Боль слева под ребром
Здравствуйте, 11.01 заболело слева под ребром, ближе к желудку, подозреваю что поджелудочная железа. Назначили омез, панкреатин, тримедат принимать, пью, слева боль прошла дней через 5. Так же сказали держать диету, одни сутки вообще не есть , со вторых на овсянке, только потом уже диетический стол, но от диеты мне плохо,болит теперь сам желудок, то режет то перестает, как сваткообразная боль. УЗИ и анализы прикрепляю
Здравствуйте.
Такие симптомы не схожи с признаками панкреатита, также по результатам УЗИ внутренних органов нет возможности уточнить, т.к для исключения панкреатита оценивается симптоматика и кт/мрт брюшной полости. Такие симптомы могут, с большой долей вероятности, быть связаны с функциональным нарушениями моторики желудка, также рекомендуется исключить хеликобактерную инфекцию и выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки.
Для уменьшения симптомов рассмотрите прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, спазмолитиков необутин или тримебутин 3раза в день.
Здравствуйте! По анализам крови есть небольшой воспалительный процесс, действительно характерный для воспаления со стороны поджелудочной железы, с учетом повышенной амилазы. Для терапии рекомендуется Омез заменить на Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, продолжить панкреатин, тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней.
Дополнительно выполнить ФГДС
По питанию исключить те продукты , которые по Вашим наблюдениям провоцируют или усиливают боли
В динамике оценить амилазу, липазу - через 2 недели
Более информативно проведение КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастом ( лучше оценивает состояние поджелудочной)
+ определение эластазы-1 кала для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы
Добрый день.
По результатам обследований признаков панкреатита не выявлено. Умеренное повышение амилазы, диффузные изменения поджелудочной железы не говорят о наличии панкреатита. По общему анализу крови признаки перенесенной бактериальной инфекции.
В левом подреберье находится также часть желудка.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. ЭГДС.
2. Обследование на хеликобактер пилори (самая частая причина возникновения Функциональной диспепсии) - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
3. Для более точного определения проблем с поджелудочной железой рекомендуют проведение КТ ОБП с контрастированием, это наиболее информативное исследование.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Спазмолитики, например, Тримедат.
Панкреатин обычно назначают при ферментативной недостаточности поджелудочной, проявляет себя она жирным разжиженным стулом.
Елена , подскажите а диету надо держать? Я из за нее себя хуже чувствую.
Со стулом наоборот проблема в ввиде запора.
Принятый ответ
Панкреатин в случае запоров как раз не назначают.
Диагноз не установлен, поэтому строгую диету в подобных случаях не рекомендуют.
Обычно это частое дробное питание, с ограничением острой жирной жареной пищи, не более.