Головная боль, сдавленность в затылке, боль в висках

Мне 70 лет. Веду активный оброз жизни, занимаюсь йогой, много двигаюсь. Две недели назад начали мучать волнообразные боли в голове, периодически сдавленность в затылке, реже точечная боль в виске, туман в голове. Давление пониженное (100 на 60) или нормально (120 на 80), боль и сдавленность случается при любом давлении. Недавно появилась невыносимая боль в виске и подскачило давление 200 на 100. Но чаще всего боль и сдавленность при пониженном и нормальном давлении. Обезболивающие помогают не всегда. Проколола курс актовегина. Пробовала мексидол, стало хуже. Прошла обследование: По анализу крови, отклонений нет. Мрт шейного отдела позвоночника: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз, умеренный спондилоартроз, спондилез). Дорзальные грыжи межпозвонкового диска С5-C6 и С6-С7 диска. Гемангиома в Th1. Мрт головного мозга: супратенториальные очаги головного мозга, вероятно сосудистого генеза. Расширение наружных ликворных пространств. Полисинусит. Вариант развития Виллизиева круга. Асимметрия вен, венозных синусов головного мозга не получено. Цветовое дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий: Атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий со стенозированием правой каротидной бифуркации на 20%. -образный изгиб обеих ВСА, слева локально гемодинамически значимый (прирост ЛСК на 30%). Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, гемодинамически не значимая. Поворотные пробы отрицательные.

Астма
70 лет
21 Января ·Просмотров: 319·Антонина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте , учитывая ваши жалобы и методы доосбледования , речь может идти о сосудистой головной боли , в таком случае вам нужно пройти курс сосудистой терапии , можно также курс ноотропной терапии , по мимо этого массаж шоп и упражнения на шоп

Принятый ответ

Антонина, здравствуйте.
Всвязи с наличием атеросклеротических бляшек сдавали липидограмму? Если да, то какие цифры ЛПНП были на ней?
Какие препараты для улучшения кровообращения принимали или принимаете на данный момент?
Нет ли снижения уровня ферритина, витамина Д и уровня гормонов щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Евгений Николаевич, прикрепила результаты липидограммы.
Проводила курс актовегина внутримышечно.
Пробовала мексидол - не подошел.
Ферритин - 145,5
витамина Д 36,2
С щитовидкой проблем нет, результаты в норме.

ЛПНП всё же достаточно повышены.
Не рекомендовали приём статинов и эзетимиба в дозировке 10+10 мг?
Сосудорасширяющие препараты, такие как Винпоцетин (Кавинтон), Ницероглин (Сермион) не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Евгений Николаевич, сосудорасширяющие не пила

При таких симптомах на фоне их приёма обычно наступает улучшение кровообращения, если стенки сосудов достаточно эластичны ещё.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
По поводу полисинусита консультация лора.

Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ.
Липидограмму сдавала. Подгрузила результаты.
Боль выше виска в лобной части слева Интенсивность 8, с правой части 6.
Давит в затылочной части.
При движении боль усиливается, легче лежать.
Во время самой сильной головной боли лучше в тишине.
Увеличивается головная боль при натужевании.
Как долго длится приступ - без лечения не проходит, после цитрамона, парацетамола становится меньше, но не проходит полностью. Пенталгин и ношпа, спазмалгон, не снимают боль вообще.
Как часто? Каждый день в течении двух недель. Ранее не было такой проблемы.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При неэффективности :
Гепанты Нуртек ( римегепант)
Кьюлипта ( атогепант)
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен плюс триптан ( например , эксенза )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия минимум в течение года выполняется
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)
При затяжных приступах рекомендуютвыполнять внутривенные капельные вшивания дексаметазона
и магнезии э

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны воспалительные изменения в придаточных пазухах носа,что в таких случаях в первую очередь требует консультации оториноларинголога, т к это может давать головные боли.
Сосудистые очаги и расширение ликворных пространств- это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Ноотропов никогда не было и нет в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ и зарубежом по лечению головных болей, они на нее никак не влияют.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Бывают пульсирующие? Легче лежать или заниматься привычными делами? При физической активности, движении головой боли усиливаются? Ранее были головные боли в целом, хоть и редкие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Анастасия Юрьевна,
Вызывает дискомфорт звук - да.
На сколько баллов от 8 балов из 10?
Бывают пульсирующие да, пульсирующая справа выше виска, в лобной части на 8 баллов, 6 с левой стороны + сдавленность в затылке. Легче лежать. При физической активности, движении головой боли усиливаются. Ранее были головные боли очень редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Анастасия Юрьевна,

Описанные симптомы характерны для мигрени. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Рекомендуется только консультация оториноларинголога, чтобы исключить синусит, который может давать подобные головные боли.

В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.

Для снятия приступов мигрени обычно используются триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос, капориза. Но к сожалению, после 65 лет они не рекомендуются к приему.
В таких случаях можно пробовать разные нпвс,например, нурофен 400-600мг или напраксен 550мг или диклофенак 100мг + обязательно противорвотное(например, мотиллиум), если есть тошнота, т к в этот момент желудок не работает и не может всосать таблетку. Либо кеторол 1.0 внутримышечно + метоклопрамид 10мг.
Если эффекта нет, то используется дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней (если позволяет АД) для снятия ежедневных болей.

Также рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме). Если приступы будут сохраняться частыми, то назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Любая профилактическая терапия должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание.
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжи могут только при сдавлении нервных корешков вызывать боль и онемение в руках, но не головную боль.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике, выполнять кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
По сосудам головы врожденные анатомические особенности строения.
Очаги глиоза-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств обычно возрастные изменения, клинической значимости не имеет.
По полисинуситу рекомендуется консультация лор-врача.
По поводу бляшки по узи бца рекомендуется консультация кардиолога, придерживаться средиземноморской диеты и достаточной физ.активности.
По необходимости назначаются статины, анализ липидный профиль.

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках? Такие боли впервые?

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.

также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного

описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови

вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»