Правильность лечения

Здравствуйте, у меня гтр. Мне назначали фенибут по 3т.в день(на месяц), вечером Атаракс 1/2 т., тералиджен 1/2 т. Могу ли я доверять этому лечению?

Нет
34 года
22 Января ·Просмотров: 40·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. При гтр препаратами выбора являются антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п). Наращивать дозу антидепрессанта необходимо постепенно. Из назначенных препаратов атаракс и тералиджен обладают противотревожным эффектом, но это симптоматическое лечение и при отмене их приема симптомы вновь вернуться. Как правило, они назначаются, как вспомогательная терапия к антидепрессантам. Фенибут является ноотропом и может усиливать тревожность, многими экспертами его эффективность при гтр ставится под сомнение.

Венера Тальгатовна, я поняла. А я могу постепенно вводить препараты или необходимо всё сразу?

Можно вводить постпено, чтобы не было выраженного седативного эфффекта. Но можно выбрать один препарат, так как они обладают схожим эффектом, либо атаракс, либо тералиджен

Принятый ответ

Здравствуйте! Фенибут не показан при лечении гтр, не входит в клинические рекомендации, препарат без доказанной эффективности. Основная терапия гтр - антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин, ципралекс, феварин, паксил и тд). Вам назначено симптоматическое лечение тревоги - транквилизатор атаракс и малый нейролептик тералиджен, который используется также в симптоматическом купировании тревоги. Симптоматическая терапия назначается на первом этапе лечения совместо с антидепрессантом, пока ждем раскрытие последнего.

Дарья Николаевна, могу ли я вводить препараты Атаракс и тералиджен постепенно?

Можете. Вы можете вообще выбрать что то одно, поскольку по эффекту они очень похожи, и как правило нет никакой необходимости их комбинировать

Допустим 1/2 атаракса утром и в обед, целую вечером/на ночь. Или же тералиджен 1/2 утром и в обед, целую на ночь. Попробовать атаракс, если он вам по какой-то причине не понравится, попробовать тералиджен вместо него

Отменяются что один препарат, что другой одним днём

Фенибут из этой схемы я считаю нужно убрать совсем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначенная схема не является современной доказательной терапией ГТР, но может дать временное облегчение.
Фенибут способен уменьшать тревогу и напряжение, однако не лечит само расстройство и при длительном приёме может вызывать привыкание.
Атаракс допустим как вечернее средство для снижения тревоги и улучшения сна.
Тералиджен применяется в малых дозах как седативный препарат, но не относится к препаратам первой линии при ГТР.
В целом назначенное лечение в большей степени носит симптоматический характер.
Оно направлено на уменьшение проявлений тревоги, но не воздействует на её причины и механизмы.
Основу составляют антидепрессанты, например Эсциталопрам, Сертралин и психотерапия, например когнитивно-поведенческая терапия.
Поэтому назначенную схему можно рассматривать как временную поддержку, но не как полноценное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению, в описанной Вами ситуации лучше использовать другие препараты, к сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата фенибут ставится под сомнение; атаракс может быть использован для лечения гтр, но либо в комплексе с антидепрессантом либо с психотерапией, препарат временный, для снятия тревоги, не для лечения. Основные методы лечения гтр: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ). Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты вроде Фенибута не обладают доказанной эффективностью в лечении тревожно-депрессивных состояний и ГТР. Атаракс и Тералиджен способны временно снизить тревожность, однако не устраняет её причины, как и другие транквилизаторы. Препаратами первой линии для лечения подобных расстройств все же считаются антидепрессанты из группы СИОЗС (Золофт, Феварин, эсциталопрам, пароксетин). Период приема антидепрессанта должен быть не менее 6 месяцев с момента стойкого улучшения состояния (в среднем 10-12 месяцев). Возможно, Вам стоит посетить другого врача, для получения альтернативного мнения по поводу Вашего состояния и тактики лечения.
Помимо медикаментозного лечения, рекомендуется также параллельно регулярно работать с психотерапевтом методами когнитивно-поведенческой терапии для достижения устойчивого улучшения состояния.

Здравствуйте!
При ГТР препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС/СИОЗСН (Сертралин, Пароксетин, Эсциталопрам, Венлафаксин, Дулоксетин и т. п.). В первые недели идет адаптация организма к антидепрессанту и могут возникнуть побочные эффекты, в этой ситуации назначают Атаракс, Тералиджен. Фенибут не имеет доказательной эффективности.

Здравствуйте!
В целом да, препараты назначены противотревожного ряда и соответственно того же действия.
Если диагноз правомерен и выраженность симптомов сказывается на качестве жизни, то есть приводит к ее снижению, то в таком случае используют антидепрессанты (в частности группы СИОЗС как препараты первой линии).

И сложно сказать, что данная терапия эффективно скажется (но помочь конечно же может), но не совсем вылечит, так как препараты исключительно симптоматические (то есть работают только на фоне их приема и при отмене все возвращается).

Рекомендую обратиться к другому врачу-психотерапевту для получения альтернативного мнения и возможного альтернативного мнения по лечению.

Если симптомы беспокоят, но не так сильно, то в связи с этим врач и решил начать только с противотревожных препаратов и в динамике уже наблюдать по эффективности и переносимости.