 8мг 1 раз в день,) и витамины группы В пропить 1 месяц (нейромультивит 1 табл 3 раза в день)
Терапевт
Добрый вечер Ирина.Все Ваши симптомы это последствия перенесённой Ковид инфекции.После выздоровления от короновирусной инфекции очень долго сохраняется астеническое систояние, длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость, боли в грудной клетке, пояснице, шум в ушах , головокружение, тяжесть в голове все это называется "Постковидным синдромом". Это норма для ковид-19.Постковидный синдром периодически маскируются под другие заболевания. Такие симптомы могут появиться у пациентов с бессимптомным течение ковид -19.Период восстановления после ковид инфекции долгий может длиться от 3 и более и месяцев, все индивидуально. Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи кровь на СРБ, прокальцитонин, сделать УЗИ почек. Рекомендую с анализами очный осмотр терапевта. Принимайте Витамин С 1000 мг в сутки, Аквадетрим 4-6 капель внутрь в сутки (или детримакс вит.Д 3000 МЕ в сутки).Магне В6 3 раза в день, мес, цинк 50 мг в сутки.до месяца. При болях в пояснице можно принимать ксефокам 8 мг 2 раза в день, (нимесил 100 мг)не более 6 дней Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом